Священники Курганской епархии провели «Неделю молитвы» в исправительных учреждениях Зауралья
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Священники Курганской епархии провели «Неделю молитвы» в исправительных учреждениях Зауралья

Тюремное служение 26 Апреля, 2021
Священники Курганской епархии провели «Неделю молитвы» в исправительных учреждениях Зауралья
В апреле во всех исправительных учреждениях России, в том числе – и в Курганской области, прошла Неделя молитвы.

Священники, окормляющие заключенных, побывали в восьми зауральских исправительных учреждениях и совершили молебны.

В первый день были вознесены молитвы «О заключенных под стражу», во второй – «Об исполнении правосудия», в третий – «Об углублении заботы о жертвах преступлений», в четвертый – «Об умножении любви в семьях заключенных», в пятый – «О возвращении бывших заключенных в гражданское общество», в шестой – «О сотрудниках уголовно-исполнительной системы», в седьмой – «О тюремных священнослужителях».

«Мероприятие организовано по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и под руководством председателя Синодального отдела Московского Патриархата по тюремному служению епископа Красногорского Иринарха. Оно проводится дважды в год на протяжении последних лет и находит положительный отклик как у лиц, содержащихся в местах лишения свободы, так и у сотрудников учреждений уголовно-исполнительной системы», - рассказал иерей Андрей Верхотуров, руководитель епархиального отдела по тюремному служению.

В течение недели, с 5 по 11 апреля, в храмах и молитвенных комнатах учреждений уголовно-исполнительной системы Российской Федерации проходит «Неделя молитвы», которая представляет собой международное ежегодное молитвословие о заключенных и сотрудниках УИС. Она проводится как представителями Русской православной церкви, так и Духовными управлениями мусульман и сопровождается ежедневным совершением молитв в течение семи дней с особыми молитвенными прошениями и особым поминовением отдельных групп молящихся на каждый день.

«Неделя молитвы» стала поистине межконфессиональной, так как к ней подключились представители различных религиозных организаций, что, несомненно, способствует снижению межрелигиозной и межнациональной напряженности в учреждениях УИС.


Фотогалерея

Последние новости по теме "Тюремное служение"
Назад к списку