Представители отдела по тюремному служению Курганской епархии участвовали в совещании при руководстве ФСИН России
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Представители отдела по тюремному служению Курганской епархии участвовали в совещании при руководстве ФСИН России

Тюремное служение 16 Февраля, 2022
Представители отдела по тюремному служению Курганской епархии участвовали в совещании при руководстве ФСИН России
В понедельник, 14 февраля, руководство ФСИН России в режиме видеоконференции провело всероссийское итоговое совещание.
Курганскую епархию на совещании представили председатель отдела по тюремному служению иерей Андрей Верхотуров, заместитель председателя иерей Давид Меньщиков и сотрудник отдела иерей Николай Меньщиков

В ходе совещания были подведены итоги 2021 года деятельности помощников начальников территориальных органов ФСИН РФ по организации работы с верующими.
Участники совещания рассказали о том, как осуществляется работа с верующими традиционных конфессий в местах лишения свободы, об особенностях проведения мероприятий духовно-нравственного характера в тех или иных регионах. Руководство ФСИН России призвало религиозных деятелей к более тесному взаимодействию и активной работе, ведь вера способствует исправлению осужденных.

Затем состоялось заседание круглого стола с участием представителей благотворительного Фонда просвещения «Вера». Был отмечен положительный опыт взаимодействия пенитенциарного ведомства с Фондом «Вера», подчеркнута важность его содействия в трансляции контента Радио «Вера» в учреждениях УИС.

Благотворительный Фонд просвещения «Вера» реализует проект по тюремному служению «Апрель». Его основной миссией является запуск вещания Радио «Вера» во всех исправительных учреждениях, просветительская деятельность, обеспечение воспитательных отделов материалом для проведения занятий с осужденными, проведение уроков в воспитательных колониях, помощь тюремным храмам, которые в силу своей специфики не имеют пожертвований от прихожан.

Участники круглого стола и представители ряда территориальных органов ФСИН России отметили благоприятное воздействие Радио «Вера» на осужденных и лиц, содержащихся под стражей, в части расширения их нравственных ориентиров и позитивного влияния на психологическую обстановку в пенитенциарных учреждениях.

На совещании было принято решение продолжить работу по оборудованию исправительных колоний и следственных изоляторов техническими устройствами для трансляции передач радиостанции, направленных на духовно-нравственное воспитание подозреваемых, обвиняемых и осужденных.

Епархиальные отделы:

Последние новости по теме "Тюремное служение"
Назад к списку