Зауральское воинство обрело небесных покровителей: Георгиевский храм получил дар образы и мощи святых
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Зауральское воинство обрело небесных покровителей: Георгиевский храм получил дар образы и мощи святых

Святые и святыни 13 Февраля, 2023
Зауральское воинство обрело небесных покровителей: Георгиевский  храм получил дар образы и мощи святых
Субботним утром 11 февраля в гарнизонном храме великомученика Георгия Победоносца, что находится на въезде в посёлок Увал города Кургана, было многолюднее, чем обычно. Кадеты, юнармейцы, представители Росгвардии, МЧС, Пограничного управления и  просто православные верующие пришли встретить святые реликвии, которые Георгиевскому храму вручила президент благотворительного фонда «Святого мученика Вонифатия»  Наталья Мезенцева.

— С 2016 года вместе с Синодальным отделом Русской Православной Церкви по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами  мы проводим программу духовного укрепления российского воинства по благословления Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Мы способствуем возрождению воинских традиций, которые всегда были в России, — говорит Наталья Сергеевна, которая специально приехала в Курган из Москвы, чтобы лично вручить подарок зауральцам.

Раньше походные храмы и походные иконы были в нашей стране не редкостью. К  святыням приходили  перед предстоящим боем за благословением, просили о победе, милости Божией. А ещё - вернуться живым с поля брани.

У Вячеслава Баженова, подполковника запаса пограничной службы,  в декабре прошлого года в СВО погиб сын.  Вячеслав Васильевич тоже был в числе тех, кто пришёл встретить святые реликвии  в Георгиевский храм на Увале.

«У человека всегда должна быть вера, — говорит Вячеслав Васильевич, — тем более, у человека военного, который выполняет боевую задачу. Только духовная поддержка может поднять его в бой и поддержать в трудную минуту».

Кроме мощей и икон святого апостола Петра – покровителя пограничников, благоверного князя Александра Невского и Святителя Николая Мир-Ликийского,  в  Зауралье также доставили икону и частицу мощей великомученицы Анастасии Узорешительницы. Она отправится в храм «Нечаянная радость»  поселка Старый Просвет Курганской области, настоятель которого, отец Андрей Верхотуров руководит епархиальным отделом по  тюремному служению.  Он вместе с иереями Александром Кармакуловым и Давидом Меньщиковым сослужил настоятелю Георгиевского храма протоиерею Владимиру Дедову.

В числе переданных святынь Курганская митрополия получила еще и крест для благословления российских воинов с частицей животворящего креста, на котором распяли Иисуса Христа. Эту реликвию  передал благотворительному фонду митрополит Варнава с греческого острова Крит на благую помощь России.

Божественная литургия закончилась крестным ходом вокруг храма. После богослужения все прихожане собрались у полевой кухни, которую  отец Владимир Дедов вместе с военными и казачеством организовали тут же, рядом с храмом.

«Сегодня праздник для нас, — призналась одна из участниц Литургии в честь обретения мощей. — Это великое событие, огромное спасибо всем, кто причастен к нему. В сегодняшние тяжёлые времена мы будем молиться святым, чтобы они не оставляли нас, помогали нам».

Мощи святых будут храниться в гарнизонном храме великомученика Георгия Победоносца. Отец Владимир Дедов рассказал, что большинство икон, которые сейчас здесь находятся,  обретены через военных. Так, икону Святителя Николая в мае 2022 года принёс военнослужащий в запасе, который много лет преподавал в пограничном институте. Он просто рыбачил на реке Тобол  и нашёл  образ в камышах.

Кстати, по символическому совпадению фамилия ярославского мастера, который изготовил иконы для зауральского храма,  Суворов.

А другой великий Суворов, как известно,  сказал когда-то: «Молитесь Богу, ибо в Нем победа».




Фотогалерея

Последние новости по теме "Святые и святыни"
В Патриархии началось изучение вопроса о канонизации  уроженца Зауралья архимандрита Антонина (Капустина)

В Патриархии началось изучение вопроса о канонизации уроженца Зауралья архимандрита Антонина (Капустина)

Синодальная комиссия Московского патриархата по канонизации святых начала изучение документов о жизни и деятельности бывшего начальника Русской духовной миссии (РДМ) в Иерусалиме архимандрита Антонина (Капустина) 30 Января, 2024
В Кургане Центр Илизарова получил в подарок от благотворительного фонда икону  целителя Пантелеимона

В Кургане Центр Илизарова получил в подарок от благотворительного фонда икону целителя Пантелеимона

16 Июня, 2023
В Свято-Духовском храме появилась икона Алексия, человека Божия, с частицей мощей

В Свято-Духовском храме появилась икона Алексия, человека Божия, с частицей мощей

Свято-Духовский храм посёлка Смолино города Кургана, который по промыслу Божиему не пострадал в страшном пожаре 7 мая, пополнился новой святыней – иконой Алексия, человека Божия с частицей мощей.
15 Июня, 2023
Над Курганом совершили воздушный крестный ход с мощами великомученика Георгия Победоносца

Над Курганом совершили воздушный крестный ход с мощами великомученика Георгия Победоносца

Во время полета священнослужители читали акафист великомученику Георгию Победоносцу 5 Июня, 2023
Назад к списку