Приход святителя Луки (Войно-Ясенецкого), областной госпиталь ветеранов войн г. Курган
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Приход святителя Луки (Войно-Ясенецкого), областной госпиталь ветеранов войн г. Курган

Архив 23 Июля, 2015

г. Курган, ул. Перова, 59.

Настоятель – иерей Сергий Перминов.

В 2005 году благочинный Курганского городского благочиния протоиерей Николай Чирков обратился с заявлением в Администрацию города Кургана о разрешении открыть больничный храм при госпитале ветеранов войн. Ответ был положительным. Настоятелем будущего храма назначили молодого священника Максима Мажова.

Он, несмотря на молодость, смог организовать и сплотить вокруг себя единомышленников. Это были люди разных возрастов и профессий. Нашлись благотворители, которые помогали, чем могли. Это Андрей Закомалдин, Николай Середа, Александр Куренков, семьи Еловских, Аристовых, Землянских, Любовь Неупокоева, Владимир и Людмила Шлычковы, Валентина Исаева, Инна Иваненко, Нина Аникина и многие другие, которые трудились над созданием нового храма в выделенном помещении в госпитале.

Уже 5 октября 2005 года храм был освящен малым освящением во имя святителя Луки, исповедника, архиепископа Симферопольского и Крымского. С этих пор в храме протекает полнокровная, богослужебная жизнь. Желающие могут принять таинство Крещения, исповедаться и причаститься святых Христовых тайн не только в храме, но и в палатах. 4 ноября 2007 года по благословению преосвященнейшего Михаила, епископа Курганского и Шадринского, при храме было создано Сестричество сестер Милосердия в честь святой преподобномученицы великой княгини Елизаветы Федоровны. Основной задачей сестер Милосердия была просветительская деятельность. В 2009 году были доставлены в храм из Симферополя святые мощи святителя Луки. Специально для храма написана икона святителя Луки и хранится с мощами в больничном храме.

В 2010 году настоятелем Больничного храма святителя Луки был назначен иерей Виктор Сурин, который продолжал заботливо окормлять вверенных ему прихожан. С большим сожалением расставались с ним, когда он был переведен настоятелем в храм Апостолов Петра и Павла в Черемухово.

В 2011 году приступил к служению в Больничном храме иерей Михаил Сычков. Он успешно продолжил деятельность своих предшественников, уделяя большое внимание и внешней стороне жизни храма, и особенно духовному окормлению прихожан. В июле 2015 года иерея Михаила Сычкова указом Митрополита Иосифа, архиепископа Курганского и Белозерского, перевели настоятелем храма равноапостольных Кирилла и Мефодия. Служить в храме святителя Луки назначен иерей Сергий Перминов. Он также болеет душой за возложенные на него обязанности, за тех, кого поручили ему окормлять, возрастать духовно.

У общины Прихода святителя Луки есть заветная мечта: строительство настоящего храма. Первые шаги уже сделаны. Выбрано место под новый храм – площадка перед левой фасадной часть госпиталя. Выполнены наброски архитектурного проекта. Приход ищет благотворителей для постройки нового храма.

Банковские реквизиты храма:

Местная религиозная организация православный Приход святителя Луки г.Курган Курганской и Шадринской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).

ИНН 4501116250

КПП 450101001

счёт № 40703810432000107089

в Отделение №8599 Сбербанка России г. Курган

к/с № 30101810100000000650

БИК 043735650



Последние новости по теме "Архив"
Назад к списку