Третье в 2024 году заседание Епархиального совета состоялось в Курганской епархии
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Третье в 2024 году заседание Епархиального совета состоялось в Курганской епархии

Третье в 2024 году заседание Епархиального совета состоялось в Курганской епархии
11 ноября в Курганской епархии прошло заседание Епархиального совета, которое возглавил митрополит Курганский и Белозерский Даниил.

Перед началом заседания духовенство поздравило владыку с 23-летней годовщиной архиерейской хиротонии. 11 ноября 2001 года в Москве в храме Христа Спасителя он был хиротонисан во епископа Южно-Сахалинского и Курильского.

Собрание началось пением стихиры «Царю Небесный», после чего председатель Епархиального совета поприветствовал участников заседания и пожелал помощи Божией в предстоящих трудах.

Участники встречи рассмотрели вопрос о получении духовенством Курганской епархии духовного образования. По итогам обсуждения было принято решение вызвать клириков, не проходящих обучение без уважительной причины, на заседание дисциплинарной комиссии, а также повысить богослужебную нагрузку для священнослужителей, не имеющих образования, за счет служения в других храмах епархии.

Председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Георгий Чирков предложил обсудить варианты проведения в Курганской митрополии XX Областных Рождественских образовательных Чтений в 2024 году. Члены совета выслушали отца Георгия и приняли решение провести Пленарное заседание Рождественских чтений на тему «80-летие Великой Победы: память и духовный опыт поколений» 5 декабря в Курганской областной универсальной научной библиотеке имени А. К. Югова. В связи с тем, что 2024 год объявлен Годом семьи, в качестве гостя решено пригласить Наталью Игоревну Москвитину, Президента Благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Женщины за жизнь», заместителя председателя Комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты РФ.

В 2025 году на территории Курганской митрополии запланировано проведение II межрегионального этапа XX Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» по Уральскому федеральному округу. В связи с этим на повестке заседания Епархиального совета был поставлен вопрос о подготовке к проведению этого мероприятия. Участники совета постановили назначить ответственными за проведение мероприятия Секретаря епархиального управления протоиерея Михаила Кучерова и председателя ОРОиК иерея Георгия Чиркова, а также создать оргкомитет совместно с Правительством Курганской области. Ответственным было поручено предоставить Список членов оргкомитета на утверждение Правящему архиерею.

В завершение встречи участники заседания обсудили вопрос о работе Фонда общеепархиальных мероприятий и кассы взаимопомощи духовенству, а также а также финансово-хозяйственной деятельности приходов.

Заседание завершилось пением «Достойно есть».
Фотогалерея

Последние новости по теме "Служение главы митрополии"

Последние новости по теме "Курганское епархиальное управление"
В Курганской епархии состоялось первое в 2025 году заседание Епархиального совета

В Курганской епархии состоялось первое в 2025 году заседание Епархиального совета

В Курганском епархиальном управлении прошло первое в 2025 году заседание Епархиального совета, которое возглавил Глава Курганской митрополии 24 Июня, 2025
Архиерейский совет Курганской митрополии обсудил помощь СВО и принесение святынь

Архиерейский совет Курганской митрополии обсудил помощь СВО и принесение святынь

Очередное заседание Архиерейского совета Курганской епархии прошло в Шадринском епархиальном управлении. Собрание возглавил митрополит Курганский и Белозерский Даниил. В его работе также приняли участие действующие члены Архиерейского совета – епископ Шадринский и Далматовский Владимир и секретарь совета протоиерей Михаил Кучеров.
5 Мая, 2025
Референт Курганской епархии прошла обучение в Москве

Референт Курганской епархии прошла обучение в Москве

47 слушателей из более чем 40 епархий Русской Православной Церкви. Таков масштаб курсов повышения квалификации «Эффективная организация делопроизводства и архивирования в епархиях Русской Православной Церкви» 25 Февраля, 2025
Курганская епархия: в термальных источниках и бассейнах воду на Крещение освящать не будут

Курганская епархия: в термальных источниках и бассейнах воду на Крещение освящать не будут

В связи с недостоверными сообщениями в соцсетях пресс-служба Курганской епархии официально заявляет, что чин великого водоосвящения 18 и 19 января совершается исключительно в храмах. 17 Января, 2025
Назад к списку