Памятные места
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Памятные места

Августовская икона Божией Матери

сегодня
Августовская икона Божией Матери
Явление иконы произошло 1 сентября (по ст. ст.) 1914 года, во время Первой мировой войны, в период борьбы за Восточную Пруссию, в районе Августова. В то время Августов был уездным городом Сувальской губернии Царства Польского. Накануне решающего боя Гатчинский и Царскосельский кирасирский лейб-гвардейский полки двигались к месту боёв. Около 11-ти часов ночи воинам кирасирского полка в тёмном ночном звёздном небе явилась Божия Матерь. Видение длилось 30-40 минут. Все солдаты и офицеры встали на колени и молились. Божия Матерь предстала в необычном сиянии, с Богомладенцем Иисусом Христом, сидящим на Её левой руке. Правой рукой Она указывала на запад, в сторону направления движения русских войск. Вскоре после боёв у Августова русская армия одержала крупную победу. В этом сражении ни один из свидетелей явления не погиб. Сообщение об этом было опубликовано в церковной и светской печати и вызвало воодушевление в войсках. Это явление Божией Матери получило название «Знамение Августовской победы» или «Августово явление».

Написана икона была по благословению святителя Макария (Невского), митрополита Московского, в 1916 году и до 1917 года не успела распространиться в большом количестве списков. Кроме того, после революции списки этой иконы уничтожались с особой озлобленностью.

Один из списков Августовской иконы находится в Александро-Невском кафедральном соборе г. Кургана. Этот храмовый образ написан в 1916 году. Внизу обрамления иконы имеется надпись: «Чудесное явление Пресвятой Богородицы. Августовская победа». Икона выполнена согласно иконографии: Богоматерь стоит с Богомладенцем на облаке, а справа снизу виднеется солдатский лагерь. Этот образ из коллекции ведущего хирурга КНИИЭКОТа (Институт им. акад. Илизарова) Мальцева Валерия Дмитриевича. При отъезде на работу в Италию он передал икону в кафедральный собор. В 2015 году  образ был реставрирован.

Поскольку Матерь Божия явилась под Августовом преимущественно казакам, икона особо почитается этими воинами. День празднования 14 сентября (1 сентября по старому стилю).

Храм в микрорайоне КГСХА отметил престольный праздник

Храм в микрорайоне КГСХА отметил престольный праздник

В день памяти преподобного Сергия Радонежского, 8 октября, в храме, посвящённом его памяти, в посёлке КГСХА прошли престольные торжества 9 октября, 2026
Курганским восьмиклассникам рассказали, когда начинается человеческая жизнь

Курганским восьмиклассникам рассказали, когда начинается человеческая жизнь

6 октября состоялась встреча настоятеля Порт-Артурского храма Кургана протоиерея Владимира Алексеева и сестры милосердия Ксении Кильдеевой с учениками восьмых классов гимназии № 19 города Кургана 8 октября, 2026
В Курганской епархии завершен сбор помощи погорельцам

В Курганской епархии завершен сбор помощи погорельцам

Православная служба «Милосердие» совместно с Курганским отделением Союза православных женщин 2 октября объявила сбор средств для помощи многодетной семьи погорельцев из села Мостовское Шатровского района 8 октября, 2026
Фильм о священнической династии Балиных покажут на телеканалах ОТР и «Область 45»

Фильм о священнической династии Балиных покажут на телеканалах ОТР и «Область 45»

Показы первого фильма Курганской епархии из цикла «Соль родной земли» о священнической династии Балиных пройдут на телеканале ОТР 9 октября (пятница) в 07:35 и 18:10, на телеканале «Область 45» – 14 октября (среда) в 11:50 по местному времени. 28 сентября, 2026
Назад к списку