Митрополит Даниил возглавил расширенное заседание епархиального совета
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Митрополит Даниил возглавил расширенное заседание епархиального совета

Митрополит Даниил возглавил расширенное заседание епархиального совета
В Курганской епархии прошло очередное собрание епархиального совета под председательством митрополита Курганского и Белозерского Даниила.

Участие в заседании приняли члены епархиального совета, благочинные епархиальных округов, председатели отделов, настоятели и клирики храмов епархии. Участники открыли заседание пением стихиры «Царю Небесный».

Первым вопросом в повестке дня стоял «О проведении в Курганской митрополии XVI областных Рождественских образовательных чтений в 2020 году в условиях пандемии коронавирусной инфекции». Нынешние чтения будут посвящены теме «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

Председатель отдела религиозного образования и катехизации иерей Георгий Чирков проинформировал, что 22 октября синодальный отдел провёл вебинар, на котором высказаны пожелания не проводить региональный этап чтений полностью в онлайн-формате, а оставить в формате собрания с приглашением первых лиц. При этом не собирать большие залы и соблюдать все санитарно-эпидемиологические требования. «Есть предложение провести чтения на базе областного департамента образования, там имеется возможность подключить к заседанию районные отделы образований. А пресс-служба Курганской епархии может организовать прямую трансляцию чтений в своей группе ВКонтакте, чтобы охватить и наших прихожан», - сказал отец Георгий.

Датой проведения пленарного заседания предварительно назначили первую декаду декабря, а заседания секций начнутся уже в ноябре. В связи с продолжающейся пандемией короновирусной инфекции решено не приглашать гостей из других регионов.

Затем на епархиальном совете шёл разговор о выполнении и корректировке плана мероприятий Курганской епархии на 2020 год. С информациями выступили председатели отделов Курганской епархии: религиозного образования и катехизации - иерей Георгий Чирков, социального – протоиерей Владимир Алексеев, заместитель председателя молодежного – иерей Димитрий Жернаков, миссионерского – иерей Алексий Плохов.

Каждый из выступивших перечислил мероприятия, которые были проведены в епархии по их линии деятельности, назвал то, что удалось сделать, а что пришлось из-за пандемии перенести на конец этого года, либо на следующий. К последним можно отнести запланированные семинар педагогов воскресных школ, совместную конференцию духовенства и медицинских работников, «антисектантский» форум и некоторые другие.

Следующим в повестке собрания был отчет благочинных о состоянии дел в их церковных округах. Речь шла о ремонте и строительстве храмов; о наличии на приходах воскресных школ и их работе; об огласительных беседах, которые проводятся в обязательном порядке перед совершением таинства Крещения и т.д. С отчётами выступили благочинные: Южного церковного округа иерей Константин Балин, Восточного – протоиерей Георгий Красников, Центрального и Северного – протоиерей Михаил Кучеров. Благочинный Западного благочиния протоиерей Михаил Артёмов прислал письменный отчёт, так как по уважительной причине не смог присутствовать на собрании.

После выступления благочинных совет решил предупредить всех настоятелей о необходимости информационного освещения деятельности приходов. Просить благочинных усилить контроль проведения на приходах огласительных бесед, посткрещальной катехизации, работы воскресных школ.

Также было решено довести до настоятелей приходов информацию об имеющихся программах помощи сельским священникам, в частности, о сайте “Помоги приходу.ру”, благодаря которому два сельских прихода Южного благочиния получили в своё распоряжение оборудование для выпечки просфор.

Об исполнении поручений правящего архиерея Курганской епархии доложил протоиерей Михаил Кучеров, помощник правящего архиерея по координации деятельности епархиальных отделов. После его выступления было решено принять меры дисциплинарного характера к клирикам Курганской епархии, систематически не исполняющим распоряжения и поручения правящего архиерея.

В завершении заседания было рассмотрено циркулярное письмо управделами Московской патриархии от 30 октября 2020 года «О мерах профилактики распространения коронавирусной инфекции». В письме говорится о правилах, которые предписано соблюдать в храмах и монастырях Русской Православной Церкви.

В частности, соблюдение масочного режима и социальной дистанции. Также Рекомендовано священнослужителям при общении с прихожанами, в том числе при совершении исповеди, носить маски, а исповедающимся готовить список совершенных ими грехов на бумаге и подавать его священнику.

Священнослужители должны воздерживаться от преподания руки для целования.

Необходимо строго соблюдать режим проветривания храма, его уборки и обработки на протяжении дня дезинфицирующими растворами икон и иных предметов церковного убранства.

Разместить на видном месте при входе в храм плакаты, напоминающие о правилах профилактики, которым должны следовать прихожане во время пребывания в храме.

Священнослужителям, церковнослужителям и сотрудникам приходов, подворий и монастырей при недомогании и любых признаках ОРВИ немедленно сообщать об этом настоятелю и, оставаясь дома, обращаться за медицинской помощью.

Епархиальный совет принял решение установить единые для всех приходов Курганской епархии меры, направленные на профилактику распространения коронавирусной инфекции. В срок до 30 ноября провести приходские собрания и довести информацию о необходимости соблюдать нормы профилактики. 
Фотогалерея

Последние новости по теме "Курганское епархиальное управление"
В Курганской епархии утвердили изменения церковных округов

В Курганской епархии утвердили изменения церковных округов

В Курганской епархии под председательством митрополита Курганского и Белозерского Даниила 3 апреля прошло первое в 2024 году собрание Епархиального совета 4 Апреля, 2024
Главный собор Кургана встречает Рождество Христово в праздничном украшении

Главный собор Кургана встречает Рождество Христово в праздничном украшении

По уже установившейся традиции в преддверии Нового года началось украшение Александро-Невского кафедрального собора города Кургана 6 Января, 2024
Первое в 2024 году заседание Епархиального совета прошло в Курганской епархии

Первое в 2024 году заседание Епархиального совета прошло в Курганской епархии

В Курганском епархиальном управлении 5 января под председательством митрополита Курганского и Белозерского Даниила прошло первое в 2024 году собрание Епархиального совета. 5 Января, 2024
Духовенство Курганской епархии подвело итоги 2023 года

Духовенство Курганской епархии подвело итоги 2023 года

21 декабря состоялось ежегодное епархиальное собрание Курганской епархии, на котором были подведены итоги деятельности в уходящем 2023 году и намечены планы на 2024 год 21 Декабря, 2023

Последние новости по теме "Служение главы митрополии"
Православное радио «Вера» начнёт вещание в Курганской области

Православное радио «Вера» начнёт вещание в Курганской области

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил обсудил с директором ООО «Уральская медиагруппа» Андреем Калинином начало вещания православного радио «Вера» в городах Зауралья. Андрей Калинин рассказал, что его компания уже заключила договор с учредителем радиостанции. Первыми православное радио услышат жители Шадринска и Далматово... вчера
Митрополит Даниил встретился в Кургане с волонтёрами Гуманитарного добровольческого корпуса

Митрополит Даниил встретился в Кургане с волонтёрами Гуманитарного добровольческого корпуса

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил встретился с волонтёрами Гуманитарного добровольческого корпуса, которые приехали в столицу Зауралья для преодоления последствий паводка 22 Апреля, 2024
В неделю святой Марии Египетской митрополит Даниил совершил Литургию в главном храме Кургана

В неделю святой Марии Египетской митрополит Даниил совершил Литургию в главном храме Кургана

Владыке сослужили клирики собора 21 Апреля, 2024
Митрополит Даниил: Поблагодарим Божию Матерь за Её помощь нам во время испытаний

Митрополит Даниил: Поблагодарим Божию Матерь за Её помощь нам во время испытаний

20 апреля митрополит Курганский и Белозерский Даниил совершил Божественную литургию в курганском кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского. Архипастырю в день Похвалы Божией Матери сослужили клирики собора 20 Апреля, 2024
Назад к списку