Русская Православная Церковь
Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила
Митрополит Даниил: «Благодать - это Божественная энергия, которую Отцы Церкви сравнивают с солнечными лучами»
Служение главы митрополии
12 июля, 2025
Митрополит Курганский и Белозерский Даниил в субботу, 12 июля, совершил Божественную литургию в Казанском храме Свято-Казанского Чимеевского мужского монастыря.
Первое богослужение в этом новом каменном храме, построенном на месте сгоревшего в июле 2019 года, владыка совершил 4 ноября 2023 года, второе – 12 ноября 2024 года.
На Божественной литургии в Казанской церкви владыке сослужили наместник обители игумен Варнава (Ваулин), монастырское духовенство, клирики кафедрального Александро-Невского собора.
Песнопения исполнял мужской архиерейский хор (регент Кирилл Колотыгин).
В богослужении участвовали руководитель регионального штаба ОНФ Фёдор Теребенин с семьёй, паломники из Кургана, Тюмени, Челябинска, местные жители. Храм был полон, многие пришли целыми семьями. Большинство молящихся исповедовались и причастились Святых Христовых Таин.
В этот день Православная Церковь совершает память славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла. Митрополит Даниил в начале своей проповеди подчеркнул, что эти апостолы более других потрудились для Господа своей благодатью. «Что это такое - благодать? О ней мы неоднократно слышим во время Литургии. Это сила Божия, это Божественная энергия, которую Отцы Церкви сравнивают с солнечными лучами», - пояснил владыка.
«Святитель Иоанн Златоуст говорил, что апостолы только несли Слово Божие, а Господь производил действа в сердцах человеческих. Благодать дается нам в Таинстве Крещения и обитает в нас, а наше дело эту благодать возгревать в себе», - продолжил архипастырь.
В проповеди владыка напомнил, что сегодня также совершается память одного из самых почитаемых греческих святых ХХ века - преподобного Паисия Святогорца, скончавшегося 31 год назад.
«Преподобный Паисий говорил, что все наши добрые дела – это нули. У кого-то 1 ноль, у другого – 20, у третьего – 100, а у кого-то 5 тысяч. Но это всё нули, и мы должны просить у Бога, чтобы Он послал свою благодать и поставил единицу перед нулями».
«Благодать Духа Святаго особенно обильно приходит к людям, которые смиряются. Облагодатствованные люди отличаются от остальных. К ним тянутся те, кто способен видеть и чувствовать эту благодать, чаще всего – это женщины, у них очень чуткое сердце».
«Отцы Церкви пишут – если бы не благодать Божия, то мир бы был уничтожен. Когда человек грешит, то благодать Божия от него отступает. На ее место приходит диавол, и человек теряет мир душевный, который и есть плод благодати Духа Святаго, - продолжил владыка. – В молитве ко Святому Причащению мы читаем о неопалимой купине, которая горит и не сгорает. Это и о нас с вами: в нас входит Господь, но мы как купина не сгораем, потому что благодать Божия нас держит».
По словам архипастыря, больше всего благодать входит в нас через молитву, и поэтому Господь повелел своим апостолам пребывать в молении.
«Когда мы вместе собираемся в храмах, благодать приходит к нам обильно. Будем же чаще собираться в храмах, будем же внимательнее относиться к нашим близким, чтобы благодать Божия не отошла от нас после Причастия. Будем просить, как святой Паисий, поставить единицу перед нашими нулями, и тогда мы станем настоящими богатыми людьми в Царстве Небесном», - завершил митрополит Даниил свою проповедь.
Первое богослужение в этом новом каменном храме, построенном на месте сгоревшего в июле 2019 года, владыка совершил 4 ноября 2023 года, второе – 12 ноября 2024 года.
На Божественной литургии в Казанской церкви владыке сослужили наместник обители игумен Варнава (Ваулин), монастырское духовенство, клирики кафедрального Александро-Невского собора.
Песнопения исполнял мужской архиерейский хор (регент Кирилл Колотыгин).
В богослужении участвовали руководитель регионального штаба ОНФ Фёдор Теребенин с семьёй, паломники из Кургана, Тюмени, Челябинска, местные жители. Храм был полон, многие пришли целыми семьями. Большинство молящихся исповедовались и причастились Святых Христовых Таин.
В этот день Православная Церковь совершает память славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла. Митрополит Даниил в начале своей проповеди подчеркнул, что эти апостолы более других потрудились для Господа своей благодатью. «Что это такое - благодать? О ней мы неоднократно слышим во время Литургии. Это сила Божия, это Божественная энергия, которую Отцы Церкви сравнивают с солнечными лучами», - пояснил владыка.
«Святитель Иоанн Златоуст говорил, что апостолы только несли Слово Божие, а Господь производил действа в сердцах человеческих. Благодать дается нам в Таинстве Крещения и обитает в нас, а наше дело эту благодать возгревать в себе», - продолжил архипастырь.
В проповеди владыка напомнил, что сегодня также совершается память одного из самых почитаемых греческих святых ХХ века - преподобного Паисия Святогорца, скончавшегося 31 год назад.
«Преподобный Паисий говорил, что все наши добрые дела – это нули. У кого-то 1 ноль, у другого – 20, у третьего – 100, а у кого-то 5 тысяч. Но это всё нули, и мы должны просить у Бога, чтобы Он послал свою благодать и поставил единицу перед нулями».
«Благодать Духа Святаго особенно обильно приходит к людям, которые смиряются. Облагодатствованные люди отличаются от остальных. К ним тянутся те, кто способен видеть и чувствовать эту благодать, чаще всего – это женщины, у них очень чуткое сердце».
«Отцы Церкви пишут – если бы не благодать Божия, то мир бы был уничтожен. Когда человек грешит, то благодать Божия от него отступает. На ее место приходит диавол, и человек теряет мир душевный, который и есть плод благодати Духа Святаго, - продолжил владыка. – В молитве ко Святому Причащению мы читаем о неопалимой купине, которая горит и не сгорает. Это и о нас с вами: в нас входит Господь, но мы как купина не сгораем, потому что благодать Божия нас держит».
По словам архипастыря, больше всего благодать входит в нас через молитву, и поэтому Господь повелел своим апостолам пребывать в молении.
«Когда мы вместе собираемся в храмах, благодать приходит к нам обильно. Будем же чаще собираться в храмах, будем же внимательнее относиться к нашим близким, чтобы благодать Божия не отошла от нас после Причастия. Будем просить, как святой Паисий, поставить единицу перед нашими нулями, и тогда мы станем настоящими богатыми людьми в Царстве Небесном», - завершил митрополит Даниил свою проповедь.
Персоналии:
Благочиния:
Последние новости по теме "Служение главы митрополии"
Митрополит Даниил: «Наша задача - пребывать в Церкви, быть её ревностным хранителем»
Митрополит Курганский и Белозерский Даниил в четверг, 4 июня, совершил Божественную литургию в храме преподобного Сергия Радонежского поселка Курганской государственной сельхозакадемии (КГСХА) в Кетовском районе 4 июня, 2026
Митрополит Даниил: «Молитва - это наша связь с Богом, это дар Духа Святаго»
Митрополит Курганский и Белозерский Даниил 3 июня совершил Божественную литургию в Богоявленском храме села Утятское Притобольного района 3 июня, 2026
Митрополит Даниил: «Сочетание воинской доблести и молитвы дает нашим людям победу»
Митрополит Даниил 2 июня, во вторник, совершил Божественную литургию в храме великомученика и целителя Пантелеимона в мкрн. Рябково города Кургана 2 июня, 2026



