В Курганской епархии встретили праздник Преображения Господня
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В Курганской епархии встретили праздник Преображения Господня

Праздники 19 Августа, 2020
В Курганской епархии встретили праздник Преображения Господня
Славное Преображение Господа Иисуса Христа Русской Православной Церковью празднуется 19 августа и принадлежит к двунадесятым непереходящим праздникам.

В этот день вспоминается евангельское событие, когда на горе Фавор апостолы Иоанн, Петр и Иаков увидели Христа во всей Его Божественной, вечной славе. Своим Преображением Спаситель укрепил учеников в вере перед Своими грядущими мучениями и смертью на Голгофе и показав каждому, кто последует за Ним, тот свет, которым он преобразится в Царствии Небесном.

В день праздника во всех православных храмах Зауралья прошла Божественная литургия. Несмотря на будний день, Александро-Невский кафедральный собор был полон. Около ста прихожан причастились Христовых Тайн. Многие верующие принесли с собой фрукты и овощи для освящения. Народное название праздника Преображения Господня – «Яблочный Спас» – напоминает нам о древней традиции освящать в этот день плоды.
После заамвонной молитвы протоиерей Владимир Лобов вместе с клириками собора, выйдя на средину храма, совершили чин освящения винограда и других плодов нового урожая. Отец Владимир окропил святой водой приготовленные плоды и произнес молитву: «Освяща́ются плод сей ло́зный и плоды́ сия́, окропле́нием воды́ сея́ свяще́нныя, во и́мя Отца́, и Сы́на, и Свята́го Ду́ха. Аминь».

По окончании Литургии священник Владимир Лобов обратился к прихожанам со словами поздравления. В своей проповеди он рассказал о сути праздника и призвал молиться, чтобы преобразиться внутренне, подражая Спасителю.

По мнению главы миссионерского отдела Курганской епархии иерея Алексия Плохова, праздник Преображения Господня очень ярко иллюстрирует смысл христианской жизни – изменение своей жизни в лучшую сторону и есть преображение: «В народе этот праздник очень любим, к этому времени в садах и огородах появляются новые плоды, и люди стремятся всё это свежее и красивое принести в храм и получить освящение своих трудов. Эта традиция достаточно древняя, она пришла из Греции, где к этому времени поспевал виноград. Такой праздник мы встречаем ещё и в Ветхом Завете, когда первые плоды было принято приносить в храм и жертвовать их Богу в знак благодарности за урожай».

Одной из тех, кто в этот день молился в соборе, была жительница станции Введенское Вероника Стрельникова. В руках девушка держала корзинку с яблоками, которые принесла освящать: «Свои не растут, но я специально купила у бабулечек». Для Вероники Преображение – не только большой православный праздник, но и значимая дата в жизни. Когда ей было 2 годика, её крестили именно 19 августа: «Мама рассказывала, что прабабушка до ближайшей церкви (это было на Украине) несла меня на руках семь километров. А ведь она была немолода, но для неё это было важно».

Преображение Господне

Евангелие повествует о том, что когда Иисус Христос говорил ученикам своим об ожидающих Его в скором времени страданиях, крестной смерти и воскресении, смущались апостолы и сильно огорчались. Они ожидали от Христа земного величия и не могли уразуметь, что царство Иисуса не в этом мире. Для того, чтобы поддержать веру учеников в Себя, Господь Иисус Христос показал им славу Свою.

Незадолго до Своих страданий Иисус Христос взял трех учеников - Петра, Иакова и Иоанна - и с ними взошел на высокую гору помолиться. (По древнему церковному преданию, это была прекрасная гора Фавор, покрытая богатой растительностью от основания по вершин).

Пока Спаситель молился, ученики от утомления заснули. Когда же проснулись, то увидели, что Иисус Христос преобразился: лицо Его просияло, как солнце, а одежды стали белыми как снег, и блистающими, как свет. В это время явились к Нему во славе небесной два пророка - Моисей и Илия - и беседовали с Ним о страданиях и смерти, которые Ему надлежало претерпеть в Иерусалиме. Необычайная радость наполнила при этом сердца учеников. Когда же они увидели, что Моисей и Илия отходят от Иисуса Христа, Петр воскликнул: "Господи! Хорошо нам здесь быть. Если хочешь, сделаем здесь три кущи (палатки): одну Тебе, одну Моисею и одну Илии".

Вдруг светлое облако осенило их, и они услышали из облака голос Бога Отца: "Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте!" Ученики в страхе пали на землю. Иисус Христос подошел к ним, коснулся их и сказал: "Встаньте и не бойтесь". Ученики встали и увидели Иисуса Христа в прежнем виде.

Когда же они сходили с горы, Иисус Христос повелел никому не рассказывать о том, что видели, пока Он не воскреснет из мертвых.


Видео:

Последние новости по теме "Праздники"
Митрополит Даниил 31 марта совершит первую Великопостную пассию

Митрополит Даниил 31 марта совершит первую Великопостную пассию

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил в воскресенье, 31 марта совершит первое в этом Великом посту последование пассии — вечерню с чтением акафиста Страстям Христовым 30 Марта, 2024
30 марта  - первая родительская суббота Великого поста

30 марта - первая родительская суббота Великого поста

30 марта Церковь первый раз в Великом посту 2024 года совершает поминовение усопших 29 Марта, 2024
Православные христиане Курганской епархии вступили в Великий пост

Православные христиане Курганской епархии вступили в Великий пост

У православных христиан Курганской епархии с 18 марта начался Великий пост. Это  главный пост в Православной Церкви, цель которого – подготовка христианина к празднованию Пасхи 18 Марта, 2024
Вечерня с Чином прощения состоится в курганском кафедральном соборе

Вечерня с Чином прощения состоится в курганском кафедральном соборе

17 марта Церковь вспоминает важное событие ветхозаветной истории – изгнание праотца Адама из Рая. Этот день в народе называют «Прощёным воскресением», так как на богослужении совершается вечерня с Чином прощения 15 Марта, 2024
Назад к списку