Зауральские священники приняли участие в праздновании 81-летия со дня рождения Курганской области
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Зауральские священники приняли участие в праздновании 81-летия со дня рождения Курганской области

Церковь и общество 8 Февраля, 2024
Зауральские священники приняли участие в праздновании 81-летия со дня рождения Курганской области
7 февраля в Курганской областной филармонии прошло торжественное мероприятие, посвященное 81-й годовщине со дня образования региона.

Гостями праздника стали участники СВО и члены их семей, многодетные семьи, работники предприятий и ветераны, почетные жители региона и муниципальных образований, волонтеры, общественники, депутаты и руководители органов власти.

В празднике приняла участие и делегация священников Курганской епархии во главе с секретарём епархии протоиереем Михаилом Кучеровым.

Губернатор Курганской области Вадим Шумков поздравил зауральцев с днем рождения региона и поблагодарил жителей области за труд и терпение.

В сообщении пресс-службы Правительства Курганской области говорится, что праздничное настроение гостям торжества создавали заслуженный коллектив народного творчества Российской Федерации фольклорный ансамбль «Цветень», Зауральский ансамбль песни и танца Курганского областного колледжа культуры, солисты областной филармонии и детские творческие коллективы города.

Особый отклик нашли песни, посвященные главным нашим ценностям – Родине и семье. А песню, посвященную событиям СВО «Не говорите, кто мой враг» в исполнении Андрея Полухина зал слушал стоя, отдавая дань глубочайшего уважения защитникам нашей Родины.

Также глава региона дал сегодня старт Году семьи в Курганской области. На сцену пригласили многодетные семьи, которые вынесли лампаду с огнем семейного очага – главным символом этого года. Вадим Шумков наградил глав семейств, а их супругам вручил цветы. Напомним, 2024 год объявлен Годом семьи указом Президента России Владимира Путина, а огонь семейного очага «Сердце России» зажгли на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ.

Секретарь Курганской епархии передал губернатору приветственный адрес от митрополита Курганского и Белозерского Даниила, в котором, в частности, говорится:

«Уважаемый Вадим Михайлович, дорогие братья и сестры!

От всей души поздравляю с днем Рождения нашей замечательной области. Созданный в тяжелые военные годы регион и по настоящий день вносит неоценимый вклад в социальное и экономическое развитие нашего государства.

Исторически Зауральская земля развивалась как военный и духовный форпост на приграничной территории. Наши предки воевали за Родину, пахали земли, создавали уникальные производства, обустраивали дома и одновременно возводили удивительные храмы и монастыри.

Мне отрадно видеть, что славные традиции предков продолжаются и в наше время: бурными темпами растет промышленность, сельское хозяйство, дорожное строительство, создаются рабочие места, строятся новые школы, детсады и больницы. Регион, как и прежде, отдает все силы для нашей общей Победы: тысячи мужчин ушли сражаться на фронт, круглосуточно работают военные заводы, собирается значительная гуманитарная помощь, оказывается поддержка беженцам, женам и детям воинов.

Но самое главное, что в нашей области идеи подлинное возрождение православной веры, а это придает надежды и силы нашим жителям. Хотел бы отдельно поблагодарить губернатора Вадима Михайловича Шумкова, стараниями которого между Курганской митрополией и правительством региона сложились добрые и плодотворные отношения. Мы вместе восстанавливаем разрушенные церкви, привозим в области великие святыни, возвращаем в храмы из музейных фондов старинные иконы, и ведем большую работу, направленные на духовное, нравственное и патриотическое воспитание детей и молодежи. Ведь это залог будущего всего Зауралья!

В этот замечательный день, желаю крепости душевных и телесных сил, мира и согласия, поддержки от Господа и успехов в добрых делах и начинаниях. Пусть наша область с Божией помощью растет и процветает!»
Фотогалерея

Последние новости по теме "Церковь и общество"
В Кургане команда волонтеров Александро-Невского собора помогла в организации богослужений

В Кургане команда волонтеров Александро-Невского собора помогла в организации богослужений

В последние дни перед Пасхой богослужения особенно торжественные и многолюдные. Народу приходит много,  расширяется и команда волонтеров Александро-Невского собора сегодня
В кафедральном соборе Кургана начала действовать молодёжная волонтёрская группа

В кафедральном соборе Кургана начала действовать молодёжная волонтёрская группа

При кафедральном Александро-Невском соборе города Кургана создана и начала действовать молодежная волонтёрская группа. Возглавила новое объединение прихожанка Анна Митрофанова 26 Апреля, 2024
В Кургане священник участвовал в открытом диалоге со студентами

В Кургане священник участвовал в открытом диалоге со студентами

В Координационном центре по противодействию идеологии терроризма и экстремизма Курганского госуниверситета 24 апреля состоялся открытый диалог с представителями традиционных религий – православия и ислама 25 Апреля, 2024
В главном соборе Зауралья начинает работу корпус волонтёров

В главном соборе Зауралья начинает работу корпус волонтёров

По благословению митрополита Курганского и Белозерского Даниила формируется команда добровольцев,  желающих помогать в организации богослужений в Александро-Невском кафедральном соборе 13 Апреля, 2024
Назад к списку