На фестивале «Купала» в Курганской области прошла акция против неоязыческих мифов
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

На фестивале «Купала» в Курганской области прошла акция против неоязыческих мифов

На фестивале «Купала» в Курганской области прошла акция против неоязыческих мифов
Миссионерскую акцию против неоязыческих мифов провели на фестивале «Купала» в селе Частоозерье представители Курганской епархии и Общества содействия русскому историческому развитию «Царьград».

Как сообщается в группе в ВК «Общество ЦАРЬГРАД | Курган», председатель миссионерского отдела Курганской епархии иерей Алексий Плохов вместе с волонтерами раздали гостям фестиваля листовки на тему «Был ли на самом деле "Купала"?», рассказывающие о том, как в народном сознании благодаря стараниям неоязычников произошло смешение празднования Рождества Иоанна Крестителя и летнего солнцестояния (солнцеворота). 

«В листовках указывалось, что никакого бога Купалы в реальности не существовало. Само имя – буквальный  перевод гречеческого слова Ваптистис  – креститель, совершающий омовение/окунание/купание)», - рассказал отец Алексий. 

И хотя фестиваль проходил в рамках в рамках объявленного  года культурного наследия народов России, сценаристы решили сделать из него площадку для пропаганды неоязыческих мифов.

В начале праздника ведущий сразу объявил, что фестиваль посвящается не христианскому Ивану Купале (народное название святого Иоанна Крестителя), а славянскому божеству и добавил, что по языческим верованиям в этот день происходит «небесная свадьба огня с водой».  

Затем гостям фестиваля был показан неоязыческий ролик о детях богов - Купале и Костроме. Родные брат и сестра по незнанию вступили в кровосмесительный брак, а потом, случайно узнав об этом, прокляли своих родителей и совершили двойное самоубийство.

«Ученым, изучающим быт и мифологию древних славян, подобная история совершенно неизвестна. Не существует никаких исторических свидетельств о существовании в славянском пантеоне таких богов. Тем более, очень сложно понять, как эта выдуманная неоязычниками история о Купале и Костроме помогает укреплять семейные традиции и возрождать культуру наших предков. Так же, как и широкие гуляния с шашлыком и пивом, сжигание чучел и магические гадания в разгар Петровского поста», – отметил отец Алексий.

«На фестивале особое внимание уделялось умножению  "мужской" и "женской" силы, и соответствующим обрядам на этот счёт, но о добродетелях любви и верности никто не говорил», – продолжил священник.

По словам миссионера, примечательно, что главным символом фестиваля «Купала» стала восьмилучевая славянская свастика (еще один выдуманный в XX веке славянский символ, который в среде российских неонацистов в 90-х годах получил название «коловрат»).  В 2010 году «коловрат» был внесён в Федеральный список экстремистских материалов как «изображение, сходное с нацистской символикой до степени смешения. «Коловрат» - одна из популярных татуировок и нашивок у участников украинских нацбатальонов.  

Как сообщается в посте группы Общества «Царьград», вся эта ситуация вызывает скорбь и недоумение. Такое ощущение, что уважаемые организаторы фестиваля по незнанию доверили сценарий последователям неоязыческой идеологии, а те уже оторвались на славу.  

В то время, как на Украине русские воины ведут непримиримую борьбу против нацистов и неоязычников без рода и племени, в Курганской области проходит фестиваль, где воспевают несуществующих языческих богов и размахивают славянской свастикой. Лучшего повода для разделения и придумать сложно…

Текст и фото: https://vk.com/tsargrad_kurgan


Последние новости по теме "Духовная безопасность"
Пресс-секретарь Курганской епархии рассказал студентам об этических вызовах ИИ с христианской точки зрения

Пресс-секретарь Курганской епархии рассказал студентам об этических вызовах ИИ с христианской точки зрения

Мероприятие был организовано при поддержке российского общества «Знание», участие в нем приняли будущие юристы и управленцы 14 ноября, 2025
Хэллоуин: зло, которое пытаются сделать привлекательным

Хэллоуин: зло, которое пытаются сделать привлекательным

В этом празднике зло представляется весёлым и забавным. И приравнивается к добру. 30 октября, 2025
«Союз православных женщин» просит предотвратить пропаганду сатанизма на шоу «ведьмы» в Кургане

«Союз православных женщин» просит предотвратить пропаганду сатанизма на шоу «ведьмы» в Кургане

Курганское отделение Международной общественной организации «Союз православных женщин» обратилось в правоохранительные органы с просьбой предотвратить возможную пропаганду сатанизма на шоу «ведьмы» Татьяны Лариной в Кургане 2 октября, 2025
В частной школе Кургана детей могут втягивать в оккультизм

В частной школе Кургана детей могут втягивать в оккультизм

Родительская общественность Кургана обеспокоена деятельностью семейных классов «Пилигрим» при центре творческого развития и духовного роста «Авиаль» 23 мая, 2025

Последние новости по теме "Общество "Царьград""
Представители Зауралья побывали на форуме Русских общин «Сретение»

Представители Зауралья побывали на форуме Русских общин «Сретение»

В Москве с 14 по 16 февраля прошёл II Всероссийский съезд Русских общин, на который прибыло более 1200 делегатов со всей страны 21 февраля, 2025
Представитель Курганской епархии выступил с докладом на съезде Общества «Царьград»

Представитель Курганской епархии выступил с докладом на съезде Общества «Царьград»

В Москве в Храме Христа Спасителя прошел съезд возрожденного Союза русского народа - Общества содействия русскому историческому развитию «Царьград». В его работе приняли участие прибывшие со всей страны члены Общества, губернаторы, депутаты, священнослужители, ветераны СВО, представители общероссийских общественных движений, известные политики, общественники, блогеры и журналисты.
26 октября, 2024
Турнир по рукопашному бою на кубок Общества «Царьград» прошел в Кургане

Турнир по рукопашному бою на кубок Общества «Царьград» прошел в Кургане

Турнир по рукопашному бою на кубок Общества содействия русскому историческому развитию «Царьград» среди детей 7-11 лет прошёл в Кургане 3 апреля, 2023
Курганские приходы собрали пожертвования на антидроновое ружьё для нужд фронта

Курганские приходы собрали пожертвования на антидроновое ружьё для нужд фронта

Настоятели Богоявленского и Покровского храмов областного центра передали лидеру курганского общественного движения «Добрая земля» средства, собранные прихожанами для покупки антидронового ружья.
15 декабря, 2022
Назад к списку