В Курганской епархии в третий раз состоялся зимний слёт молодёжи
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В Курганской епархии в третий раз состоялся зимний слёт молодёжи

Молодежное служение 25 Февраля, 2021
В Курганской епархии в третий раз состоялся зимний слёт молодёжи
В селе Глядянском Притобольного района 22 февраля состоялся третий зимний слет православной молодежи Курганской епархии.

Организатором слёта выступил приход Архангела Михаила в селе Глядянское. Его настоятель иерей Константин Балин в очередной раз собрал православную молодёжь с разных приходов, чтобы участники слёта могли пообщаться друг с другом и провести время в хорошей компании.

К 11 часам гости слёта собрались возле храма Архистратига Михаила в селе Глядянское. Помолившись перед началом доброго дела, участники на автомобилях и нескольких автобусах отправились на территорию Глядянского охотничьего хозяйства, где и было организовано мероприятие.

«В прошлые годы мы проводили слёт в лесу возле реки, но морозный ветер изрядно портил настроение, поэтому нынче нам помог руководитель «Общества охотников и рыболовов» Притобольного района Алексей Иванович Прокопович, пустив нас на свою территорию», - сказал отец Константин.

Здесь гостей ждали «запряжённые в сани» снегоходы, на которых могли прокатиться все желающие; оборудование для игры в лазертаг и для других подвижных игр.

По словам организатора мероприятия, отца Константина, в этот раз в слёте приняли участие  более 200 человек. «Подобное событие у нас происходит и летом, там мы тоже устраиваем полевые игры и катаемся на лодках, но зимой существуют свои особенности, - рассказал настоятель Михайловского прихода. – Хоть слёт  называется молодёжным, сюда собираются и дети, и взрослые, независимо от возраста. Люди приезжают пообщаться, познакомиться и, конечно же, покататься на снегоходах, ведь это для большинства из нас диковинка».

Помощник руководителя молодёжного отдела Курганской епархии, иерей Димитрий Жернаков поделился мнением о снегоходной прогулке: «Казалось бы - сильный ветер, снег в лицо летит, но ведь интересно и очень весело. Особенно ребятишки довольны. Сейчас в себя приду и ещё поеду», - со смехом рассказал отец Димитрий.

В то время, пока одни участники катались на снежных машинах, другие играли в «Ручеёк», водили хороводы, перетягивали канат. Совместными усилиями прихода, районного Дома культуры, центральной библиотеки, Центра соцзащиты для ребят и взрослых была подготовлена интересная и разнообразная развлекательная программа.

С помощью регионального отделения Общества «Царьград» и Молодежной казачьей организации Курганской области были организованы военно-тактические игры на местности. Соратник «Царьграда» Дмитрий Щукин  изготовил оборудование для игры в лазертаг. «Оборудование для лазертага – это копия оружия, «стреляющего» ИК-лучами. Задача стрелка – поразить датчики, закреплённые на одежде противника. Игра абсолютно безопасная, отлично подходит для детей. Такой вот высокотехнологичный спорт», - с улыбкой рассказал Дмитрий.

У Дмитрия есть намерение развивать некоммерческое направление спортивных и военно-патриотических игр для молодежи в регионе, в том числе и при участии активной молодежи православных приходов, которые он приглашает к активному и тесному взаимодействию в этом вопросе.

Пока народ развлекался, в большом казане готовилась тушёная картошка с бараниной. Когда все гости проголодались, за большим столом их уже ожидали не только горячее блюдо, но и сладости, приготовленные к заваренному на костре чаю, так что никто не остался голодным.
Видео:

Последние новости по теме "Молодежное служение"
Снегоходы, лазертаг, полевая кухня: в Зауралье прошёл шестой зимний слёт православной молодежи

Снегоходы, лазертаг, полевая кухня: в Зауралье прошёл шестой зимний слёт православной молодежи

В субботу, 24 февраля, в окрестностях села Глядянское Притобольного района в шестой раз прошёл зимний слёт православной молодёжи Курганской епархии 25 Февраля, 2024
В Кургане священники говорили со студентами о Годе семьи и Дне православной молодёжи

В Кургане священники говорили со студентами о Годе семьи и Дне православной молодёжи

Священники встретились со студентами 17, 35 и 45-й групп. Тема разговора - празднование Года семьи и Дня православной молодежи 17 Февраля, 2024
В Кургане епархиальный молодежный отдел проводит с детьми музыкальную терапию

В Кургане епархиальный молодежный отдел проводит с детьми музыкальную терапию

Член молодежного отдела Курганской епархии Анастасия Перминова приступила к проведению цикла занятий по музыкальной терапии в Областном социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних 15 Февраля, 2024
Представители Курганской митрополии участвовали в открытом форуме молодёжи УрФО

Представители Курганской митрополии участвовали в открытом форуме молодёжи УрФО

В городе Челябинске 17 по 18 ноября проходил молодёжный форум «Социальное проектирование, как важный фактор развития молодёжного служения» 21 Ноября, 2023
Назад к списку