Митрополит Даниил в эфире телеканала «СПАС» обсудил проблему абортов
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Митрополит Даниил в эфире телеканала «СПАС» обсудил проблему абортов

СМИ о нас 16 сентября, 2023
Митрополит Даниил в эфире телеканала «СПАС» обсудил проблему абортов
Митрополит Курганский и Белозерский Даниил обсудил в эфире общероссийского православного телеканала «СПАС» проблему распространения абортов.

Поводом для приглашения владыки в студию программы «Вечер на СПАСЕ» послужила принятая по инициативе губернатора Курганской области  Вадима Шумкова региональная программа по повышению рождаемости на период до 2026 года, которая, в том числе, предусматривает перевод на бюджетные места студенток колледжей, которые отказались от аборта во время обучения. Программа также предусматривает формирование позитивных просемейных установок у детей, подростков и молодежи и создание позитивного образа многодетной семьи и матери.

Отвечая на вопросы ведущих, митрополит Даниил поддержал инициативу губернатора, подчеркнув, что подобные программы должны изменить сознание будущих матерей, помогая им решиться на рождение ребёнка.

«Когда матери убивают своих детей – это ужасная катастрофа для всего народа. Я считаю,  нужно обязательно объяснять юным мамочкам, что жизнь человека начинается с момента зачатия, а значит аборт – это страшное преступление», – сказал курганский архипастырь.

По словам митрополита Даниила, то факт, что граждане страны стали всё чаще собираться и говорить об этой проблеме – уже великое благо.

«Раньше такой информации просто не было. Теперь известно:  когда врач подносит свой инструмент к ребёнку, который находится в утробе матери, тот пытается сопротивляться, пытается кричать, он уже ощущает, что происходит что-то страшное – его хотят убить. И для того, чтобы что-то поменялось в нашем обществе, нужно больше просветительских программ. А главное – нужно, чтобы никто не оставался равнодушным к проблемам молодых мам и пап. Чем больше людей будут обсуждать эти вопросы друг с другом, тем скорее мы будем выздоравливать», – поделился мнением владыка.

По информации департамента здравоохранения Курганской области, в регионе с 2019 по 2022 годы работа по доабортному консультированию позволила сохранить жизни 1500 детям. За январь-май 2023 года родились более 100 детей, чьи матери первоначально хотели сделать аборт.

С 2019 года Курганская епархия реализует проект «Обитель милосердия», который, в том числе, оказывает услуги по противоабортному консультированию. За время существования проекта волонтёры оказали помощь более 170 беременным женщинам и 111 семьям с детьми, оказавшимся в кризисной ситуации.
Видео:
Фотогалерея

Последние новости по теме "СМИ о нас"
Воин духа: в Кургане выставили мощи святого, чьи книги читают на передовой

Воин духа: в Кургане выставили мощи святого, чьи книги читают на передовой

В Курганской области, в кафедральном соборе Александра Невского, верующие могут прикоснуться к уникальной святыне. Мощи святителя Игнатия Брянчанинова — епископа, воина духа и выдающегося церковного писателя — доступны для поклонения. История их появления в храме связана с личным вкладом духовенства 13 мая, 2026
О курганском диаконе, возглавляющем ТОС, написали в «Российской газете»

О курганском диаконе, возглавляющем ТОС, написали в «Российской газете»

В январе текущего года мы уже рассказывали о том, что Курганский ТОС «Тополя» под руководством диакона Богоявленского собора Кирилла Хороших стал победителем всероссийского конкурса «Лучшая практика гражданских инициатив» 2025 года 3 апреля, 2026
В «Российской газете» рассказали о том, что в курганских школах появились штатные священники

В «Российской газете» рассказали о том, что в курганских школах появились штатные священники

В «Российской газете» за 15 декабря в рубрике общество помещена публикация под названием «В курганских школах появились штатные священники» 17 декабря, 2025
Перед Пасхой митрополит Даниил дал «Большое интервью» ГТРК «Курган»

Перед Пасхой митрополит Даниил дал «Большое интервью» ГТРК «Курган»

Владыка рассказал о двунадесятом празднике Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье), особенностях Страстной седмицы и  праздновании Пасхи Христовой 11 апреля, 2025

Последние новости по теме "Служение главы митрополии"
Митрополит Даниил совершил молебен на начало учебного года

Митрополит Даниил совершил молебен на начало учебного года

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил 30 августа в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана совершил «Молебное пение при начатии учения отроков» 30 августа, 2026
Митрополит Даниил: «Будем всегда помнить о Боге и благодарить Его»

Митрополит Даниил: «Будем всегда помнить о Боге и благодарить Его»

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил в воскресенье, 30 августа, совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана 30 августа, 2026
В Кургане митрополит Даниил в престольный праздник Порт-Артурского храма совершил Литургию

В Кургане митрополит Даниил в престольный праздник Порт-Артурского храма совершил Литургию

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил  в субботу, 29 августа, совершил Божественную литургию в храме Порт-Артурской иконы Божией Матери города Кургана 29 августа, 2026
В праздник Успения митрополит Даниил совершил чин погребения Плащаницы Пресвятой Богородицы

В праздник Успения митрополит Даниил совершил чин погребения Плащаницы Пресвятой Богородицы

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил в пятницу вечером 28 августа, в праздник Успения Преблагословенной Девы Марии, совершил Всенощное бдение с чином погребения Плащаницы Пресвятой Богородицы 28 августа, 2026
Назад к списку