Представители Курганской епархии принимают участие в XXIX Международных образовательных чтениях
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Представители Курганской епархии принимают участие в XXIX Международных образовательных чтениях

Представители Курганской епархии принимают участие в XXIX Международных образовательных чтениях
С 16 по 19 мая в Москве проходят XXIX Международные образовательные чтения «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

В чтениях принимает участие делегация Курганской епархии во главе с митрополитом Курганским и Белозерским Даниилом. В состав делегации входят секретарь епархии иерей Леонид Перчугов, председатели епархиальных отделов священники Андрей Верхотуров, Георгий Чирков, Даниил Перминов и Владимир Дедов, епархиальный древлехранитель иеромонах Афанасий (Коренкин) и председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Михаил Насонов.

Перед началом открытия чтений, митрополит Даниил, давая интервью телеканалу «Спас», сказал: «Мы собрались ради такой замечательной темы – юбилей благоверного князя Александра Невского. Это особенный святой, он – мой покровитель, с крещения я ношу это имя. И город Курган находится под небесным покровительством Александра Невского, кафедральный собор посвящен ему. Сегодня мы чествуем этого святого человека. Как говорил святитель Николай Сербский, мало стать замечательным врачом, учёным, военным, нужно ещё прибавить одно слово – святым военным, врачом, ученым. Идеал каждого из нас, живущих на земле – это идеал святости, это устремление к Богу как источнику добра и света. Желаю каждому из нас за эти Чтения приподняться, просветиться, почувствовать ещё раз эту Пасхальную радость. Христос воскресе!».

16 мая, перед началом работы Чтений, участники форума помолились вместе с Патриархом Кириллом за Божественной литургией в храме Христа Спасителя.

17 мая митрополит Курганский и Белозерский Даниил возглавил в Общественной Палате РФ круглый стол «Сохранение исторической памяти в подрастающем поколении в современных условиях».

Вечером 17 мая в концертном зале «Крокус Сити Холл» состоялось торжественное заседание XXIХ Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

Открыл заседание митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, председатель оргкомитета образовательных чтений.

Предстоятель Русской Православной Церкви Патриарх Кирилл направил видеообращение к участникам форума.

Приветствие Президента РФ Владимира Владимировича Путина огласил Александр Журавский, заместитель начальника Управления Президента РФ по общественным проектам.

В церемонии открытия приняли участие архиереи и священнослужители Русской Православной Церкви, представители Поместных Православных Церквей, государственных органов и общественных организаций, сотрудники синодальных структур и преподаватели церковных учебных заведений, работники высших учебных заведений и научно-исследовательских учреждений России и ближнего зарубежья.

В этом году в связи со сложной эпидемиологической ситуацией международный этап Чтений был перенесён с января на май.

Как сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси, работа XXIX Образовательных чтений проходит под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Она ведётся в общей сложности по 17 направлениям и в рамках Парламентских встреч. В ходе Чтений запланировано проведение более 140 различных мероприятий - круглых столов, конференций, совещаний, мастер-классов, посвященных всем сферам служения Церкви, которые также транслируются в Интернете, в том числе - через недавно созданное специализированное мобильное приложение.

16 мая в конференц-зале Храма Христа Спасителя в Москве прошел круглый стол с участниками и победителями Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» 2020 года. Круглый стол был организован в рамках XXIХ Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

По окончании круглого стола прошло награждение членов Экспертной комиссии XV Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».
Фотогалерея

Последние новости по теме "Церковь и общество"
В главном соборе Зауралья начинает работу корпус волонтёров

В главном соборе Зауралья начинает работу корпус волонтёров

По благословению митрополита Курганского и Белозерского Даниила формируется команда добровольцев,  желающих помогать в организации богослужений в Александро-Невском кафедральном соборе 13 Апреля, 2024
Митрополит Даниил: Во время паводка Бог уже являет нам Свои милости

Митрополит Даниил: Во время паводка Бог уже являет нам Свои милости

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил выступил с новым обращением к православным жителям Курганской области в связи с надвигающимся паводком 12 Апреля, 2024
В Курганской епархии прошёл крестный ход по воздуху с чудотворной иконой Божией Матери

В Курганской епархии прошёл крестный ход по воздуху с чудотворной иконой Божией Матери

Крестный ход по воздуху с чудотворной Казанской Чимеевской иконой Божией Матери совершили священники Курганской епархии 11 апреля над Зауральем 11 Апреля, 2024
Коллектив исполнителей духовной музыки из Перми выступит в Курганской филармонии

Коллектив исполнителей духовной музыки из Перми выступит в Курганской филармонии

11 апреля в Большом зале Курганской филармонии выступит знаменитый ансамбль солистов «Хорус-квартет» из города Перми 1 Апреля, 2024
Назад к списку