Первая литургия в новом соборе Кургана пройдет в день Святой Троицы
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Первая литургия в новом соборе Кургана пройдет в день Святой Троицы

Первая литургия в новом соборе Кургана пройдет в день Святой Троицы

Первая Литургия в строящемся в Кургане на берегу Тобола Троицком соборе пройдет 20 июня 2021 года, в день Святой Троицы. Об этом на встрече в епархиальном управлении договорились митрополит Курганский и Белозерский Даниил и главный попечитель строительства, сенатор РФ Сергей Муратов.

По словам владыки, с этого времени в соборе начнутся регулярные богослужения, а храм будет готовиться к великому освящению. На это торжественное событие будут приглашены высокие гости.

Сергей Муратов рассказал на встрече, что в Троицком соборе завершается монтаж иконостаса, который станет одним из самых красивых в Уральском федеральном округе.

«Также идет активная отделка крыльцев и цокольного этажа. Планируем к престольному празднику благоустроить площадку перед храмом и смонтировать акустическую систему, чтобы люди могли слышать богослужение на улице. Надеемся в ближайшее время заложить соборную колокольню и начать заливку её фундамента», – рассказал Сергей Николаевич.

Отметим, что митрополит Даниил с большим вниманием относится к возведению Троицкого храма. Начиная с осени 2019 года, когда владыка прибыл на зауральскую землю, он неоднократно посещал стройку, на месте обсуждал вопросы подбора материалов для облицовки пола и стен, расположение отопительных приборов, устройство иконостаса и т.д. 7 июня 2020 года, в праздник Святой Пятидесятницы, архипастырь совершил чин освящения восьмиметровой мозаичной иконы Святой Троицы, выложенной над входом в храм.

Церковь во имя Святой Живоначальной Троицы, располагавшаяся на месте нынешней филармонии, являлась украшением дореволюционного Кургана. Храм освятили во второй половине XVIII века. Он играл главную роль в православной жизни Кургана. Известно, что в июне 1837 года храм посетили наследник престола Александр Николаевич, будущий император Александр II, и его воспитатель — знаменитый русский поэт Василий Жуковский.

После революции Свято-Троицкий храм действовал еще 20 лет — до 1937 года. В период хрущевских гонений на Русскую православную церковь было принято решение об уничтожении храма. В мае 1957 года храм был варварски взорван.

Но в 2017 году вблизи от того места, где располагался уничтоженный храм, возводится новый в честь Святой Живоначальной Троицы. Это стало возможным благодаря помощи и поддержке известного зауральского промышленника и благотворителя Сергея Муратова.

26 августа 2017 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время своего визита в Курганскую митрополию освятил закладку камня в основание строящегося Свято-Троицкого храма. Святейший Патриарх сказал: «Пусть этот храм будет образом того единства, которое надлежит нам всем хранить во благо Отечества и во благо каждого из нас!».

Прообразом Курганского храма стал знаменитый храм Покрова на Нерли — выдающийся памятник ХII века Владимиро-Суздальской школы русского церковного зодчества. Храм Покрова на Нерли считается не только самым совершенным из построенных на Руси, но и одним из величайших памятников мирового искусства.

Храм, возводимый на берегу реки Тобол, будет двухпридельным. Нижний придел посвящен Святой Богородице и назван в честь Казанской иконы Божией Матери. Здесь будет установлена купель для крещения. Верхний придел — Троицкий.


Фотогалерея

Последние новости по теме "Служение главы митрополии"
Митрополит Даниил: «Святые готовы всегда нам помогать»

Митрополит Даниил: «Святые готовы всегда нам помогать»

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил 12 октября, в понедельник, совершил Божественную литургию в храме Рождества Николая Чудотворца в Кургане вчера
В воскресный день митрополит Даниил совершил Литургию в кафедральном соборе Кургана

В воскресный день митрополит Даниил совершил Литургию в кафедральном соборе Кургана

11 октября, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, митрополит Курганский и Белозерский Даниил совершил Божественную литургию в курганском кафедральном соборе святого Александра Невского 11 октября, 2026
Митрополит Даниил: «Задача христианина - преобразить свой крест в Крест Господень»

Митрополит Даниил: «Задача христианина - преобразить свой крест в Крест Господень»

МитрополитДаниил 27 сентября совершил раннюю Божественную литургию в кафедральном соборе Кургана 27 сентября, 2026
Митрополит Даниил: «Святые нас любят и на наши ошибки не обращают  внимания»

Митрополит Даниил: «Святые нас любят и на наши ошибки не обращают внимания»

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил 26 сентября, в субботу, совершил Божественную литургию и панихиду в кафедральном Александро-Невском соборе города Кургана 26 сентября, 2026

Последние новости по теме "Строительство и реставрация храмов"
Митрополит Даниил и губернатор Вадим Шумков обсудили восстановление церковных памятников и строительство новых храмов

Митрополит Даниил и губернатор Вадим Шумков обсудили восстановление церковных памятников и строительство новых храмов

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил встретился с губернатором Курганской области Вадимом Шумковым. В традиционной рабочей встрече, которая прошла в правительстве Курганской области, также принял участие представитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Михаил Насонов...
20 августа, 2026
Богоявленскому собору Кургана нужна помощь в ремонте колокольни

Богоявленскому собору Кургана нужна помощь в ремонте колокольни

Богоявленскому собору, который стоит в живописном месте на берегу реки Тобол и по праву считается украшением Кургана, нужна помощь 24 апреля, 2026
В расписанном верхнем приделе Троицкого собора Кургана пройдет ночная пасхальная служба

В расписанном верхнем приделе Троицкого собора Кургана пройдет ночная пасхальная служба

В Кургане в верхнем приделе Троицкого собора завершена роспись потолка, барабана и всей центральной части 11 апреля, 2026
Древлехранитель Курганской епархии продолжает работу по фиксации текущего состояния старинных храмов

Древлехранитель Курганской епархии продолжает работу по фиксации текущего состояния старинных храмов

Иеромонах Афанасий (Коренкин) совершил рабочий выезд в рамках деятельности по фиксации текущего состояния памятников культурного наследия религиозного значения 24 марта, 2026
Назад к списку