Священнослужители Курганской епархии провели праздничные богослужения в исправительных учреждениях Зауралья
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Священнослужители Курганской епархии провели праздничные богослужения в исправительных учреждениях Зауралья

Тюремное служение 27 Января, 2022
Священнослужители Курганской епархии провели праздничные богослужения в исправительных учреждениях Зауралья
Священнослужители Курганской епархии, окормляющие исправительные учреждения, в праздник Рождества Христова и Крещения Господня провели богослужения в Управлении Федеральной службы исполнения наказания Курганской области и в православных общинах осужденных.

Так, иерей Николай Меньщиков день Крещения Господня провел в ИК-4 чин освящения помещений, Таинства исповеди и причастия, а также крещения осужденных. В общем молебне приняли участие 19 осужденных. Шесть женщин, отбывающих наказание, решили стать православными христианками.

В ИК-4 отбывают наказание женщины, повторно приговоренные к лишению свободы. По словам сотрудников воспитательной службы, находясь в исправительном учреждении, женщины стараются осмыслить свой жизненный путь, проанализировать совершённые ошибки, задумываются об искуплении вины. Многие из них начинают посещать религиозные мероприятия. В ИК-4 более 60 процентов осужденных относят себя к православным верующим.

В этом исправительном учреждении действует воскресная школа. На занятиях рассматриваются как религиозные темы, так и общественно значимые вопросы духовно-нравственного характера. В качестве преподавателей выступают сотрудники отдела по тюремному служению Курганской епархии Русской православной церкви.

В других исправительных учреждениях побывали священники Андрей Верхотуров (руководитель отдела по тюремному служению), Давид Меньщиков Павел и Константин Балины. Они поздравили осужденных с праздниками, отслужили молебны, окропили крещенской водой осужденных, сотрудников и помещения учреждений исполнения наказаний. Также батюшки вручили рождественские и святочные подарки, в  числе которых были собранные приходами Курганской епархии теплые носки.


Епархиальные отделы:
Фотогалерея

Последние новости по теме "Тюремное служение"
Назад к списку