На православной выставке в Кургане собрали 71 тысячу рублей покупку автомобиля для доставки гуманитарной помощи на СВО
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

На православной выставке в Кургане собрали 71 тысячу рублей покупку автомобиля для доставки гуманитарной помощи на СВО

Церковь и общество 1 Февраля, 2024
На православной выставке в Кургане собрали  71 тысячу рублей покупку автомобиля для доставки гуманитарной помощи на СВО
Традиционным благодарственным молебном завершилась XVI православная выставка-ярмарка «Добрый свет Рождества», которая проходила в Кургане с 24 по 30 января.

Молебен совершил ключарь Александро-Невского кафедрального собора протоиерей Владимир Лобов.

По словам организаторов этого православного проекта – Выставочного общества «Уральские выставки» – за эти дни спорткомплекс посетили более 40 000 зауральцев.

В выставке-ярмарке принимали участие храмы и монастыри Русской Православной Церкви из России, Сербии, Сирии, Греции, Беларуси и Молдовы.

Ежедневно на выставочной площадке выступал курганский певец, поэт и композитор, казак Тоболо-Исетского казачьего отдела Вячеслав Фёдоров-Богатырёв. В репертуаре музыканта песни, написанные с любовью к Родине. Посетители выставки услышали произведения о родителях, малой родине,  о детстве. Прозвучали песни на духовные темы, рассказывающие о взаимоотношениях человека с Богом.    

С успехом прошли мастер-классы резьбы по дереву с настоятелем храма «Нечаянная Радость» посёлка Старый Просвет Кетовского района иереем Андреем Верхотуровым.

Большой интерес вызвали лекции  руководителя миссионерского отдела Курганской епархии иерея Алексея Плохова «Деструктивные культы и секты в Кургане», руководителя отдела по работе с семьёй иерея Андрея Замятина «Семья – малая церковь»,  наместника Чимеевского мужского  монастыря игумена Варнавы (Ваулина) «О покаянии».

Второй год подряд на выставке-ярмарке в Кургане  была организована акция в поддержку российских воинов, которую организовали представители курганского казачества и общественного движения «Добрая земля». В прошлом году они собрали более 70 тысяч рублей на антидроновое ружьё. В этом году был объявлен сбор на  покупку автомобиля для доставки гуманитарной помощи на фронт.

Пункт сбора пожертвований на нужды СВО организовали казаки хутора «Богоявленский» (город Курган).  Сбор средств  проходил в течение всей выставки. Часть денег были выручены от продажи  готовых блюд, молочной продукции, выпечки.

«Мы собрали 53000 рублей, и перед закрытием выставки к нам подошла женщина по имени Надежда и внесла еще 18000 рублей от прихожан Богоявленского собора. Итог – собрано 71000 рублей. Скоро купим “газель” и пойдём с гуманитарным грузом “за ленту”. Спасибо всем людям за поддержку!», - сообщил руководитель «Доброй земли» участник СВО (позывной «Блогер»)  Александр Пылков.






Фотогалерея

Последние новости по теме "Церковь и общество"
В Кургане команда волонтеров Александро-Невского собора помогла в организации богослужений

В Кургане команда волонтеров Александро-Невского собора помогла в организации богослужений

В последние дни перед Пасхой богослужения особенно торжественные и многолюдные. Народу приходит много,  расширяется и команда волонтеров Александро-Невского собора сегодня
В кафедральном соборе Кургана начала действовать молодёжная волонтёрская группа

В кафедральном соборе Кургана начала действовать молодёжная волонтёрская группа

При кафедральном Александро-Невском соборе города Кургана создана и начала действовать молодежная волонтёрская группа. Возглавила новое объединение прихожанка Анна Митрофанова 26 Апреля, 2024
В Кургане священник участвовал в открытом диалоге со студентами

В Кургане священник участвовал в открытом диалоге со студентами

В Координационном центре по противодействию идеологии терроризма и экстремизма Курганского госуниверситета 24 апреля состоялся открытый диалог с представителями традиционных религий – православия и ислама 25 Апреля, 2024
В главном соборе Зауралья начинает работу корпус волонтёров

В главном соборе Зауралья начинает работу корпус волонтёров

По благословению митрополита Курганского и Белозерского Даниила формируется команда добровольцев,  желающих помогать в организации богослужений в Александро-Невском кафедральном соборе 13 Апреля, 2024
Назад к списку