Представитель Курганского отделения СПЖ приняла участие в Гиппократовском медицинском форуме
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Представитель Курганского отделения СПЖ приняла участие в Гиппократовском медицинском форуме

Представитель Курганского отделения СПЖ приняла участие в Гиппократовском медицинском форуме
1 марта в Москве состоялся VII Международный Гиппократовский медицинский форум на тему «Репродуктивный потенциал нации как фактор демографической безопасности».

В его работе приняли участие депутаты Государственной Думы, сенаторы РФ, представители федеральных и региональных ведомств, профессорско-преподавательский состав вузов страны, руководители всероссийских общественных организаций, общественные деятели, журналисты, врачи, юристы, философы, священники.

В числе участников была представитель Зауралья, член Курганского отделения Союза православных женщин кандидат медицинских наук, преподаватель Курганского базового медицинского колледжа Юлия Якиманская.

Как рассказала Юлия Олеговна, в  рамках форума работали пять дискуссионных сессий, на каждой из них ей удалось побывать. Это «Репродуктивный потенциал России»; «Охрана и защита прав человека до и после рождения»; «Охрана материнства. Репродуктивные и контррепродуктивные технологии. Криминальный портрет аборта»;
«Паллиативная медицинская помощь в перинатальном и неонатальном периодах: возможности и перспективы»; «Целомудрие — ключевой фактор репродуктивного здоровья подрастающего поколения».

На форуме освещались биоэтические проблемы здравоохранения, морально-нравственный уровень российского общества, особенно молодёжи, её репродуктивный потенциал, факторы, влияющие на демографическую ситуацию в России и другие важные актуальные  темы.

«Особенно произвела впечатление информация о влиянии поведения на последующие репродуктивные возможности, - делится впечатлениями Юлия Олеговна. – Основы репродуктивного поведения закладываются во внутрисемейных взаимоотношениях, далее поддерживаются подростково-молодёжной культурой и последующими жизненными запросами. В нашем обществе сложилось мнение о необходимости первичного жизненного становления (первичном получении образования и достижения определенного социального уровня), что отодвигает деторождение на неопределенный срок. Это приводит к снижению репродуктивных возможностей (последующие использование вспомогательных технологий для зачатия, вынашивания, рождения и часто последующих реабилитационных мероприятий) и социальной малодетности».

По словам Юлии Якиманской, согласно мнению  ведущих учёных, в медицинской, философской  и биоэтической сферах бытие человека начинается с момента зачатия, поэтому логично наличие у него прав и до рождения. Главное общечеловеческое право, закрепленное Конституцией РФ, -  право на жизнь – грубо нарушается прерыванием беременности. Безвредных абортов не бывает – совершается не только преступление  убийства, но и наносится непоправимый вред физическому и нравственному женскому здоровью, а также национально-социальной ситуации всей  русской нации.

«Важно, чтобы начавшаяся беременность искусственно не обрывалась – во-первых, около 23% - ошибочные диагнозы и дети рождаются без предрекаемых патологий; во-вторых – жизнь дается свыше и ее прерывание является убийством; в третьих, для родителей – это ребенок и нельзя исключать существование духовной связи с ним. Во многих епархиях существует практика крещения детей «на пуповине» (есть болезни, не совместимые с жизнью) – впоследствии родители могут и «по-человечески» похоронить, посещать могилку, заказывать требы, что очень важно для проживания этой,  несомненно, трагедии, - продолжила рассказ Юлия Олеговна. - По исследованиям, в семьях, где ситуация развивалась вышеописанным образом, вскоре рождались здоровые дети. В ситуациях с абортом частота последующих беременностей значимо ниже – родители переживают это в течение всей жизни. По словам родителей, даже жизнь в несколько дней является  важным опытом общения и духовной связи с ребёнком.  Паллиативные центры для помощи в перинатальном и неонатальном периодах, созданные в крупных городах, в частности, в Москве, предлагают свои услуги. То есть, узнав диагноз, но, не соглашаясь на аборт, можно связаться  с ними и бесплатно получить необходимую помощь».

Также Юлия Якиманская подчеркнула, что изменение демографической ситуации в России невозможно без восстановления ценности целомудрия в культуре общества и что необходимо  это популяризировать на всех возможных уровнях. Об этом  говорилось в докладах не только социологов, но и врачей-гинекологов и урологов, которые сталкиваются с последствиями современной репродуктивной  ситуации.

«Гиппократовский форум, на котором мне посчастливилось побывать, ставит насущные задачи и даёт вектор их решения», - сказала Юлия Олеговна в заключение.


Фотогалерея

Последние новости по теме "Союз православных женщин"
В Зауралье члены сельского отделения СПЖ сформулировали пять правил христианина

В Зауралье члены сельского отделения СПЖ сформулировали пять правил христианина

В селе Тагильское Каргапольского района на приходе в честь святой мученицы Татианы 15 апреля состоялось очередное заседание местного отделения Союза православных женщин, созданного в январе текущего года 15 Апреля, 2024
В Кургане члены СПЖ посетили пункты временного размещения

В Кургане члены СПЖ посетили пункты временного размещения

Председатель Курганского отделения  СПЖ Наталья Катайцева и член правления Мария  Колчеданцева побывали в пунктах временного размещения, организованных в Кургане для жителей, чьи дома попали в зону наводнения 11 Апреля, 2024
В Зауралье член СПЖ выступила перед старшеклассниками сельской школы на тему репродуктивного потенциала России

В Зауралье член СПЖ выступила перед старшеклассниками сельской школы на тему репродуктивного потенциала России

Член Курганского отделения Союза православных женщин, кандидат медицинских наук Юлия Якиманская побывала на внеклассном мероприятии в Тагильской средней школе Каргапольского района 11 Апреля, 2024
В Кургане члены СПЖ приняли участие в заседании редколлегии  альманаха «Тобол»

В Кургане члены СПЖ приняли участие в заседании редколлегии альманаха «Тобол»

В состоявшемся недавно заседании редакционной коллегии литературно-публицистического альманаха «Тобол» приняли участие председатель Курганского отделения Союза православных женщин, член редколлегии  Наталья Катайцева и член СПЖ, руководитель пресс-службы Курганской епархии Татьяна Маковеева 10 Апреля, 2024
Назад к списку