Социальные туристы из Кургана побывали в храме села Утятское
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Социальные туристы из Кургана побывали в храме села Утятское

Паломничество 10 Февраля, 2022
Социальные туристы из Кургана побывали в храме села Утятское
О паломнической поездке группы социальных туристов в храм села Утятское Притобольного района  рассказала Лариса Филимонова, заведующий отделением организационно-методической и консультативной работы Центра социального обслуживания населения по городу Кургану:

- «Поездка в Богоявленский храм в селе Утятском, как кислород для моей души…Приезжаю сюда, чтобы надышаться душою…», - написано в «Путевых заметках социального туриста» Центра социального обслуживания населения по городу Кургану.

Этот восторженный отзыв оставлен после экскурсии в Утятское 9 февраля, которая прошла при поддержке паломнического отдела Курганской епархии, для клиентов ЦСОН. Такие поездки запланированы 2-3 раза в год и приурочены к светлым христианским праздникам.

Историю храма курганским паломникам поведал послушник Андрей, - замечательный человек, интересный собеседник и рассказчик. Вот что он рассказал:

"…В конце 70-х годов 17 века на берегу Тобола основана слобода Утятская, чуть позже была построена небольшая деревянная церковь во имя святителя Николая Мирликийского Чудотворца. Почти через 80 лет во время весеннего половодья на речке Серебрянке женщины увидели на воде темную доску и побежали в церковь. Священник с молитвой войдя в воду вынул старинную икону с образом Святителя Николая. Многие годы, благодаря иконе происходили исцеления и благодати для людей. Людская молва разнесла славу о ней по всему Уралу и Западной Сибири. Но в двадцатые годы прошлого века храм разорили, долгое время судьба иконы была неизвестна…

В 60-е годы купол храма и колокольню обмотали железными тросами, прицепили к гусеничным тракторам и разодрали. Спустя годы, образ Святителя Николая был найден на полке в амбаре сельсовета и передан в краеведческий музей села Утятского.

В 80-е годы музей был ограблен. Небольшие иконы и все ценное похитили, а большую и тяжелую чудотворную икону не смогли вынести и надругались над ней, повредили красочный слой, острым предметом выкололи глаза святителя. После этого случая, многострадального Николушку передали в Свято-Духовскую церковь города Кургана.

18-19 декабря 1997 года после более 70-летнего перерыва, в Богоявленском храме села Утятское была отслужена первая служба. 30 июня 2001 года совершен первый крестный ход духовенства и прихожан из Кургана в Богоявленский храм села Утятского. Паломники, сменяя друг друга, 40 километров несли чудотворную икону на руках. После седьмого крестного хода, 18 декабря 2007 года, икона святителя Николая была передана в село Утятское на место своего чудесного обретения. Ежегодный крестный ход вошел в традицию...

В 2015 году привезли купол на храм. Сборка купола начата 18 ноября и завершена 18 декабря 2015 года. Купол все эти годы стоит на земле.  И теперь каждую службу в храме прихожане заканчивают словами о помощи, чтобы закончить восстановление храма, поднять купол и заменить пол".

Послушник Андрей, певчая Анна и прихожане храма вместе с социальными туристами отслужили молебен Святителю Николаю Чудотворцу. Прошла экскурсия по храму, в ходе которой гостей знакомили с редкими иконами, долго беседовали, отвечали на  многочисленные  вопросы.

«Христианин должен работать над своим кругозором, должен постоянно над собой работать не только духовно, но и душевно. Без душевной работы духовного не будет.  Если сомневаешься – остановись и помолись. Если в это время ты можешь поблагодарить Бога за то, что делаешь, значит, делаешь доброе, - делился своими мыслями послушник Андрей. - На всякое дело мы можем испросить благословение Божие и сказать это не машинально, а от всего сердца. Тогда живое общение с Богом входит в нашу жизнь, и мы привыкаем к этому. Если все происходит правильно, то мы стремимся к молитве, стремимся найти в течение дня время остаться наедине с Богом. И когда появляется свободное время, мы не выходим в социальные сети, не идём делать какие-то житейские дела, а останавливаем свой ритм жизни, находим спокойствие и начинаем общаться с Богом».

В трапезной, куда туристов пригласили из храма, после молитвы, за вкусной постной пищей беседа продолжилась. Все делились  впечатлениями, желали прихожанам успехов в восстановлении купола.

«…в помещении витают ароматы домашней еды, вкусного чая и угощений, - уютно и светло вокруг, а главное на душе и в сердце – благодать. Обязательно приедем в храм в Светлую седмицу по приглашению прихожан» - ещё один отзыв о поездке в «Путевых заметках социального туриста» ГАУ «ЦСОН по г. Кургану».

«Мы благодарим прихожан села Утятское за радушный приём, за веру, за любовь к родному краю. Спасибо за сотрудничество представителю паломнического отдела Курганской епархии Наталье Григорьевне Ивановой  https://vk.com/eparhiyakurgan », -завершила рассказ о поездке Лариса Филимонова.
Фотогалерея

Последние новости по теме "Паломничество"
Группа паломников из Курганской епархии отправилась на Святую гору Афон

Группа паломников из Курганской епархии отправилась на Святую гору Афон

Возглавляет группу клирик Курганской епархии иеродиакон Эраст (Тугульбаев), также среди паломников – глава Курганского отделения Союза промышленников и предпринимателей Юрий Авдалов и глава исполкома ОНФ Фёдор Теребенин. 7 Апреля, 2024
Православные гимназисты Кургана побывали в мужском монастыре

Православные гимназисты Кургана побывали в мужском монастыре

Воспитанники казачьего юнармейского отряда «Зауральские соколы» гимназии  святого благоверного князя Александра Невского  города Кургана приняли участие в паломнической поездке в Казанский Чимеевский мужской монастырь 4 Апреля, 2024
В Чимеевском монастыре побывали две группы «социальных туристов»

В Чимеевском монастыре побывали две группы «социальных туристов»

Одним из самых популярных направлений проекта «Социальный туризм» Курганского Центра социального обслуживания № 1 является экскурсия в Казанский Чимеевский мужской монастырь 26 Марта, 2024
Чимеевский монастырь посетила группа паломников из Кургана

Чимеевский монастырь посетила группа паломников из Кургана

4 февраля Свято-Казанский Чимеевский мужской монастырь посетила группа паломников из города Кургана 6 Февраля, 2024
Назад к списку