митрополита Курганского
и Белозерского Даниила
Митрополит Даниил и сенатор Сергей Муратов помолились в Троице-Сергиевой лавре
Митрополит Курганский и Белозерский Даниил и член Совета Федерации РФ от Зауралья Сергей Муратов накануне праздника преподобного Сергия Радонежского помолились в Свято-Троицкой Сергиевой лавре.
Вместе с Сергеем Николаевичем обитель святого Сергия посетили его супруга, старшая дочь и внуки.
«Меня впечатлило, как живущие там монахи со слезами радости на глазах встречали владыку Даниила, который был здесь ранее благочинным. В Лавре очень сильно чувствуется атмосфера православной любви и уважения друг к другу, – написал Сергей Муратов на своей странице
в Instagram. – Владыка Даниил провел нас по монастырю и рассказал много интересных фактов. В Лавре, например, висит паникадило, которое Иван Грозный привёз как военный трофей из Европы. Ни один экскурсовод так интересно не расскажет, как человек, который всё это пропустил через себя».
По словам сенатора, обитель преподобного Сергия всегда была не только опорой Православия, но и символом воинской славы, духовного мужества. Монахи брали в руки оружие, являя пример не только защиты своей обители, но и мужества и стойкости.
«Мы все приложились к мощам преподобного Сергия Радонежского. И я благодарен владыке Даниилу за этот визит, за то, что окунулся в настолько одухотворенную атмосферу, раньше ничего подобного не испытывал, хотя много где побывал. В Лавре очень сильно чувствуется не только душевная теплота и исторические традиции, но и мощь, сила и непоколебимость русского характера», – подчеркнул Сергей Муратов.
Он также отметил, что русского человека можно взять в плен, можно убить, но победить невозможно: «Дух русского человека не будет сломлен пока звенят колокола в Свято-Троицкой Сергиевой лавре, и в первую очередь, главный из них – Царь-колокол, который в свое время был уничтожен коммунистами, а сейчас заново отлит и радует всех православных».
В Курганской епархии создана паломническая служба «Путеводительница»
В Курганской епархии начала работу паломническая служба «Путеводительница» 23 сентября, 2026
В Чимеевской обители побывали паломники из Тюмени
Многие были здесь впервые после пожара 2019 года 13 сентября, 2026
Митрополит Даниил совершил Литургию в Серафимо-Дивееском монастыре
Митрополит Курганский и Белозерский Даниил с паломниками из Кургана по приглашению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия посетил святое место Дивеево. 11 августа, 2026
Каменск-Уральские паломники поклонились святыням Чимеевской обители
28 июня паломники из города Каменск-Уральский посетили Казанский мужской монастырь в селе Чимеево 30 июня, 2026
Митрополит Даниил: «Святые готовы всегда нам помогать»
Митрополит Курганский и Белозерский Даниил 12 октября, в понедельник, совершил Божественную литургию в храме Рождества Николая Чудотворца в Кургане 12 октября, 2026
В воскресный день митрополит Даниил совершил Литургию в кафедральном соборе Кургана
11 октября, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, митрополит Курганский и Белозерский Даниил совершил Божественную литургию в курганском кафедральном соборе святого Александра Невского 11 октября, 2026
Митрополит Даниил: «Задача христианина - преобразить свой крест в Крест Господень»
МитрополитДаниил 27 сентября совершил раннюю Божественную литургию в кафедральном соборе Кургана 27 сентября, 2026