Курганский сенатор Сергей Муратов получил награду ВРНС за поддержку Русского мира
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Курганский сенатор Сергей Муратов получил награду ВРНС за поддержку Русского мира

Курганский сенатор Сергей Муратов получил награду ВРНС за поддержку Русского мира

Известный курганский промышленник, сенатор РФ Сергей Муратов получил награду Всемирного русского народного собора (ВРНС).

По благословению Главы Собора, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси митрополит Курганский и Белозерский Даниил вручил Сергею Николаевичу в Курганском епархиальном управление грамоту I степени «За заслуги на поприще ревностного служения во благо Отечества».

Участие во встрече также принял председатель отдела Курганской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, руководитель секретариата Курганского отделения ВРНС Михаил Насонов.

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Сергей Муратов в состав правления регионального отделения ВРНС в сентябре 2021 года. Он активно строит храмы, поддерживает духовные и нравственные инициативы, полностью разделяет и продвигает идею Русского мира, активно поддерживает участников Специальной военной операции.

«Громадный вклад Сергей Николаевич лично вносит в укрепление обороноспособности страны. Особенно это важно сейчас, когда идет Специальная военная операция. И поэтому в честь 30-летия Всемирного русского народного собора Святейший Патриарх Кирилл благословил среди активных соборян наградить и Сергея Николаевича за заслуги перед лицом русского народа, за ту важную и благую деятельность, которую он ведет», – отметил перед награждением Михаил Насонов.

В беседе с митрополитом Даниилом сенатор подчеркнул, что все члены Совета Федерации должны представлять и защищать, а также продвигать интересы регионов, тем самым обеспечивать целостность страны.

«Сегодня в условиях СВО нужно понимать, что Россия не воюет за территории, не за метры. Мы сегодня защищаем интересы нашей страны, мы защищаем сами себя, идентичность наших граждан, нашу Православную веру», – отметил Сергей Муратов.

Сенатор добавил, что сегодня плечом к плечу с русскими целостность страны защищают и люди разных национальностей и конфессий. Россия – многополярная страна, и все народы в ней уживаются дружно и мирно между собой.

«Запад нас считает Востоком, Восток нас считает Западом, но мы и есть тот центр многополярного мира. Это, конечно, не нравится западным соседям. Они хотят доминировать и управлять всем, диктовать свои условия, на что Россия не может пойти и никогда на это не шла», – уверен Сергей Муратов.

По его словам, Россия постоянно и доказывает это Западу, но там никак не могут выучить уроки истории: «Так, например, с Наполеоном на нас шли не только французы, но и вся “цивилизованная Европа” – итальянцы, поляки и многие другие европейские народы. И эта война была репетицией, прологом Первой мировой войны. А во Вторую мировую войну Советский Союз уничтожил фашизм прямо в его столице, в его логове».

Муратов поблагодарил владыку Даниила за столь высокую оценку своей работы.

«Интересы моей работы как сенатора – это то, что встает в канву работы вместе с вами. Защищая интересы целостности нашего государства, защищая интересы нашего народа, защищая интересы жителей Курганской области. И это всё в целом – моя обязанность, это мой долг, чем я должен заниматься в Совете Федерации», – сказал Муратов.

На это владыка ответил, что в случае с Сергеем Николаевичем эта обязанность соединяется с устремлениями его сердца.

«Дружба без сердца называется лицемерием. И любовь без сердца – это притворство. Поэтому вы всё делаете сердцем, и вам в этом помогает Господь. И вручая эту награду, патриарх показывает ориентиры, на которые должны равняться люди. Все же видят, как вы выкладываетесь. Это за гранью, порой человеческих сил. Одни ваши только перелеты чего стоят туда-сюда», – сказал митрополит Даниил.

В конце встречи владыка и сенатор Сергей Муратов обсудили первоочередные важнейшие шаги Курганской митрополии, отделения ВРНС, промышленности и органов власти для дальнейшего взаимодействия на благо жителей Курганской области и российского государства.

Давая по итогам встречи комментарий журналистам, руководитель секретариата отделения ВРНС Михаил Насонов отметил, что Всемирный русский народный собор – это крупнейшая организация русского народа у нас в стране, за 30 лет она распространилась по всему миру. Эта общественная платформа, которая объединяет в себе людей независимо от их веры, национальности и политических взглядов, и которые являются патриотами России.

«Основные направления деятельности Всемирного русского народного собора и его курганского отделения лежат вокруг трех ключевых тем. Первая - это сохранение и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Вторая тема - это противодействие нелегальной миграции и в целом упорядочивание миграционной политики. И третья тема – это решение демографических проблем. Поддерживаются инициативы, направленные на снижение числа абортов, повышение рождаемости, и укрепления института семьи, в первую очередь многодетной», – рассказал Михаил Насонов.


Фотогалерея

Последние новости по теме "Всемирный русский народный собор"
На съезде Всемирного русского народного собора отметили активную работу Курганского отделения

На съезде Всемирного русского народного собора отметили активную работу Курганского отделения

27 марта 2024 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор» (ВРНС).
Участие в съезде принял делегат от регионального отделения ВРНС в Курганской области.
28 Марта, 2024
Митрополит Даниил передал губернатору Вадиму Шумкову высокую награду

Митрополит Даниил передал губернатору Вадиму Шумкову высокую награду

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил встретился с губернатором Курганской области Вадимом Шумковым. В традиционной рабочей встрече, которая прошла в правительстве Курганской области, также приняли участие заместители губернатора Константин Ермаков и Наталья Кирилова, председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Михаил Насонов.
27 Декабря, 2023
Митрополит Даниил встретился с директором АО «Газпром газораспределение Курган»

Митрополит Даниил встретился с директором АО «Газпром газораспределение Курган»

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил провёл рабочую встречу с генеральным директором АО «Газпром газораспределение Курган», членом региональных отделений Императорского православного Палестинского общества (ИППО) и Всемирного русского народного собора (ВРНС) Олегом Поповым. 25 Декабря, 2023
Митрополит Даниил провел встречу с главой центра Илизарова и директором ГТРК «Курган»

Митрополит Даниил провел встречу с главой центра Илизарова и директором ГТРК «Курган»

Владыка и Александр Бурцев договорились об активном сотрудничестве Курганской епархии и Илизаровского центра. Митрополит Даниил выразил желание посетить в ближайшее время медицинское учреждение, встретиться с персоналом и пациентами 15 Декабря, 2023

Последние новости по теме "Церковь и власть"
Митрополит Даниил встретился с первым заместителем губернатора Курганской области

Митрополит Даниил встретился с первым заместителем губернатора Курганской области

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил встретился с первым заместителем губернатора Курганской области – руководителем аппарата губернатора Андреем Алексеевым 26 Февраля, 2024
Губернатор Курганской области: «Дорогие земляки, творите добрые дела!»

Губернатор Курганской области: «Дорогие земляки, творите добрые дела!»

Вадим Шумков поздравил жителей Зауралья с наступающим праздником Рождества Христова 6 Января, 2024
Митрополит Даниил освятил закладной камень на месте возведения памятника святителю Николаю Чудотворцу

Митрополит Даниил освятил закладной камень на месте возведения памятника святителю Николаю Чудотворцу

16 августа в Курганском городском саду на аллее возле скульптуры «Молодые родители» состоялось освящение закладного камня на месте, где позже будет  возведён памятник святителю Николаю Чудотворцу 16 Августа, 2023
Указом Президента РФ священник Курганской митрополии посмертно награжден орденом Мужества

Указом Президента РФ священник Курганской митрополии посмертно награжден орденом Мужества

Президент России Владимир Путин наградил орденом Мужества (посмертно) клирика Шадринской епархии 9 Августа, 2023
Назад к списку