Делегация Курганской епархии принимает участие в XXVIII Рождественских чтениях в Москве
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Делегация Курганской епархии принимает участие в XXVIII Рождественских чтениях в Москве

Делегация Курганской епархии принимает участие в XXVIII Рождественских чтениях в Москве

В первый день, 26 января, перед началом работы Чтений участники форума помолились вместе с Патриархом Кириллом за Божественной литургией в Храме Христа Спасителя, а затем приняли участие в работе секций. Митрополит Курганский и Белозерский Даниил возглавил в Общественной Палате РФ круглый стол «Опыт Победы – пример и смысл для подрастающего поколения».

27 января в Государственном Кремлевском Дворце состоялось торжественное пленарное заседание Рождественских чтений, работу которого возглавили председатель Международных Рождественских чтений Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и председатель оргкомитета Чтений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

В чтениях принимает участие делегация Курганской епархии во главе с митрополитом Курганским и Белозерским Даниилом. В состав делегации входят председатели епархиальных отделов, директор Курганской православной школы Анатолий Додонов и председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви, общества и СМИ Михаил Насонов.

Рождественские чтения дали старт череде государственных, церковных и общественных мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, которые пройдут в 2020 году, объявленном Президентом России Годом памяти и славы.

Работа Чтений проходит по восемнадцати направлениям. В этом году организовано новое направление - «Православие и спорт». В соответствии с общей темой Чтений большое внимание уделено вопросам духовных истоков Победы, патриотического воспитания детей и молодежи, жизни Церкви в годы Великой Отечественной войны, героическим примерам жертвенного подвига нашего народа, в том числе православных священников и мирян, на фронтах и в тылу, в партизанских соединениях, в госпиталях и т.д.

В зале находилось около шести тысяч человек: иерархи Русской Православной Церкви — члены Священного Синода и Высшего Церковного Совета, главы митрополий и епархиальные архиереи; представители Православных Поместных Церквей, члены Межрелигиозного совета России, представители дипломатических ведомств, главы регионов, ректоры и представители свыше двухсот российских и зарубежных вузов, педагоги, общественные и научные деятели.

На центральном экране Государственного Кремлевского дворца был показан видеоролик, посвященный главной теме Рождественских чтений — «Великая Победа: наследие и наследники».

Трансляция пленарного заседания осуществлялась на телеканалах «Союз» и «Спас», а также в Интернете — на портале «Православное образование», официальном сайте Рождественских чтений и на официальном сайте Русской Православной Церкви Патриархия.ru.

По завершении официальной части состоялся праздничный концерт.

Как сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси, XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения на тему «Великая Победа: наследие и наследники» проходят в Москве с 26 по 29 января. Запланировано проведение более чем 120 мероприятий - круглых столов, конференций, совещаний, мастер-классов, посвященных всем сферам служения Церкви.

28 января в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации пройдут VIII Рождественские Парламентские встречи. Состоится награждение победителей ежегодных конкурсов - Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя», а также Всероссийского конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

В работе Рождественского форума запланировано участие более 15 тысяч человек из всех регионов России, а также из ближнего зарубежья, Соединенных Штатов Америки, Венгрии, Германии, Сербии, Швейцарии, Швеции. В их числе - члены Священного Синода Русской Православной Церкви, члены Высшего Церковного Совета, главы митрополий, епархиальные архиереи России и стран канонического присутствия Русской Православной Церкви, священнослужители, представители Совета Федерации и Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, члены Правительства России, Правительства города Москвы, представители региональных органов власти, общественные и политические деятели, представители традиционных конфессий, деятели науки, в том числе Российской академии наук, Российской академии образования, Российской академии художеств, деятели культуры и искусства, руководители органов управления образованием, заведующие дошкольными учебными организациями, директора и педагоги образовательных школ и гимназий, ректоры, преподаватели и студенты высших учебных заведений и духовных школ.

Площадкой проведения Чтений станут Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Общественная палата Российской Федерации, Храм Христа Спасителя и другие храмы Москвы, Свято-Троицкая Сергиева лавра, Марфо-Мариинская обитель и другие монастыри, Патриаршие палаты Московского Кремля, Музей русской иконы, Государственный музей спорта и другие музеи, Российская академия наук, МГУ им. Ломоносова, Российский университет дружбы народов и другие вузы Москвы, Православный Свято-Тихоновский гуманитарный и Российский православный университеты, Российское географическое общество, исторический парк «Россия — моя история» на ВДНХ, образовательные, культурные и духовно-просветительские центры, школы - всего около 70 площадок.



Фотогалерея

Последние новости по теме "Духовное образование и катехизация"
7 апреля в Центральном благочинии Курганской епархии на базе воскресной школы «Покров» состоялся 2-й тур Кирилло-Мефодиевской олимпиады по Священной истории и Закону Божию

7 апреля в Центральном благочинии Курганской епархии на базе воскресной школы «Покров» состоялся 2-й тур Кирилло-Мефодиевской олимпиады по Священной истории и Закону Божию

Во втором туре приняли участие 28 человек из воскресных школ Свято-Троицкого прихода, прихода Покрова Пресвятой Богородицы, Епархиальной воскресной школы во имя св. А. Невского и Александро-Невской гимназии 9 Апреля, 2024
Российский православный институт св. Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов

Российский православный институт св. Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов

«Российский православный университет святого Иоанна Богослова» осуществляет образовательную, научно-исследовательскую, воспитательную, культурно-просветительную и иную деятельность в сфере подготовки научно-педагогических кадров высшего и дополнительного профессионального образования 4 Апреля, 2024
VIII конкурс чтецов «Искорки Божии» прошёл в Кургане

VIII конкурс чтецов «Искорки Божии» прошёл в Кургане

31 марта в библиотеке им. И. Тургенева города Кургана состоялся заключительный этап VIII областного конкурса юных чтецов духовной поэзии и прозы «Искорки Божии» в рамках месячника православной книги 2 Апреля, 2024
Отдел дополнительного образования МДА приглашает на обучение православному богословию

Отдел дополнительного образования МДА приглашает на обучение православному богословию

Отдел дополнительного образования Московской Духовной Академии приглашает православных христиан на обучение по различным программам 29 Марта, 2024
Назад к списку