В курганский храм от московского благотворительного фонда будут переданы мощи святых
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В курганский храм от московского благотворительного фонда будут переданы мощи святых

Святые и святыни 7 Февраля, 2023
В курганский храм от московского благотворительного фонда будут переданы  мощи святых
Курганский гарнизонный храм великомученика Георгия Победоносца получит в дар мощи нескольких почитаемых во всем мире православных святых. Святыни 11 февраля привезет в Курган Наталья Мезенцева - глава Московского благотворительного фонда святого мученика Вонифатия.

Этот благотворительный с 2016 года реализует программы духовного укрепления российского воинства, в том числе, передает иконы и реликвии в гарнизонные и казачьи храмы по всей стране.

По словам настоятеля храма протоиерея Владимира Дедова, в Зауралье будут привезены частицы мощей святого апостола Петра, благоверного князя Александра Невского и Святителя Николая Мир-Ликийского, а также великомученицы Анастасии Узорешительницы – последние будут переданы в храм «Нечаянная Радость» посёлка Старый просвет Кетовского района, настоятель которого о. Андрей Верхотуров возглавляет епархиальный отдел по тюремному служению.

Передача мощей состоится 11 февраля в Георгиевском храме после Божественной литургии (начало богослужения в 9-30)

Благотворительный Фонд святого мученика Вонифатия был создан в 2010 году по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Как рассказала его президент Наталья Сергеевна Мезенцева, произошло это после того как с Кипра ею была привезена частица мощей святого мученика Вонифатия, которую передал митрополит Тримифунтский Варнава. Эту частицу отдали в храм Косьмы и Дамиана на Маросейке, неподалеку от которого находился антинаркотический комитет. С этого времени святой мученик Вонифатий стал покровителем сотрудников антинаркотической службы, занимающихся реабилитацией наркозависимых.

Сегодня Фонд реализует свои проекты при поддержке Государственного антинаркотического комитета РФ, Комитета по социальной политике и здравоохранению Совета Федерации РФ и Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами.

Фонд активно занимается воинской тематикой, тем самым осуществляя по благословению Святейшего Патриарха Кирилла программу «Духовное укрепление российского воинства».
Фотогалерея

Последние новости по теме "Святые и святыни"
В Патриархии началось изучение вопроса о канонизации  уроженца Зауралья архимандрита Антонина (Капустина)

В Патриархии началось изучение вопроса о канонизации уроженца Зауралья архимандрита Антонина (Капустина)

Синодальная комиссия Московского патриархата по канонизации святых начала изучение документов о жизни и деятельности бывшего начальника Русской духовной миссии (РДМ) в Иерусалиме архимандрита Антонина (Капустина) 30 Января, 2024
В Кургане Центр Илизарова получил в подарок от благотворительного фонда икону  целителя Пантелеимона

В Кургане Центр Илизарова получил в подарок от благотворительного фонда икону целителя Пантелеимона

16 Июня, 2023
В Свято-Духовском храме появилась икона Алексия, человека Божия, с частицей мощей

В Свято-Духовском храме появилась икона Алексия, человека Божия, с частицей мощей

Свято-Духовский храм посёлка Смолино города Кургана, который по промыслу Божиему не пострадал в страшном пожаре 7 мая, пополнился новой святыней – иконой Алексия, человека Божия с частицей мощей.
15 Июня, 2023
Над Курганом совершили воздушный крестный ход с мощами великомученика Георгия Победоносца

Над Курганом совершили воздушный крестный ход с мощами великомученика Георгия Победоносца

Во время полета священнослужители читали акафист великомученику Георгию Победоносцу 5 Июня, 2023
Назад к списку