Группа паломников из Курганской епархии отправилась на Святую гору Афон
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Группа паломников из Курганской епархии отправилась на Святую гору Афон

Паломничество 7 Апреля, 2024
Группа паломников из Курганской епархии отправилась на Святую гору Афон

Паломники из Курганской епархии по благословению митрополита Курганского и Белозерского Даниила 3 апреля отправились на Святую гору Афон в Русский Пантелеимонов монастырь.

Возглавляет группу клирик Курганской епархии иеродиакон Эраст (Тугульбаев), также среди паломников – глава Курганского отделения Союза промышленников и предпринимателей Юрий Авдалов и глава исполкома ОНФ Фёдор Теребенин с сыновьями. 7 апреля, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, курганские паломники причастились Святых Христовых Тайн в Пантелимоновом монастыре.

«Отрадно, что паломники из Зауралья посещают Святую Гору Афон, с которой многие века связана жизнь Русской Православной Церкви. Молитва за нашу землю и наших жителей идёт в самых разных уголках православного мира. Я всегда называл такие паломничества “подзарядкой духовных аккумуляторов”. Набравшись духовных сил и благодати Божией, наши паломники с еще большей энергией и отдачей будут трудиться на благо всей Курганской области», – отметил митрополит Даниил.

Полуостров Афон в Греции – уникальная православная монашеская республика, включающая 20 монастырей. Афон называется также Уделом Божией Матери и находится под Ее особым покровом. Расцвет монашеской жизни на Святой горе относится к византийской эпохе.

Первый русский монастырь на Афоне был основан во времена святого равноапостольного князя Владимира и назывался обителью Богородицы Ксилургу. Во второй половине XII в., вследствие многочисленности, братия переселилась в скит Нагорный Русик, а в конце XVIII столетия иноки переселились на берег моря в обитель с храмом Вознесения Господня на месте нынешнего Пантелеимонова монастыря.

В XVIII в. монастырь перешел к грекам. Возвращение русских иноков началось в 30-е гг. XIX в. Расцвет обители приходится на конец XIX ― начало XX вв. В 1912 г. братия монастыря насчитывала до 1800 человек. После революции, вследствие разрыва связей с Россией и систематического вытеснения русских со Святой Горы, численность братии стала быстро сокращаться. В конце 1960-х гг. в монастыре оставалось всего 7 престарелых монахов. На настоящий момент их вместе с послушниками ― более 100 человек.

Многоэтажные корпуса, рассчитанные на многочисленную братию, окружают более старый, расположенный в виде прямоугольной застройки центр, с главным соборным храмом св. Пантелеимона, где хранится глава св. вмч. Пантелеимона и других святых.

Во втором соборном храме Покрова Пресвятой Богородицы, расположенном на верхнем этаже большого братского корпуса, хранятся мощи преподобного Силуана Афонского. Здесь же находится чудотворная икона Божией Матери, именуемая «Иерусалимской», икона св. Иоанна Предтечи, древняя икона св. вмч. Пантелеимона и икона священномученика Харалампия.

Третий храм освящен в честь святителя Митрофана Воронежского. В обители находится также малый храм в честь Успения Пресвятой Богородицы и придельный к Покровскому храм в честь святых великих князей: равноапостольного Владимира и благоверного Александра Невского.


Фотогалерея

Последние новости по теме "Паломничество"
Православные гимназисты Кургана побывали в мужском монастыре

Православные гимназисты Кургана побывали в мужском монастыре

Воспитанники казачьего юнармейского отряда «Зауральские соколы» гимназии  святого благоверного князя Александра Невского  города Кургана приняли участие в паломнической поездке в Казанский Чимеевский мужской монастырь 4 Апреля, 2024
В Чимеевском монастыре побывали две группы «социальных туристов»

В Чимеевском монастыре побывали две группы «социальных туристов»

Одним из самых популярных направлений проекта «Социальный туризм» Курганского Центра социального обслуживания № 1 является экскурсия в Казанский Чимеевский мужской монастырь 26 Марта, 2024
Чимеевский монастырь посетила группа паломников из Кургана

Чимеевский монастырь посетила группа паломников из Кургана

4 февраля Свято-Казанский Чимеевский мужской монастырь посетила группа паломников из города Кургана 6 Февраля, 2024
Чимеевскую обитель посетили гости из Притобольного района

Чимеевскую обитель посетили гости из Притобольного района

В Свято-Казанском Чимеевском мужском монастыре побывала группа, в состав которой входили жёны участников специальной военной операции и пенсионеры из села Глядянское 29 Октября, 2023
Назад к списку