XXIII Никольский крестный ход завершился в селе Утятское
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

XXIII Никольский крестный ход завершился в селе Утятское

Крестные ходы 18 Июня, 2023
XXIII Никольский крестный ход завершился в селе Утятское
В Курганской епархии 18 июня завершился двухдневный XXIII Никольский крестный ход.

Выйдя в 8 часов утра 17 июня от Георгиевского храма посёлка Увал в Кургане и пройдя за день более 35 км, участники крестного хода вечером достигли Богоявленского храма села Утятское Притобольного района и остановились там на ночлег. Для них были приготовлены места в паломническом доме и в самом храме.

В течение дня крестноходцы прошли мимо храмов Георгия Победоносца на Увале, святого Иоанна Кронштадтского в селе Кетово, преподобного Сергия Радонежского посёлка КГСХА, преподобного Савватия Соловецкого в селе Темляково. Везде прихожане храмов и местные жители, основательно подготовившись для встречи путешественников, кормили их, снабжали водой, оборудовали место для отдыха. В селе Бараба, где храма нет, участники местной художественной самодеятельности порадовали гостей небольшим концертом.

Утром 18 июня в Богоявленском храме села Утятское были совершены молебен с водосвятием и Божественная литургия, которую возглавил протоиерей Николай Чирков в сослужении священников Курганской епархии. Храм с трудом вместил несколько сотен молящихся, многие из которых исповедовались и причастились Христовых Таин.

Кульминацией Никольского крестного хода стал малый крестных ход от храма до речки Серебрянки, на то место, где в 1749 году была явлена чудотворная икона святителя Николая. Участники крестного хода несли на плечах список чудотворного образа. На берегу священники прочитали акафист святому и окропили святой водой каждого человека.

Благочинный Южного церковного округа иерей Константин Балин признался, что вчера во время крестного хода заметил, насколько сильно объединились люди. «Я понимаю, что объединяет православная вера, святитель Николай. Но люди шли, не жалея своих средств, сил, своих ног, проходили в жару сложный путь по глубокому песку ради того, чтобы святитель Николай услышал их молитвы. Это очень многого стоит. Одна женщина, которая впервые попала в крестный ход, подошла и сказала мне, что хочет в нашу «тусовку», потому что все здесь дружные, добрые, отзывчивые. Люди все разные, но все они искренне молились вместе с духовенством. Батюшки вчера были очень вдохновленные, им было так приятно быть рядом с людьми, поддерживать, ободрять их, ведь эти же самые люди будут заполнять наши храмы».

Отец Константин рассказал, что участвует в Никольском крестном ходе с 2003 года. Уже выросли первые крестноходцы, которые начинали участвовать, будучи детьми, многие здесь вымолили у Бога и обрели свою вторую половину, хороших друзей. «Теперь они ходят уже со своими ребятишками. Каждый раз половина участников – уже знакомые люди, но вторая половина – новички. Каждый крестный ход – особенный. Обычно, когда заходили в Утятку, нас кропило дождём, а нынче этого не было. Этот крестный ход мне показался очень доброжелательным, наверное, потому, что мы его сильно ждали и сильно готовились к нему. Очень многие люди участвовали в подготовке, но по скромности своей они не хотят, чтобы их называли вслух».

Паломница Елена, прихожанка Георгиевского храма отметила такой приятный для неё факт, что в крестном ходе участвует много людей среднего возраста – от 30 до 45 лет. «Они составляли основной костяк. И мы, люди постарше, и они хорошо понимают, как важно сейчас поддержать моральный дух в обществе. Детей тоже много было, 5-7-10-летние ребятишки шли с самого Увала, и с десяток их преодолели всё расстояние. Огромная благодарность батюшкам за организацию такого нужного для людей мероприятия».

Журналист Надежда Доставалова из газеты «Курган и курганцы» впервые участвовала в крестном ходе и прошла вместе со всеми весь путь. «Самое сложное для меня было не преодолевать расстояние, не идти с рюкзаком с аппаратурой за спиной и с фотоаппаратом на шее, а поймать в объектив что-то духовное, передающее суть происходящего. Не просто зафиксировать происходящее, а отразить его глубинный смысл. Я пока ещё не пересматривала свои снимки и не знаю, что получилось».

В завершение крестного хода прямо на улице была организована трапеза. Кашу из большого котла крестноходцам раздавали прихожанки Анна и Людмила. Они уже опытные поварихи, не первый раз готовят для участников крестных ходов и для слётов православной молодежи. Накануне вечером женщины кормили гостей гречневой кашей, сегодня в обед – пшеничной. В общей сложности ушло 13 кг гречки и 7 кг пшеничной крупы плюс по 3 кг моркови и лука. Поварихи за свою вкусную еду услышали много заслуженных благодарностей.

Никольский крестный ход стал значимым событием в жизни многих людей из Курганской и соседних областей. Дружба, взаимовыручка и самое главное – дух единства на многие месяцы поселились в сердца крестноходцев!
Благочиния:

Последние новости по теме "Крестные ходы"
В Курганской митрополии прошёл традиционный осенний крестный ход

В Курганской митрополии прошёл традиционный осенний крестный ход

30 сентября вечером в Чимеевский монастырь прибыл традиционный, XIX по счёту, крестный ход, приуроченный к празднованию Крестовоздвижения и совершаемый  в день отдания этого праздника 2 Октября, 2023
Курганские священники и прихожане приняли участие в традиционном Далматовском крестном ходе

Курганские священники и прихожане приняли участие в традиционном Далматовском крестном ходе

С 28 июля по 5 августа в Курганской области состоялся  традиционный Далматовский крестный ход 10 Августа, 2023
Зауральцев приглашают в однодневный крестный ход

Зауральцев приглашают в однодневный крестный ход

26 июня в Свято-Введенском женском монастыре Шадринской епархии (село Верхняя Теча Катайского района) состоится VII крестный ход, посвящённый священномученику Алексию Архангельскому 19 Июня, 2023
В Зауралье участники Никольского крестного хода дошли до деревни Темляково и после отдыха двинулись дальше

В Зауралье участники Никольского крестного хода дошли до деревни Темляково и после отдыха двинулись дальше

Впереди остался последний отрезок пути 17 Июня, 2023
Назад к списку