Икона с частицей мощей святителя Луки подарена Курганскому госпиталю для ветеранов войн
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Икона с частицей мощей святителя Луки подарена Курганскому госпиталю для ветеранов войн

Икона с частицей мощей святителя Луки  подарена  Курганскому госпиталю для ветеранов войн
Мощи святителя Луки Крымского накануне переданы в Курганский областной госпиталь для ветеранов войн. С такой благотворительной миссией выступил московский фонд «Святого мученика Вонифатия» по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

«Наши солдаты, воины, ветераны войн сейчас, как никогда, нуждаются в духовной поддержке, — сказала президент фонда Наталья Мезенцева. — Военные врачи на территории СВО и в военных госпиталях в эти дни совершают ежедневный подвиг, спасая утраченное здоровье и возвращая воинов в строй. У Бога ничего не останется незамеченным, и во сто крат воздастся вам за ваш великий труд. Сегодня в строй вместе с вами встал и великий русский святой Лука Крымский, как врач, целитель и помощник».

При передаче врачам мощей святого слова молитвы произнёс протоирей Владимир Дедов, руководитель  епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами.

Владимир Семенов, начальник Курганского областного госпиталя для ветеранов войн, поблагодарил гостей за подаренный образ  с мощами святителя Луки Крымского. «Здоровье — это не только отсутствие заболеваний и физических дефектов, но это еще и чистая душа, ясный ум, психическое здоровье. В самые трудные времена русские люди всегда обращались к высшим силам, к вере. Вера в Бога помогала и помогает жить, выживать  и радоваться на этой земле», - отметил Владимир Викторович.

Святитель Лука родился в 1877 и скончался в 1961 году. Местом его погребения было гражданское кладбище в городе Симферополе. Первыми погребенными здесь были участники Крымской войны, а свт. Лука явился одним из последних: в 1960-е некрополь был закрыт, позже – даже заброшен.

Обретение мощей святого состоялось в 1996 году. Накануне, в ноябре 1995 года, Комиссия по канонизации Синода Русской Церкви, ввиду множества засвидетельствованных чудес, совершившихся по молитве к святому, «не нашла препятствий для канонизации» святителя, как местночтимого, Крымского, угодника Божия.

А уже с 2000 года святой стал почитаться всей Русской Церковью. Кроме того, его имя есть в Святцах и других Православных Церквей: например, свт. Луку сугубо почитают в Греции. К настоящему времени существует множество дней его памяти. Это связано с тем, что святителю довелось служить и проповедовать во многих городах России.

При земной жизни святитель  (мирское имя — Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий, мирская профессия – врач-хирург) был выдающимся врачом,  его труды по гнойной хирургии считаются классическими в российской и мировой хирургии. Принял священство в 1920 году, через три года — монашество. Впоследствии был архиереем в Ельце, Красноярске, Тамбове, а последней кафедрой стала Крымская.

Именно с телесными недугами идут к святителю Луке и обращаются верующие, а также его просят об укреплении веры во время гонений и избавлении от нападений врагов.

Примечательно, что святой трижды был арестован за свои религиозные убеждения, провел в тюрьмах и ссылках 11 лет.  До самых преклонных лет владыка Лука был практикующим хирургом, проводил сложнейшие операции – и под белым халатом носил подрясник и крест.
Фотогалерея

Последние новости по теме "Святые и святыни"
В Патриархии началось изучение вопроса о канонизации  уроженца Зауралья архимандрита Антонина (Капустина)

В Патриархии началось изучение вопроса о канонизации уроженца Зауралья архимандрита Антонина (Капустина)

Синодальная комиссия Московского патриархата по канонизации святых начала изучение документов о жизни и деятельности бывшего начальника Русской духовной миссии (РДМ) в Иерусалиме архимандрита Антонина (Капустина) 30 Января, 2024
В Кургане Центр Илизарова получил в подарок от благотворительного фонда икону  целителя Пантелеимона

В Кургане Центр Илизарова получил в подарок от благотворительного фонда икону целителя Пантелеимона

16 Июня, 2023
В Свято-Духовском храме появилась икона Алексия, человека Божия, с частицей мощей

В Свято-Духовском храме появилась икона Алексия, человека Божия, с частицей мощей

Свято-Духовский храм посёлка Смолино города Кургана, который по промыслу Божиему не пострадал в страшном пожаре 7 мая, пополнился новой святыней – иконой Алексия, человека Божия с частицей мощей.
15 Июня, 2023
Над Курганом совершили воздушный крестный ход с мощами великомученика Георгия Победоносца

Над Курганом совершили воздушный крестный ход с мощами великомученика Георгия Победоносца

Во время полета священнослужители читали акафист великомученику Георгию Победоносцу 5 Июня, 2023
Назад к списку