Жители Зауралья требуют закрыть секту лжеархиепископа Варуха на Рябковском кладбище
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Жители Зауралья требуют закрыть секту лжеархиепископа Варуха на Рябковском кладбище

Жители Зауралья требуют закрыть секту лжеархиепископа Варуха на Рябковском кладбище
Жители Зауралья направили коллективное обращение в адрес митрополита Курганского и Белозерского Даниила с просьбой о содействии в прекращении деструктивной деятельности лжеархиепископа Варуха.

В письме на имя главы Курганской митрополии, под которым подписались около 700 граждан, в частности, говорится: «Мы глубоко озабочены тем, что в Курганской области действует деструктивная сектантская организация, прикрывающаяся именем Русской Православной Церкви. В органах юстиции она зарегистрирована как местная религиозная организация Курганский православный приход в честь Святой Троицы, расположенный по адресу: г. Курган, ул. Черняховского, д. 191 в районе городского кладбища пос. Рябково.

Председателем приходского совета – настоятелем является Тищенков Владимир Анатольевич, 956 г.р., который именует себя “архиепископом Варухом”, рукоположенным в раскольничьем “Киевском Патриархате”». По словам авторов обращения, «в интернете имеется общедоступная информация о привлечении Тищенкова В.А. к уголовной ответственности на территории Курганской области, а также видеоматериалы порнографического характера с его участием, снятые на территории “Прихода Святой Троицы”. Данные материалы косвенно могут указывать на то, что Тищенков В.А. также занимался растлением несовершеннолетних. Аморальный образ жизни Тищенкова В.А. подтверждает и использование им нецензурной брани, что в принципе недопустимо для священнослужителя. Также вызывают обеспокоенность давние контакты Тищенкова В.А. с раскольничьим Киевским Патриархатом ­(ныне вошедшего в структуру ПЦУ) – организацией, имеющей тесные связи со Службой безопасности Украины и Центральным разведывательным управлением США».

 В письме также говорится, что «Тищенков В.А. сознательно и с прямым умыслом, прикрываясь принадлежностью к Православной Церкви, вводит в заблуждение граждан, которые посещают его “приход” и участвуют в “богослужениях”, и тем самым нарушает их конституционное право на свободу совести. Отметим, что для крещеного в Православной Церкви человека даже несознательное участие в “лжебогослужениях” и “лжетаинствах” (отпевание, крещение, миропомазание, венчание, соборование, исповедь и причастие), организованных Тищенковым В.А., является смертным грехом, за которые следует отлучение от церковного общения вплоть до принесения покаяния. А сами эти “таинства” с точки зрения Православной Церкви являются ничтожными.

Таким образом, деятельность Тищенкова В.А. может приводить к ущербу психического здоровья граждан». Авторы обращения подчеркивают, что земельный участок в районе городского кладбища в поселке Рябково, на котором построена лжецерковь, администрацией города Кургана никому не выделялся. Разрешения на строительство также не выдавалось, отсутствует акт ввода здания в эксплуатацию, и, следовательно, оно является незаконной постройкой и по нормам действующего законодательства РФ подлежит сносу. «Незаконная и неканоническая деятельность указанного прихода нарушает права и законные интересы граждан и религиозных объединений, предусмотренные Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом “О свободе совести и о религиозных объединениях” от 26.09.1997 № 125-ФЗ, оскорбляет религиозные чувства верующих. Аморальный образ жизни Тищенкова В.А., который незаконно прикрывается саном православного архиепископа, бросает тень как на Русскую Православную Церковь, так и на всех православных священнослужителей.

Деятельность лжеархиепископа Варуха представляет серьезную угрозу как для отдельных граждан, так и для общества в целом. Его потенциальные связи с украинскими и американскими спецслужбами, ведущими подрывную деятельность против Русской Православной Церкви, могут способствовать разрушению межрелигиозного мира в Курганской области», – говорится в обращении.

Авторы письма также отмечают, что в деятельности организации лжеархиепископа Варуха усматриваются основания для ее приостановления, запрета и ликвидации в судебном порядке, и просят главу Курганской митрополии обратиться в органы исполнительной власти и правоохранительные органы с просьбой провести проверку деятельности Тищенкова В.А. и возглавляемой им сектантской структуры. По благословению митрополита Курганского и Белозерского Даниила юридическая служба Курганской епархии подготовила обращения в генпрокуратуру РФ и администрацию города Кургана с просьбой проверить изложенные в письме граждан факты.

 «Я был очень удивлен, узнав, что в Кургане на протяжении 30 лет безнаказанно действует лжеархиепископ Варух. Человек – дважды судимый, бравирующий своими содомскими наклонностями, уличенный в растлении молодых людей. Он до сих пор совершает “крещения”, “венчания”, “отпевания” и другие лжетаинства, собирая деньги с доверчивых граждан. Нам приходится заново перекрещивать людей, случайно попавших к Варуху. Они рассказывают, что были уверены, что попали к настоящему священнику. Это настоящее мошенничество и обман! Мне очень грустно, что представители власти и надзорные органы все эти годы закрывали глаза на творящееся беззаконие. Это яркий показатель, в какой нравственной яме мы оказались, и сколько нам нужно принимать усилий для духовного просвещения граждан. Я прекрасно понимаю обеспокоенность сотен людей, подписавших обращение на мое имя, и обещаю, что сделаю все, что в моих силах, чтобы остановить происходящее нечестие», – сказал митрополит Даниил.

Справка о лжеархиепископе Варухе
(по материалам открытых источников): Тищенков В.А. родился в 1956 г., в 1976 был незаконно рукоположен священником-раскольником. С 1983 по 1990 годы находился в тюремном заключении. В 1990 году создает раскольнический приход в Кургане, в 1995 перешел в непризнанный и неканонический Киевский Патриархат, где его рукоположили в епископа Тобольского. В 2010 году был осужден по статье 222.1 УК РФ, 17 марта 2011 года Варух был со скандалом исключен из состава  Киевского Патриархата (был уличен в гомосексуальных связях) и перешел на независимое положение. Использованы фото: Игорь Меркулов © URA.RU, © svoboda.fm  
Фотогалерея

Последние новости по теме "Духовная безопасность"
Представитель Курганской епархии обучил педагогов, как выявлять деструктивные увлечения школьников

Представитель Курганской епархии обучил педагогов, как выявлять деструктивные увлечения школьников

Председатель отдела Курганской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, член Союза журналистов РФ, деструктолог Михаил Насонов выступил с лекциями на региональном учебно-методическом семинаре «Профилактика деструктивного, в том числе суицидального, поведения обучающихся» 22 Апреля, 2024
Лекторий по защите православной веры начнётся с 1 апреля в Курганской епархии

Лекторий по защите православной веры начнётся с 1 апреля в Курганской епархии

На богословских курсах Курганской епархии с 1 апреля 2024 года начнётся изучение апологетики (или основного богословия) 31 Марта, 2024
В Кургане детский омбудсмен прокомментировала скандал с содомитским спектаклем

В Кургане детский омбудсмен прокомментировала скандал с содомитским спектаклем

Курганский детский омбудсмен Алена Лопатина дала свою оценку спектаклю «Вдох - выдох» 6 Декабря, 2023
Портал «Область 45» выпустил большой материал о вреде спектакля «Вдох-выдох»

Портал «Область 45» выпустил большой материал о вреде спектакля «Вдох-выдох»

«Курганским детям показали спектакль, пропагандирующий ЛГБТ-отношения», - значится в заголовке статьи 5 Декабря, 2023
Назад к списку