В Кургане гарнизонный храм Георгия Победоносца в престольный праздник обрел частицу мощей святого покровителя
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В Кургане гарнизонный храм Георгия Победоносца в престольный праздник обрел частицу мощей святого покровителя

В Кургане гарнизонный храм Георгия Победоносца в престольный праздник обрел частицу мощей святого покровителя
6 мая, в день памяти Георгия Победоносца, курганский храм, который носит имя этого русского святого, обрел частичку его мощей.

Это событие стало возможным по благословению митрополита Курганского и Белозерского Даниила в рамках программы духовного укрепления российского воинства, которую проводит Синодальный отдел по взаимодействия с вооруженными силами и правоохранительными органами Московского Патриархата совместно с московским благотворительным фондом «Святого мученика Вонифатия».

Походные иконы с частицами мощей святого великомученика Георгия Победоносца и святого князя Владимира передала курганскому храму президент Фонда Наталья Мезенцева:

«Такую практику мы осуществляем во всех регионах России. Походные иконы и ковчеги с мощами русских святых получают гарнизонные храмы, суворовские и кадетские училища. Сейчас это очень важно и значимо, мы тем самым укрепляем боевой дух наших воинов, потому что на ратные подвиги они всегда шли с благословением, иконой и святыми знаменами. В Зауралье мы второй раз, первый раз приезжали в феврале текущего года, привезли для курганских храмов частички мощей святой Анастасии Узорешительницы, мощи апостола Петра, святого князя Александра Невского и Святителя Николая Мир-Ликийского», - рассказала Наталья Сергеевна, передавая святыни.

На Божественной литургии и передаче святых реликвий присутствовали кадеты, юнармейцы, казачество, представители силовых структур и прихожане. После богослужения участники прошли с иконами крестным ходом вокруг храма.

Молебен совершил настоятель Георгиевского храма протоиерей Владимир Дедов в сослужении иереев Андрея Верхотурова, Давида Менщикова и Александра Кармакулова.

В преддверии Дня Победы участники молебна заложили аллею памяти погибших за Отечество воинов. На территории храма они высадили двадцать саженцев сосны.

«Сегодня на нашем престольном празднике много молодежи, — сказал настоятель храма протоиерей Владимир Дедов. — Ребята помогли в посадке деревьев, поучаствовали в молебне и крестном ходу. Это для них своеобразный православный патриотически урок. Также в очередной раз благодарю фонд «Святого мученика Вонифатия» за бесценный дар — частички мощей святых, сейчас каждый православный может прийти к нам в храм святого великомученика Георгия Победоносца и приложиться к ним. Спаси Господи!»

«Когда у нас оказываются мощи святых, — отметила участница престольного праздника, член Курганского Союза православных женщин, курганский скульптор Ольга Красношеина, — это значит, что мы становимся ближе к святым, а они к нам. Ты сам можешь прикоснуться к этой частичке, это большое укрепление для православного человека, возможность для каждого из нас почувствовать – ты нужен Богу».


Последние новости по теме "Святые и святыни"
В Патриархии началось изучение вопроса о канонизации  уроженца Зауралья архимандрита Антонина (Капустина)

В Патриархии началось изучение вопроса о канонизации уроженца Зауралья архимандрита Антонина (Капустина)

Синодальная комиссия Московского патриархата по канонизации святых начала изучение документов о жизни и деятельности бывшего начальника Русской духовной миссии (РДМ) в Иерусалиме архимандрита Антонина (Капустина) 30 Января, 2024
В Кургане Центр Илизарова получил в подарок от благотворительного фонда икону  целителя Пантелеимона

В Кургане Центр Илизарова получил в подарок от благотворительного фонда икону целителя Пантелеимона

16 Июня, 2023
В Свято-Духовском храме появилась икона Алексия, человека Божия, с частицей мощей

В Свято-Духовском храме появилась икона Алексия, человека Божия, с частицей мощей

Свято-Духовский храм посёлка Смолино города Кургана, который по промыслу Божиему не пострадал в страшном пожаре 7 мая, пополнился новой святыней – иконой Алексия, человека Божия с частицей мощей.
15 Июня, 2023
Над Курганом совершили воздушный крестный ход с мощами великомученика Георгия Победоносца

Над Курганом совершили воздушный крестный ход с мощами великомученика Георгия Победоносца

Во время полета священнослужители читали акафист великомученику Георгию Победоносцу 5 Июня, 2023
Назад к списку