В Кургане члены СПЖ провели внеочередное расширенное заседание
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В Кургане члены СПЖ провели внеочередное расширенное заседание

В Кургане члены СПЖ провели внеочередное расширенное заседание
Внеочередное заседание Курганского регионального Союза православных женщин, которое состоялось 24 марта в Троицком соборе города Кургана, впервые прошло в таком расширенном составе. Кроме членов СПЖ из Кургана, в заседании приняли участие представители Каргапольского сельского отделения Союза Татьяна Колчеданцева и Марина Шушарина; сестра милосердия Порт-Артурского храма города Кургана Наталья Ульянова и священники Троицкого собора.

Заседание началось с молитвы на начало благого дела и минуты молчания в память о погибших от рук террористов в «Крокус Сити Холле» 22 марта.

Основная часть встречи была посвящена докладу о проблемах, которые поднимались на  прошедшем 1 марта в Москве VII Международном Гиппократовском медицинском форуме на тему «Репродуктивный потенциал нации как фактор демографической безопасности». В форуме принимала участие  Юлия Якиманская - кандидат медицинских наук, магистр теологии, преподаватель Курганского базового медицинского колледжа член Курганского регионального отделения Союза православных женщин.

Юлия Олеговна обобщила все темы, которые поднимались участниками форума. Это «Репродуктивный потенциал России»;  «Охрана и защита прав человека до и после рождения»;  «Охрана материнства. Репродуктивные технологии. Криминальный портрет аборта»;  «Паллиативная медицинская помощь в перинатальном и неонатальном периодах»;  «Целомудрие — ключевой фактор репродуктивного здоровья подрастающего поколения».

По всем этим проблемам Юлия Олеговна подготовила слайд-презентацию, который готова передать для использования заинтересованным сторонам.

Также Юлия Якиманская порекомендовала для широкого просмотра фильм Елены Пискарёвой «Право выбора».

Затем началось обсуждение поднятых тем. Так, председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Михаил Насонов проинформировал, что готовится первое заседание экспертного совета по сохранению и укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей при губернаторе Курганской области, который кроме главы региона также будет возглавлять митрополит Даниил.

«К заседанию Совета мы можем представить любые предложения, в сфере культуры, образования, демографии, профилактики социальных проблем.  Региональная власть ждёт конкретных предложений, которые можно реализовать в области», - подчеркнул Михаил Сергеевич.

По итогам обсуждения были отмечены две проблемы, актуальные для Кургана:  массовое открытие  алкомаркетов в жилых домах и непосредственной близости от учебных заведений, а также зафиксированные факты публичной рекламы проституции, на которую пока не реагируют надзорные органы.

Председатель КРО СПЖ Наталья Катайцева предложила распространить на колледжи и школы опыт деятельности семейного клуба «Как вырастить счастливого человека», который члены СПЖ организовали в детской школе искусств №4 города Кургана.

Сестра милосердия Наталья Ульянова проинформировала, что 7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, в Порт-Артурском храме пройдёт «День беременных», и пригласила членов СПЖ подключиться к подготовке и проведению такого же мероприятия  в Курганском роддоме № 1. По словам Натальи Ульяновой, в областном перинатальном центре такие «Дни беременных» уже проводятся.

Юлия Якиманская пообещала сделать более подробную слайд презентацию о целомудрии для бесед со школьниками и студентами, в том числе, Центре профилактики,

Также члены СПЖ приняли решение пригласить в Курган Григория Сайфуллина – специалиста в сфере социологии семьи, демографии, психологии, педагогики, семейной и демографической политики, социального проектирования; ведущего семинара «Любовь. Семья. Счастье», чтобы он выступил с лекциями перед журналистским сообществом Зауралья и курганской общественностью.

В обсуждении поднятых тем также приняли участие врач-гинеколог Ольга Александровна Лукьянова, юрист Курганской епархии Анна Васильевна Устюгова, священники Михаил Шушарин и Дионисий Маринов и другие.


Фотогалерея

Последние новости по теме "Союз православных женщин"
В Зауралье члены сельского отделения СПЖ сформулировали пять правил христианина

В Зауралье члены сельского отделения СПЖ сформулировали пять правил христианина

В селе Тагильское Каргапольского района на приходе в честь святой мученицы Татианы 15 апреля состоялось очередное заседание местного отделения Союза православных женщин, созданного в январе текущего года 15 Апреля, 2024
В Кургане члены СПЖ посетили пункты временного размещения

В Кургане члены СПЖ посетили пункты временного размещения

Председатель Курганского отделения  СПЖ Наталья Катайцева и член правления Мария  Колчеданцева побывали в пунктах временного размещения, организованных в Кургане для жителей, чьи дома попали в зону наводнения 11 Апреля, 2024
В Зауралье член СПЖ выступила перед старшеклассниками сельской школы на тему репродуктивного потенциала России

В Зауралье член СПЖ выступила перед старшеклассниками сельской школы на тему репродуктивного потенциала России

Член Курганского отделения Союза православных женщин, кандидат медицинских наук Юлия Якиманская побывала на внеклассном мероприятии в Тагильской средней школе Каргапольского района 11 Апреля, 2024
В Кургане члены СПЖ приняли участие в заседании редколлегии  альманаха «Тобол»

В Кургане члены СПЖ приняли участие в заседании редколлегии альманаха «Тобол»

В состоявшемся недавно заседании редакционной коллегии литературно-публицистического альманаха «Тобол» приняли участие председатель Курганского отделения Союза православных женщин, член редколлегии  Наталья Катайцева и член СПЖ, руководитель пресс-службы Курганской епархии Татьяна Маковеева 10 Апреля, 2024
Назад к списку