«Добрый свет Рождества» засветил в Кургане в 16-й раз: выставка-ярмарка приглашает гостей
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

«Добрый свет Рождества» засветил в Кургане в 16-й раз: выставка-ярмарка приглашает гостей

Церковь и общество 25 Января, 2024
«Добрый свет Рождества» засветил в Кургане в 16-й раз: выставка-ярмарка приглашает гостей
Яркое и с нетерпением ожидаемое зауральцами событие зимы в Кургане произошло  24 января в спорткомплексе им. В.Ф. Горбенко. По благословению митрополита Курганского и Белозерского Даниила там открылась  XVI православная выставка-ярмарка «Добрый свет Рождества».

Торжественное открытие началось с молебна «На начало благого дела», который совершили секретарь Курганской епархии Леонида Перчугов в сослужении с протоиереем Владимиром Лобовым и  протоиереем Алексеем Бочкаревым. Затем священнослужители окропили участников и гостей выставки святой водой, ознакомились с экспозицией.

Выставленная экспозиция, разработанная Выставочным обществом «Уральские выставки», рассказывает о преподобном Илие Муромском, святых благоверных князьях Александре Невском и Дмитрии Донском, святых монахах Андрее Ослябе и Александре Пересвете, праведном воине Федоре Ушакове.

Кафедральный собор святого князя Александра Невского города Кургана представил на площадке открытия святыню - почитаемую икону святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца.

Секретарь Курганской епархии иерей Леонид Перчугов,  рассказал, что обычно к иконе нельзя приложиться, так как она находится в алтаре, в самом святом месте собора. «Но владыка Даниил благословил поставить ее на выставке. От Курганской епархии организовано дежурство священников, к которым можно будет подойти и пообщаться, задать интересующие вопросы. Лекторы-священники проведут лекции на темы духовной проблематики. Например, иерей Андрей Замятин выступит с темой “Семья – малая церковь”, наместник Свято-Казанского Чимеевского монастыря игумен Варнава (Ваулин) прочтет лекцию “О покаянии”».

Проект посвящен светлому празднику Рождества Христова. По подсчетам организаторов, ежегодно выставку посещают более 40 тысяч зауральцев.

Андрей Шварнев, директор выставочного общества «Уральские выставки» считает: «Это настоящий праздник для курганцев, потому что мы знаем, они ждут нашу выставку-ярмарку. Формат мы не меняем: более ста участников со всей России, Ближнего и Дальнего Зарубежья представят свою продукцию, как религиозного, так и светского назначения. Участие в православной выставке-ярмарке принимают храмы и монастыри Русской Православной Церкви, такие например, как Задонский монастырь. В экспозиции также представлены иконы, которые прибыли в Курган за сотни и тысячи километров, церковная утварь, одежда из хлопка и льна, православные ювелирные изделия. Также у нас есть международные представители монастырей других стран: Сербия, Молдова, Белоруссия, Сирия».

В насыщенной культурно-просветительской программе выставки - выступления казачьих коллективов, таких как «Станица», «Вольница», творческие вечера, выступления воспитанников православной гимназии имени святого благоверного князя Александра Невского, епархиального театра-студии художественного слова «Душа» под руководством Ольги Манус.

Также курганцев ждет творческий вечер члена Союза писателей РФ Ангелины Сапрыкиной (г. Новосибирск). А вместо заболевшего  клирика Орской епархии Валерия Логачева, который должен был выступать ежедневно с концертами, гостей выставки будет радовать своим творчеством местный исполнитель - казак Тоболо-Исетского казачьего отдела Вячеслав Фёдоров-Богатырёв.

В первый день выставку посетило порядка шести тысяч человек. Такая возможность есть у каждого в ближайшие шесть дней – выставка будет работать до 30 января.


Видео:

Последние новости по теме "Церковь и общество"
В кафедральном соборе Кургана начала действовать молодёжная волонтёрская группа

В кафедральном соборе Кургана начала действовать молодёжная волонтёрская группа

При кафедральном Александро-Невском соборе города Кургана создана и начала действовать молодежная волонтёрская группа. Возглавила новое объединение прихожанка Анна Митрофанова 26 Апреля, 2024
В Кургане священник участвовал в открытом диалоге со студентами

В Кургане священник участвовал в открытом диалоге со студентами

В Координационном центре по противодействию идеологии терроризма и экстремизма Курганского госуниверситета 24 апреля состоялся открытый диалог с представителями традиционных религий – православия и ислама 25 Апреля, 2024
В главном соборе Зауралья начинает работу корпус волонтёров

В главном соборе Зауралья начинает работу корпус волонтёров

По благословению митрополита Курганского и Белозерского Даниила формируется команда добровольцев,  желающих помогать в организации богослужений в Александро-Невском кафедральном соборе 13 Апреля, 2024
Митрополит Даниил: Во время паводка Бог уже являет нам Свои милости

Митрополит Даниил: Во время паводка Бог уже являет нам Свои милости

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил выступил с новым обращением к православным жителям Курганской области в связи с надвигающимся паводком 12 Апреля, 2024
Назад к списку