Группа молодежи из Притобольного района побывала с экскурсией в Троицком соборе Кургана
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Группа молодежи из Притобольного района побывала с экскурсией в Троицком соборе Кургана

Вести приходов 8 Апреля, 2024
Группа молодежи  из Притобольного  района побывала  с экскурсией в Троицком соборе Кургана
В преддверии праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, 6 апреля, по просьбе гида турфирмы «Кургантур» Елены Храмлюк для молодёжи Притобольного округа была проведена экскурсия по Троицкому собору города Кургана.

Старший священник собора иерей Дионисий  Маринов в начале экскурсии рассказал о сути праздника Благовещения, попутно коснулся устройства иконостаса, пояснив, что в  нём есть иконы Благовещения. Они всегда находятся на Царских вратах, а на дьяконских дверях изображается Архангел Гавриил, принёсший благую весть Деве Марии.

Затем отец Дионисий пригласил экскурсантов к иконе Святой Троицы, которая находится в правой части собора в большом резном киоте. «Смысл иконы Святой Троицы, которая явилась ветхозаветному патриарху Аврааму, очень глубокий, сами иконы в православном понимании называются богословием в красках», - пояснил священник.

Большой достопримечательностью города и одновременно святыней Кургана и Свято-Троицкого собора является ростовая икона Святых Царственных страстотерпцев в большом киоте. В эту икону вставлен небольшой образ Спасителя, который принадлежал при жизни цесаревичу Алексею Николаевичу. Этот небольшой образ сопровождал Царскую Семью до Ипатьевской Голгофы, где семья дома Романовых мученически окончила свой жизненный путь. Рассказ об истории появления этого образа в соборе экскурсанты слушали с большим вниманием, многие из них даже не подозревали о наличии такой святыни в Зауралье.

После ознакомления с основной частью собора отец Дионисий предложил экскурсантам подняться на клирос, чтобы рассмотреть поближе верхние ярусы иконостаса. Здесь батюшка рассказал о самых значимых христианских традициях, в том числе о  Таинствах Крещения и  Венчания.

В завершение экскурсии гости  спустились в нижний придел собора, который совсем недавно расписали иконописцы из города Екатеринбурга. Экскурсанты отметили теплоту и уютность крестильного придела.

У присутствующих была возможность задать священнику  вопросы о  Таинствах Церкви. На память об экскурсии гостям вручили по Евангелию.

«Троицкий собор для молодёжи из зауральской глубинки стал одним из атмосферных мест города Кургана, ведь молодежный туризм  - это  всегда стремление  испытать что-то новое и уникальное», - подчеркнула организатор поездки Елена Храмлюк.
Фотогалерея

Последние новости по теме "Вести приходов"
В Свято-Троицком соборе города Кургана члены клуба православных женщин дискутировали о выборе профессии выпускниками

В Свято-Троицком соборе города Кургана члены клуба православных женщин дискутировали о выборе профессии выпускниками

В Праздник Входа Господня в Иерусалим при Свято-Троицком соборе города Кургана прошла очередная встреча в клубе православных  женщин вчера
На Покровском приходе города Кургана провели акцию «Помощь пострадавшим от паводка животным»

На Покровском приходе города Кургана провели акцию «Помощь пострадавшим от паводка животным»

Приход Покрова Пресвятой Богородицы города Кургана не остался в стороне от «Фестиваля дарения #МЫВМЕСТЕ», который с 23 апреля по 1 мая проходит всех регионах России. Воспитанники, педагоги воскресной школы и прихожане прихода провели акцию «Помощь пострадавшим от паводка животным» вчера
В Зауралье на сельском приходе поздравили с юбилеем регента

В Зауралье на сельском приходе поздравили с юбилеем регента

Настоятель Введенского храма села Введенское Кетовского района протоиерей Михаил Артёмов поздравил регента храма Юлию Николаевну Стороженко с 50-летнем юбилеем вчера
В Троицком соборе Кургана началась побелка «подкоптившихся» стен

В Троицком соборе Кургана началась побелка «подкоптившихся» стен

В Свято-Троицком соборе города Кургана началась подготовка внутреннего интерьера к празднику светлой Пасхи. За год стены "подкоптились", и поэтому поставлена цель до начала Страстной седмицы привести их в первоначальный вид 27 Апреля, 2024
Назад к списку