Курганский «Царьград» выступил против театральной пьесы, пропагандирующей содомию
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Курганский «Царьград» выступил против театральной пьесы, пропагандирующей содомию

Курганский «Царьград» выступил против театральной пьесы, пропагандирующей содомию

Курганское отделение Общества «Царьград» выразило протест в связи с показом на театральных площадках России пьесы «Вдох-выдох», пропагандирующей содомию и подвергающей осмеянию духовно-нравственные ценности русского народа. Об этом сообщается на странице сообщества в ВК.

В октябре-ноябре 2023 года нетрадиционную постановку с возрастным цензом 12+ показывали школьникам, начиная с 6-х по 11-е классы, в Дворце культуры машиностроителей г. Кургана. В декабре ожидаются показы в Саратове, Краснодаре и Череповце.

Пьеса «Вдох-выдох» была написана молодым драматургом из Санкт-Петербурга Юлией Тупикиной в 2015 году. Ее работа получила похвалу либеральной прессы и призы театральной критики за поднятие темы молодежного буллинга.

Между тем, тема школьной травли в произведении вторична, главный ее смысл заключен в противостоянии «положительного героя» – 14-летней школьницы, экоактивистки с протестными настроениями, бисексуальными взглядами и склонностью к самоповреждению и «отрицательных героев» – многодетного православного казака и его сына, которые показаны в пьесе как воры, насильники и лицемеры. Автор постановки не скрывает своей симпатии к одной из сторон конфликта и ту же мысль внушает своим несовершеннолетним зрителям, совершая, по сути, идеологическую диверсию.

Курское отделение «Царьграда» заранее приносит свои извинения читателям за краткий пересказ сюжета, чтобы курганских активистов не обвинили в предвзятости:

«Действие происходит в Краснодарском крае. Начинается постановка с пивной вечеринки 14-летней школьницы Маши Коваленко и ее спивающейся и растолстевшей мамы Екатерины по поводу “Праздника кровавого следа” (здесь и далее в кавычках цитируется текст пьесы). Мама предлагает дочери пива и радуется, что скоро ее фигура будет как у виолончели – “все шеи свернут”. Так же мама хочет обсудить с дочерью вопросы сексуальных отношений, но та отвечает, что уже все знает из ЮТУБа.

Маша увлекается компьютерной игрой, популярной у западных извращенцов, так как там большинство основных персонажей (17 из 20) являются содомитами. Вероятно, под воздействием этой игры, Маша испытывает влечение к своей однокласснице Лизе. Однажды оставшись наедине с Лизой, они выпили алкоголя, а потом решили сыграть в двух содомитов из компьютерной игры. В таком состоянии Маша целует Лизу в губы, а потом, вероятно, из-за возникшего конфликта рвет ей наушники. Лиза рассказывает всему классу, что Маша – лесбиянка. Ученики верят Лизе, так как Маша сама дает повод, одеваясь и ведя себя “как пацан”.

Параллельно Маша влюбляется в своего 30-летнего женатого учителя английского языка Павлу Александровичу и пишет ему стихи на английском. Разговаривая с ним, Маша называет его “второй половинкой”, “бинарным соединением”. Учитель отказывает девочке.

Рома, 14-летний одноклассник Маши, сын православного казака из многодетной семьи, занимающего высокий пост в местной администрации. Регулярно ходит храм, но без желания, так как иначе “папа не даст бабла”. Папа Ромы на школьном собрании по вопросу проведения уроков “Кубановедения” (которые также вынужден вести учитель английского Павел Алексанрович из-за нехватки педагогов) требует, чтобы там изучали основы Православия, а дети учились патриотизму и борьбе с внешними врагами. Приводит в пример свою многодетную православную семью.

Рома встретив Машу, начинает домогаться Маши и обещает ее лишить девственности 8 марта, чтобы она стала “нормальной женщиной, а не извращенкой”. 8 марта на классном вечере, он, смешав пиво с водкой, избивает Машу, ломает ей несколько ребер. Папа Ромы, православный казак, подпадает под следствие из обвинения в коррупции. Рома, разочарованный в своей жизни, записывает прощальное послание матери, которое заканчивает словами: “Помни меня, мама. Был такой сын у тебя. В общем, кто найдёт этот видос, то просто знайте: я был. Был такой Рома. И пропал по глупости. Всего 14 лет прожил”. (такой текст можно расценить как прямой намек на суицид - примечание "Царьграда").   

Мама Маши Екатерина бросает пить, худеет и готовится к переезду из этого города в Москву. Их отношения с дочерью наладились. Перед отъездом учитель Павел Александрович при встрече грустит: “Кубановедение меня сожрёт, и я стану как все. А потом наймусь казаком и буду по улицам с нагайкой ходить”. Также он предлагает Екатерине совершить прелюбодеяние, но Катя отказывается».

* * *

Пьеса «Вдох-выдох», которую ставят разные режиссеры, с успехом проходит во многих регионах России. В целях профилактики школьного буллинга на пьесу организованно водят школьников, которые подвергаются жесткой манипуляции сознанием. И все это происходит в нашей стране, где официально запрещены и международное ЛГБТ-сообщество и пропаганда гомосексуализма и действует Указ Президента РФ «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

Курганское отделение Общества «Царьград» намерено обратиться к представителям власти и в надзорные органы с требованием запрета пьесы, пропагандирующей извращения и глумящейся над традиционными ценностями нашего народа.



Приводим отзыв одной из мам, чьи дети-школьники посетили в Кургане постановку «Вдох-выдох»:

«На всем протяжении так называемого “разговора на вечные темы” со сцены звучат такие слова как “секс”, “ле..иянка”, “пи..ры”, “изв..щенка”, “д..чить”, и каждый раз подобные реплики сопровождаются продолжающимся гулом шокированных школьников. Православный многодетный казак – отец Ромы, в финале оказывается, по словам одного из персонажей, заворовавшимся чиновником, а бедная девочка Маша, ищущая “не таких”, как ее окружение, сама оскорбляет и презирает всех вокруг.

Подрастающему поколению вкладывают в головы образы не совсем традиционной любви Противопоставления положительных и отрицательных героев подменяются в точности наоборот – плохое выглядит хорошим, хорошее – плохим.

Тема православия и традиционных ценностей осуждается “либеральной” мамой Катей. В то время как тема толерантности в отношении “не таких как все” под видом гонения на девочку-подростка, которая увлекается экологией и чуть более образована, чем остальные, оправдывается. Мыслящие и анализирующие дети просто встают со зрительских кресел и уходят. Большинство – остаются под пристальными взглядами сопровождающих их учителей.

К слову, билет на спектакль стоит 400 рублей. То есть за то, чтобы дети все это услышали, и заметим, со сцены театра, мы, родители, еще и должны заплатить.

Разве задача театрального искусства не заключается в том, чтобы будить в душе прекрасное, нести истину и правильные ориентиры? И кто сегодня формирует мировоззрение наших детей, удобное и угодное кому-либо, но точно не тем, кто сейчас отстаивает честь и независимость нашей страны.

После спектакля остается ощущение тотальной беды, в которой находимся все мы сегодня, если подобные пьесы становятся победителями престижных литературных конкурсов, а спектакли по ним открыто и громко играют со сцен российских театров».



Последние новости по теме "Духовная безопасность"
Представитель Курганской епархии обучил педагогов, как выявлять деструктивные увлечения школьников

Представитель Курганской епархии обучил педагогов, как выявлять деструктивные увлечения школьников

Председатель отдела Курганской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, член Союза журналистов РФ, деструктолог Михаил Насонов выступил с лекциями на региональном учебно-методическом семинаре «Профилактика деструктивного, в том числе суицидального, поведения обучающихся» 22 Апреля, 2024
Лекторий по защите православной веры начнётся с 1 апреля в Курганской епархии

Лекторий по защите православной веры начнётся с 1 апреля в Курганской епархии

На богословских курсах Курганской епархии с 1 апреля 2024 года начнётся изучение апологетики (или основного богословия) 31 Марта, 2024
В Кургане детский омбудсмен прокомментировала скандал с содомитским спектаклем

В Кургане детский омбудсмен прокомментировала скандал с содомитским спектаклем

Курганский детский омбудсмен Алена Лопатина дала свою оценку спектаклю «Вдох - выдох» 6 Декабря, 2023
Портал «Область 45» выпустил большой материал о вреде спектакля «Вдох-выдох»

Портал «Область 45» выпустил большой материал о вреде спектакля «Вдох-выдох»

«Курганским детям показали спектакль, пропагандирующий ЛГБТ-отношения», - значится в заголовке статьи 5 Декабря, 2023

Последние новости по теме "Общество "Царьград""
Турнир по рукопашному бою на кубок Общества «Царьград» прошел в Кургане

Турнир по рукопашному бою на кубок Общества «Царьград» прошел в Кургане

Турнир по рукопашному бою на кубок Общества содействия русскому историческому развитию «Царьград» среди детей 7-11 лет прошёл в Кургане 3 Апреля, 2023
Курганские приходы собрали пожертвования на антидроновое ружьё для нужд фронта

Курганские приходы собрали пожертвования на антидроновое ружьё для нужд фронта

Настоятели Богоявленского и Покровского храмов областного центра передали лидеру курганского общественного движения «Добрая земля» средства, собранные прихожанами для покупки антидронового ружья.
15 Декабря, 2022
Духовник «Царьграда» в Кургане благословил сбор на бронемашину для фронта

Духовник «Царьграда» в Кургане благословил сбор на бронемашину для фронта

С инициативой сбора выступил лидер курганского общественного движения «Добрая земля», активист «Царьграда» Александр Пылков. На бронемашине планируется сделать надпись «Курган» 18 Октября, 2022
«Воспитание, спорт и борьба с сектами»: актив курганского «Царьграда» обсудил планы

«Воспитание, спорт и борьба с сектами»: актив курганского «Царьграда» обсудил планы

В Курганском епархиальном управлении прошло собрание руководства и актива регионального отделения Общества содействия русскому историческому развитию «Царьград» 2 Сентября, 2022
Назад к списку