На Курганском радио говорили об опасности сект
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

На Курганском радио говорили об опасности сект

СМИ и интернет 4 Ноября, 2020
На Курганском радио говорили об опасности сект

Председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Михаил Насонов принял участие в ежедневной программе «Разговор в прямом эфире» на областном радио ГТРК «Курган».

В последнее время всё больше звучит новостей о деятельности различных сект, о гуру-одиночках, о священниках, отошедших от канонов Православной Церкви и т.д. Как не попасть под их влияние, как защитить себя и своих близких – именно эти темы стали предметом обсуждения на радиопередаче.

На вопрос ведущей Натальи Менщиковой, повторяется ли ситуация 90-х годов, когда Россия испытала колоссальное нашествие сект, Михаил Сергеевич ответил: «Нашествие идёт, но оно не столь видное, скрытое. Мир изменился за 20 лет, бурно развились технологии, гаджеты, и секты стали использовать новые методы. Деструктивные религиозные культы могут сейчас скрываться, например, под вывеской курсов английского языка, бизнес-тренингов или занятий йогой. Секты ушли с улиц, они перебрались в интернет, теперь их адептам не надо ходить по квартирам и агитировать. Сект появилось великое множество, но их стало труднее распознать».

Михаил Насонов рассказал про новые сектантские образования, существующие на Урале и в частности, в Кургане. Наиболее заметные из них – раскольническое движение бывшего схиигумена Сергия (Романова) в Екатеринбурге; мини-секта лжеархиепископа Варуха (Тищенкова) в Кургане; так называемые «живые люди» или некрокоммунисты, считающие себя гражданами СССР; неоязыческая секта «Орда», которая пришла в Россию из Казахстана, и практиковала порку плетьми для исцеления адептов от различных заболеваний. Порки розгами, в том числе несовершеннолетних, и растягивание граждан на дыбе, практиковались и на местном фестивале «Радуга Зауралья», организаторы которого явно симпатизируют неоязычникам.

«Любая секта преследует только две цели – власть и деньги – прикрываясь при этом очень красивыми словами о просветлении, спасении, получении богатства, здоровья и успеха в личной жизни. На деле всё оборачивается манипуляциями сознанием и жестким контролем жизнедеятельности. Человек, попавший в секту, под давлением “наставников” разрывает все социальные связи, включая общение с родными и близкими», – пояснил Михаил Насонов.

Также Михаил Сергеевич рассказал о создании и деятельности епархиального апологетического центра для психологической и духовной помощи людям, пострадавшим от сект и культов.

Корреспондент радиовещания ГТРК Курган Наталья Менщикова поделилась своим впечатлением о беседе в прямом эфире: «Михаил, как светский религовед, на мой взгляд, наиболее доходчиво объясняет проблему. Мало того, он приводит такие примеры, от которых кровь стынет в венах. Они пугают, но вместе с тем доходчиво объясняют весь ужас попадания человека в секты. В конечном итоге, ты понимаешь, что секты – это не шутки. И лучше держаться от них подальше. А еще Михаил сказал очень важную вещь – к счастью, радости, святости можно прийти только через тяжелейшую духовную работу над собой самим, чему и учит Православие».

Программа "Разговор в прямом эфире" выходит на волнах Радио России "Курган" ежедневно по будням в 12 часов. В гости к ведущим приходят политики и музыканты, врачи и учителя, спортсмены и активные жители Курганской области, чтобы обсудить актуальные темы. В разговоре могут участвовать и радиослушатели, позвонив по телефону 46-30-19.



Фотогалерея

Последние новости по теме "СМИ и интернет"
Активист Курганского отделения Союза православных женщин дала интервью на ГТРК

Активист Курганского отделения Союза православных женщин дала интервью на ГТРК

Активист Курганского регионального отделения Союза православных женщин, кандидат медицинских наук, магистр теологии Юлия Якиманская приняла участие в передаче «Большое интервью» ГТРК «Курган 6 Апреля, 2024
Митрополит Даниил дал большое интервью ГТРК «Курган» о Великом посте и Пасхе

Митрополит Даниил дал большое интервью ГТРК «Курган» о Великом посте и Пасхе

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил по традиции в Великий пост дал большое интервью ГТРК «Курган» 4 Апреля, 2024
Мартовский номер газеты «Православное Зауралье» открывается репортажем с Чина прощения

Мартовский номер газеты «Православное Зауралье» открывается репортажем с Чина прощения

Вышел в свет мартовский номер официальной газеты Курганской епархии «Православное Зауралье». На первой странице газеты публикуется репортаж с вечернего богослужения в Прощеное воскресенье 29 Марта, 2024
Февральский выпуск  «Православного Зауралья» рассказывает о зимнем православном слёте

Февральский выпуск «Православного Зауралья» рассказывает о зимнем православном слёте

Из свежего номера газеты читатели узнают об участии представителей Курганской епархии в праздновании 81-летия Курганской области и в открытии Года семьи 1 Марта, 2024

Последние новости по теме "Духовная безопасность"
Лекторий по защите православной веры начнётся с 1 апреля в Курганской епархии

Лекторий по защите православной веры начнётся с 1 апреля в Курганской епархии

На богословских курсах Курганской епархии с 1 апреля 2024 года начнётся изучение апологетики (или основного богословия) 31 Марта, 2024
В Кургане детский омбудсмен прокомментировала скандал с содомитским спектаклем

В Кургане детский омбудсмен прокомментировала скандал с содомитским спектаклем

Курганский детский омбудсмен Алена Лопатина дала свою оценку спектаклю «Вдох - выдох» 6 Декабря, 2023
Портал «Область 45» выпустил большой материал о вреде спектакля «Вдох-выдох»

Портал «Область 45» выпустил большой материал о вреде спектакля «Вдох-выдох»

«Курганским детям показали спектакль, пропагандирующий ЛГБТ-отношения», - значится в заголовке статьи 5 Декабря, 2023
Курганский «Царьград» выступил против театральной пьесы, пропагандирующей содомию

Курганский «Царьград» выступил против театральной пьесы, пропагандирующей содомию

Курганское отделение Общества «Царьград» выразило протест в связи с показом на театральных площадках России пьесы «Вдох-выдох», пропагандирующей содомию и подвергающей осмеянию духовно-нравственные ценности русского народа. В октябре-ноябре 2023 года нетрадиционную постановку с возрастным цензом 12+ показывали школьникам, начиная с 6-х по 11-е классы, в Дворце культуры машиностроителей г. Кургана. 4 Декабря, 2023
Назад к списку