Праздник Крещения Господня встретили в храмах Курганской епархии
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Праздник Крещения Господня встретили в храмах Курганской епархии

Праздники 19 Января, 2021
Праздник Крещения Господня встретили в храмах Курганской епархии
В праздник Крещения Господня, 19 января, митрополит Курганский и Белозерский Даниил совершил Божественную литургию и чин Великого освящения воды в Александро-Невском соборе города Кургана.

Накануне вечером владыка совершил здесь же Всенощное бдение.

Владыке сослужили секретарь епархии иерей Леонид Перчугов и клирики собора.

Во время водоосвящения, которое прошло в конце богослужения, владыка троекратно погрузил святой крест в купель с водой с пением тропаря Богоявления: «Во Иордане крещающуся Тебе, Господи», а затем щедро окропил крещенской водой всех прихожан храма.

После Причастия владыка поздравил прихожанам с великим праздником Богоявления, напомнил, что сегодняшнее Евангельское чтение было посвящено Крещению Иисуса Христа в водах Иордана и пересказал этот отрывок. «Это событие напрямую относится к каждому из нас. Когда совершилось таинство Крещения, то разверзлись Небеса не для Бога – Он и так всегда на Небе – а для человеческого естества, для всех крещёных людей. И мы призваны по мере краткого пребывания на земле тоже стать небожителями после того, как пройдём свой земной путь. И в напоминание того, что мы с вами приняли крещение, соединились с Небом, мы ежегодно освящаем воду, чтобы ею освящать свои дома».

По словам архипастыря, святая вода используется везде – при освящении антиминсов, святого мира, которым помазывают новокрещенного, и всё другое кропится этой крещенской водой.

Владыка пожелал прихожанам, чтобы эта вода была в каждом доме, чтобы к этой святыне относились бережно. «Я вчера уже говорил о том, что бережное отношение – это осознание, что мы недостойны этой святыни, что это милость Божия. И эта святыня помогает нам, когда мы осознаём своё недостоинство, потому что невозможно никакими материальными благами купить благодать Духа Святого. Она выше всего, но даётся любому человеку, даже самому бедному, который осознаёт своё недостоинство пред Богом, и он становится богатым, принимая благодать Духа Святого. Сегодня мы эту благодать получили через воду. Желаю каждому из нас с радостью, с миром, с глубоким покаянием принести эту воду в свои жилища, освящать их и себя на всём притяжении года!» – завершил владыка проповедь.

После богослужения владыка Даниил ответил на вопрос журналиста ГТРК «Курган» Анастасии Архиповой, с каким настроением зауральцы встречают Крещение? «Праздник Крещения каждый год проходит с великим подъёмом нашего духа. В храм мы приходим в разном состоянии духа, но удивительная служба так поднимают дух, что слёзы радости наворачиваются на глаза. Нет другой зарядки для нашего духа, кроме как храм. Освящённая вода нам напоминает о том, что и мы когда-то были крещены в такой же воде», - ответил архипастырь. – На небесах, куда мы все уйдём, Господь будет судить по нашему состоянию сердца – сколько мы делаем добрых дел, сколько у нас добрых мыслей и слов. И эта доброта является лакмусовой бумажкой нашего будущего, которое начинается с сегодняшней радости!».

Крещенская вода – это святыня, которая должна быть в доме у каждого православного христианина. Святую крещенскую воду принято употреблять натощак вместе с просфорой после утреннего молитвенного правила с особым благоговением как святыню.

Чин Великого водосвящения совершается в православных храмах я 18 января, в Крещенский сочельник, и 19 января в сам праздник Крещения Господня. Крещенская вода, освященная 18 и 19 января, ничем не отличается и называется агиасмой (великой святыней).

«Освященная вода, — писал святитель Димитрий Херсонский, — имеет силы к освящению душ и телес всех, пользующихся ею». Она, приемлемая с верой и молитвой, врачует наши телесные болезни. Преподобный Серафим Саровский после исповеди паломников всегда давал им вкушать из чаши святой богоявленской воды.

Святитель Лука Крымский советовал: «Пейте святую воду, как можно чаще. Это самое лучшее и наиболее эффективное лекарство. Это говорю не только, как священник, но и как врач. Из моего опыта в медицине».

Преподобный Серафим Вырицкий всегда советовал окроплять продукты и саму пищу иорданской (крещенской) водой, которая, по его словам, «сама все освящает». Когда кто-нибудь сильно болел, преп. Серафим благословлял принимать по столовой ложке освященной воды через каждый час.

Великая агиасма по канонам церковным рассматривается как своего рода низшая степень Причащения: в тех случаях, когда по соделанным грехам на члена Церкви накладывается епитимия и запрет приступать к Святым Телу и Крови Христовым, делается обычная по канонам оговорка: «Точию агиасму да пиет».

Важно знать, что купание в освящённых водоёмах является лишь традицией, никакого очищения от грехов оно не несёт и не является заменой таинству Покаяния (Исповеди). В дни церковных праздников христиане стараются участвовать в богослужениях и главном таинстве Церкви – Святом Причащении.

Использованы материалы сайта azbyka.ru
Видео:

Последние новости по теме "Праздники"
Митрополит Даниил 31 марта совершит первую Великопостную пассию

Митрополит Даниил 31 марта совершит первую Великопостную пассию

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил в воскресенье, 31 марта совершит первое в этом Великом посту последование пассии — вечерню с чтением акафиста Страстям Христовым 30 Марта, 2024
30 марта  - первая родительская суббота Великого поста

30 марта - первая родительская суббота Великого поста

30 марта Церковь первый раз в Великом посту 2024 года совершает поминовение усопших 29 Марта, 2024
Православные христиане Курганской епархии вступили в Великий пост

Православные христиане Курганской епархии вступили в Великий пост

У православных христиан Курганской епархии с 18 марта начался Великий пост. Это  главный пост в Православной Церкви, цель которого – подготовка христианина к празднованию Пасхи 18 Марта, 2024
Вечерня с Чином прощения состоится в курганском кафедральном соборе

Вечерня с Чином прощения состоится в курганском кафедральном соборе

17 марта Церковь вспоминает важное событие ветхозаветной истории – изгнание праотца Адама из Рая. Этот день в народе называют «Прощёным воскресением», так как на богослужении совершается вечерня с Чином прощения 15 Марта, 2024

Последние новости по теме "Служение главы митрополии"
Митрополит Даниил: «На связь с Богом мы выходим через молитву и дела милосердия»

Митрополит Даниил: «На связь с Богом мы выходим через молитву и дела милосердия»

Митрополит Даниил 19 апреля совершил Литургию Преждеосвященных Даров сегодня
Митрополит Даниил: «Господь посылает нам испытания, чтобы смягчить наши сердца»

Митрополит Даниил: «Господь посылает нам испытания, чтобы смягчить наши сердца»

Во время богослужения владыка помолился об избавлении от угрозы наводнения на курганской земле вчера
Митрополит Даниил: Люди в пост должны войти в состояние глубокого покаяния

Митрополит Даниил: Люди в пост должны войти в состояние глубокого покаяния

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил в среду, 17 апреля, совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского села Кетово 17 Апреля, 2024
Митрополит Даниил совершил третью Великопостную пассию

Митрополит Даниил совершил третью Великопостную пассию

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил в воскресенье, 14 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, возглавил вечернюю службу в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана и совершил чин Пассии — вечерню с чтением акафиста Страстям Христовым 15 Апреля, 2024
Назад к списку