Митрополит Даниил совершил Литургию в Тверском Афоне
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Митрополит Даниил совершил Литургию в Тверском Афоне

Паломничество 23 Мая, 2021
Митрополит Даниил совершил Литургию в Тверском Афоне

22 мая в престольный праздник в Николо-Малицкой обители Тверской епархии побывал митрополит Курганский и Белозерский Даниил.

В этот день Православная Церковь отмечает перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в итальянский город Бари.

В Николо-Малицкой обители находится главная чудотворная святыня — икона святителя Николая, а сам монастырь живет по афонским канонам. Византийский храм в восточном стиле, украшенный греческими росписями и качающимися светильниками, наполненный византийскими песнопениями, погружает в атмосферу эпохи самого Мирликийского архиепископа. Николо-Малицкий монастырь называют Тверским Афоном. Он придерживается древнего афонского устава и стремится сохранить русскую дореволюционную практику.

Божественную литургию в престольный праздник обители совершили митрополит Тверской и Кашинский Амвросий и митрополит Курганский и Белозерский Даниил. По афонскому уставу до начала Литургии монах, облачëнный в мантию, обошёл монастырь и ударами в деревянное било (талантон) созвал всех в храм на молитву. По преданию, таким способом праотец Ной созывал животных в ковчег. Затем монах ударил в железное било (сидерикон), а после прозвучал короткий праздничный звон на колокольне.

Вдоль стен всего храма в стасидиях расположились монахи и миряне. Благодаря этому в храме без шума и суеты поместилось большое количество людей. Стасидия — деревянное кресло с высокими подлокотниками, в котором можно, в зависимости от важности момента службы, сидеть, полусидеть или стоять.

Особую величественность и торжественность богослужениям в монастыре придало пение византийского хора «Аксион Естин». Название хора переводится как «Достойно есть» — это один из самых почитаемых во всём православном мире образов Пресвятой Богородицы, который находится на Святой Горе Афон. В основной состав хора входит пять человек. Художественный руководитель коллектива — Всеволод Бабицкий.

Византийское пение — восточное, древнее пение, которое отличается собственными музыкальными фразами и колоритом, имеет особую нотную систему. При исполнении хором песнопения фоном к словам звучит ещё голосовой аккомпанемент, сопровождающий гибкие и узорчатые певучие фразы. Сейчас византийский хор тверского монастыря не только присутствует на богослужениях в родной обители, но бывает и в других храмах России и зарубежья. Недавно хор записал свой первый альбом «Византийская литургия».

После отпуста был совершён крестный ход в честь престольного праздника и митрополит Амвросий прочитал молитву перед иконой святителя Николая. По окончании богослужения глава Тверской митрополии освятил коливо. 

В конце было провозглашено многолетие, после которого митрополит Амвросий поздравил прихожан храма с престольным праздником:

«Сегодня вместе с нами совершал богослужение митрополит Курганский и Белозерский Даниил. В бытность мою студентом Московской духовной академии он был благочинным Троице-Сергиевой лавры, а затем был избран епископом. Он нёс и продолжает нести своё послушание в достаточно непростых регионах: был правящим архиереем Сахалинской епархии, затем Архангельской епархии, а сейчас служит в Кургане. Я благодарю нашего гостя за его молитвы, за то, что он сегодня прибыл в эту святую и необычную обитель. 

Благодарю всех вас, паломников, которые прибыли на островок Афона на Тверской земле. Приглашаю вас тогда, когда пожелает ваше сердце, направлять сюда стопы свои, потому что здесь не просто внешнее подобие Афона, не просто замечательное византийское и славянское пение византийским распевом, но дух, который перенесён сюда со Святой Горы и которого нам всем, живущим в мирской суете, очень не хватает. Мы получаем здесь силы идти дальше по своему христианскому пути, воодушевление и подлинную христианскую радость во Христе Иисусе Господе нашем, Ему же слава во веки веков. Аминь»

Справочная информация:

На богослужениях митрополиту Тверскому и Кашинскому Амвросию и митрополиту Курганскому и Белозерскому Даниилу сослужили: иеромонах Никодим (Соболев), иеромонах Арсений (Смирнов), секретарь Курганской епархии священник Леонид Перчугов, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов, диакон Виталий Новицкий, диакон Сергий Дроздов. 

Богослужебные песнопения исполнил византийский хор монастыря под руководством Всеволода Бабицкого. 

Текст и фото пресс-службы Тверской епархии


Фотогалерея

Последние новости по теме "Паломничество"
Группа паломников из Курганской епархии отправилась на Святую гору Афон

Группа паломников из Курганской епархии отправилась на Святую гору Афон

Возглавляет группу клирик Курганской епархии иеродиакон Эраст (Тугульбаев), также среди паломников – глава Курганского отделения Союза промышленников и предпринимателей Юрий Авдалов и глава исполкома ОНФ Фёдор Теребенин. 7 Апреля, 2024
Православные гимназисты Кургана побывали в мужском монастыре

Православные гимназисты Кургана побывали в мужском монастыре

Воспитанники казачьего юнармейского отряда «Зауральские соколы» гимназии  святого благоверного князя Александра Невского  города Кургана приняли участие в паломнической поездке в Казанский Чимеевский мужской монастырь 4 Апреля, 2024
В Чимеевском монастыре побывали две группы «социальных туристов»

В Чимеевском монастыре побывали две группы «социальных туристов»

Одним из самых популярных направлений проекта «Социальный туризм» Курганского Центра социального обслуживания № 1 является экскурсия в Казанский Чимеевский мужской монастырь 26 Марта, 2024
Чимеевский монастырь посетила группа паломников из Кургана

Чимеевский монастырь посетила группа паломников из Кургана

4 февраля Свято-Казанский Чимеевский мужской монастырь посетила группа паломников из города Кургана 6 Февраля, 2024

Последние новости по теме "Служение главы митрополии"
Митрополит Даниил встретился в Кургане с волонтёрами Гуманитарного добровольческого корпуса

Митрополит Даниил встретился в Кургане с волонтёрами Гуманитарного добровольческого корпуса

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил встретился с волонтёрами Гуманитарного добровольческого корпуса, которые приехали в столицу Зауралья для преодоления последствий паводка 22 Апреля, 2024
В неделю святой Марии Египетской митрополит Даниил совершил Литургию в главном храме Кургана

В неделю святой Марии Египетской митрополит Даниил совершил Литургию в главном храме Кургана

Владыке сослужили клирики собора 21 Апреля, 2024
Митрополит Даниил: Поблагодарим Божию Матерь за Её помощь нам во время испытаний

Митрополит Даниил: Поблагодарим Божию Матерь за Её помощь нам во время испытаний

20 апреля митрополит Курганский и Белозерский Даниил совершил Божественную литургию в курганском кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского. Архипастырю в день Похвалы Божией Матери сослужили клирики собора 20 Апреля, 2024
Митрополит Даниил: «На связь с Богом мы выходим через молитву и дела милосердия»

Митрополит Даниил: «На связь с Богом мы выходим через молитву и дела милосердия»

Митрополит Даниил 19 апреля совершил Литургию Преждеосвященных Даров 19 Апреля, 2024
Назад к списку