В Кургане на выставке-ярмарке в выходные дни выступили детские коллективы
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В Кургане на выставке-ярмарке в выходные дни выступили детские коллективы

Церковь и общество 30 Января, 2024
В Кургане на выставке-ярмарке в выходные дни выступили детские коллективы
По традиции, каждый день работы православной выставки-ярмарки «Добрый свет Рождества», которая работает в Кургане 16-й раз, сопровождался богатой культурно-развлекательной программой. Важное место в программе занимало выступление детских творческих коллективов.

Так, в воскресенье, 28 января, на православной выставке-ярмарке «Добрый свет Рождества» в спортивном комплексе им. Горбенко в очередной раз выступили воспитанники воскресной школы «Покров» при Свято-Троицком приходе города Кургана.

На суд зрителей была представлена рождественская концертная программа, сценаристом  которой была педагог-организатор воскресной школы Нина Михайловна Черняева; она же выступила и в роли ведущей. Нина Михайловна поздравила зрителей с Рождеством Христовым и представила коллектив воскресной школы «Покров».

Открыли концертную программу участники детского клироса воскресной школы под руководством регента и педагога Светланы Владимировны Тарасовой. В их исполнении очень трогательно прозвучали рождественские песни «Зимняя ночь» и в «Ночном саду». Дополнением к песням стало стихотворение «В яслях спал на свежем сене…», рассказанное Алексеем Истоминым.

Во второй части концертной программы учащиеся воскресной школы и молодёжного клуба «Включайся!» представили на суд зрителя литературно- музыкальную композицию «И меч, и колокол», посвященную преподобному Сергию Радонежскому. С помощью различных средств художественной выразительности - музыка, художественное слово, сценическая пластика -участники композиции постарались  передать события и значимость  Куликовской битвы.

В завершение выступления юные христославы воскресной школы «Покров» спели Рождественские колядки, ещё раз поздравив всех с Рождеством Христовым.

Выступление учащихся воскресной школы «Покров» при Свято-Троицком приходе города Кургана прошло интересно, разнообразно, на эмоциональном подъёме и вызвало живой отклик и одобрение у зрителей.



В этот же день, а также и накануне, в субботу, 27 января, посетителей выставки порадовали своим выступлением юные чтецы из театра-студии художественного слова «Душа» Курганской епархии под руководством заслуженной артистки России Ольги Манус. Они тоже представили праздничную рождественскую программу и программу о Сергии Радонежском.



В выходные дни  на площадке выставки также показали свои таланты воспитанники православной Александро-Невской гимназии и ребята из образцового коллектива ансамбля казачьей народной песни «Вольница», (руководитель Наталья Саверская, ДМШ №4). Задорные казачата вызвали громкие аплодисменты зала.

«Мы рады, что зауральская православная молодежь активно вовлечена в культурную программу выставки. Их выступления заслужили  много тёплых слов от зрителей. Спасибо вам, ребята!», - поблагодарили  юных артистов организаторы выставки-ярмарки «Добрый свет Рождества».








Фотогалерея

Последние новости по теме "Церковь и общество"
В Кургане команда волонтеров Александро-Невского собора помогла в организации богослужений

В Кургане команда волонтеров Александро-Невского собора помогла в организации богослужений

В последние дни перед Пасхой богослужения особенно торжественные и многолюдные. Народу приходит много,  расширяется и команда волонтеров Александро-Невского собора сегодня
В кафедральном соборе Кургана начала действовать молодёжная волонтёрская группа

В кафедральном соборе Кургана начала действовать молодёжная волонтёрская группа

При кафедральном Александро-Невском соборе города Кургана создана и начала действовать молодежная волонтёрская группа. Возглавила новое объединение прихожанка Анна Митрофанова 26 Апреля, 2024
В Кургане священник участвовал в открытом диалоге со студентами

В Кургане священник участвовал в открытом диалоге со студентами

В Координационном центре по противодействию идеологии терроризма и экстремизма Курганского госуниверситета 24 апреля состоялся открытый диалог с представителями традиционных религий – православия и ислама 25 Апреля, 2024
В главном соборе Зауралья начинает работу корпус волонтёров

В главном соборе Зауралья начинает работу корпус волонтёров

По благословению митрополита Курганского и Белозерского Даниила формируется команда добровольцев,  желающих помогать в организации богослужений в Александро-Невском кафедральном соборе 13 Апреля, 2024
Назад к списку