ВРНС активно содействует проекту по поддержке людей, переезжающих в Зауралье
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

ВРНС активно содействует проекту по поддержке людей, переезжающих в Зауралье

ВРНС активно содействует проекту по поддержке людей, переезжающих в Зауралье
Курганское региональное отделение Всемирного русского народного собора (ВРНС) оказывает активную поддержку проекту «Русская мечта» («Курганская область зовет»).

Проект запущен по инициативе губернатора Зауралья Вадима Шумкова включает в себя все меры поддержки, которые Курганская область готова оказать людям, планирующим переехать в регион.

Сопредседатель Курганского отделения ВРНС, глава регионального исполкома ОНФ Фёдор Теребенин во время учёбы по программе для победителей конкурса «Лидеры России. Политика» встретился с министром труда и социальной защиты Российской Федерации Антоном Котяковым.

«Я рассказал Антону Олеговичу о реализуемом в регионе проекте "Русская мечта". Он полностью поддержал нашу инициативу и активно подключился к процессу. При поддержке Минтруда был проведен мониторинг наших земляков, находящихся на учете в Центрах занятости северных регионов ХМАО и ЯНАО. Всего мы выявили более 100 зауральцев, которые переехали в северные регионы, но остались сейчас без работы. Каждому из них мы направили презентацию, которая рассказывает о мерах поддержки. 30 человек заинтересовались проектом, и для них мы совместно с начальником Главного управления по труду и занятости населения Курганской области Игорем Ксенофонтовым провели онлайн-семинар, на котором ответили на все интересующие вопросы», – рассказал Фёдор Теребенин.

По его словам, мобильное приложение «Курган зовёт» тоже пользуется большой популярностью, с начала года его установили более 1000 человек. Через приложение поступило 50 обращений по конкретным мерам поддержки, 14 заявок уже отработаны. «Впереди у нас много дел, ведь такая поддержка проекта на федеральном уровне показывает, что общими усилиями мы сможем превратить Зауралье в область Русской мечты. Присоединяйтесь!» – отметил сопредседатель регионального отделения ВРНС. Мобильное приложение «Курган зовёт» доступно в Google Play и AppStore.

В рамках проекта «Курганская область зовет» все желающие имеют возможность получить в Зауралье земельный участок под индивидуальное жилищное строительство. Преимущества так называемого «Курганского гектара» в том, что такой земельный участок находится в границах населенных пунктов, где есть инфраструктура и можно строить жилые дома. А желающим заняться агробизнесом помогут получить до 100 гектаров сельхозугодий, система грантов поможет даже начинающим предпринимателям. На строительство своего дома предоставляется субсидия до 500 тысяч рублей.

Среди государственных мер поддержки желающим развивать сельское хозяйство в Курганской области предоставляются гранты по программе «Агростартап». Можно получить до 5 млн рублей с процентной ставкой от 0,1% на 2 года на строительство сельскохозяйственных ферм и приобретение животных, субсидии на реализацию проектов в сфере растениеводства, гранты начинающим фермерам - до 5 млн рублей, на развитие семейных ферм - до 30 млн рублей.
Фотогалерея

Последние новости по теме "Всемирный русский народный собор"
Курганский сенатор Сергей Муратов получил награду ВРНС за поддержку Русского мира

Курганский сенатор Сергей Муратов получил награду ВРНС за поддержку Русского мира

По благословению Главы Собора, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси  митрополит Курганский и Белозерский Даниил вручил Сергею Николаевичу в Курганском епархиальном управление грамоту I степени «За заслуги на поприще ревностного служения во благо Отечества». 29 Марта, 2024
На съезде Всемирного русского народного собора отметили активную работу Курганского отделения

На съезде Всемирного русского народного собора отметили активную работу Курганского отделения

27 марта 2024 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор» (ВРНС).
Участие в съезде принял делегат от регионального отделения ВРНС в Курганской области.
28 Марта, 2024
Митрополит Даниил передал губернатору Вадиму Шумкову высокую награду

Митрополит Даниил передал губернатору Вадиму Шумкову высокую награду

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил встретился с губернатором Курганской области Вадимом Шумковым. В традиционной рабочей встрече, которая прошла в правительстве Курганской области, также приняли участие заместители губернатора Константин Ермаков и Наталья Кирилова, председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Михаил Насонов.
27 Декабря, 2023
Митрополит Даниил встретился с директором АО «Газпром газораспределение Курган»

Митрополит Даниил встретился с директором АО «Газпром газораспределение Курган»

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил провёл рабочую встречу с генеральным директором АО «Газпром газораспределение Курган», членом региональных отделений Императорского православного Палестинского общества (ИППО) и Всемирного русского народного собора (ВРНС) Олегом Поповым. 25 Декабря, 2023
Назад к списку