В 15-й раз в Кургане открылась выставка-ярмарка «Добрый свет Рождества»
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В 15-й раз в Кургане открылась выставка-ярмарка «Добрый свет Рождества»

Церковь и общество 24 Января, 2023
В 15-й раз в Кургане открылась выставка-ярмарка «Добрый свет Рождества»
В Кургане 24 января в пятнадцатый раз открылась полюбившаяся зауральцам православная выставка-ярмарка «Добрый свет Рождества», посвященная  светлым праздникам Рождества Христова и Богоявления Господня.

Как и все последние годы, выставка работает на территории Курганского спортивного комплекса имени В. Ф. Горбенко, где и для продавцов, и для покупателей созданы все условия.

В первый день работы на центральной площадке выставки  прошёл торжественный молебен на благое дело, которое  возглавил секретарь Курганской епархии иерей Леонид Перчугов в сослужении ключаря Александро-Невского собора протоиерея Владимира Лобова и настоятеля Никольского храма села Гладковское Притобольного района протоиерея Алексия Бочкарёва.

После совершения молебна отец Леонид передал организаторам и участникам выставки приветствие и благословение правящего архиерея – митрополита Курганского и Белозерского Даниила  и  подчеркнул, что выставка - действительно значимое событие для города и для всей Курганской  области.

«Выставка является международной и показывает, насколько Православная Церковь является объединительным фактором. Мы рады, что год от года выставка всё больше расцветает, приезжает у нас и Сербия, Палестина, Сирия, Грузия – всех не перечислить участников, и из новых наших областей, из РФ, Курганской области. В этот раз у нас задуман цикл просветительских лекций на актуальные темы: и про войну, и про воспитание детей, и о христианском милосердии, и о Царственных Страстотерпцах. Это позволит людям, узнать позицию Церкви по тем или иным вопросам, прикоснуться к Православию в менее официальной обстановке», -  сказал священник.

Начальник отдела по взаимодействию с общественными и религиозными объединениями управления внутренней политики Правительства Курганской области Евгений Чердаков уверен, что любой посетитель может найти здесь для себя то,  что его душе угодно, и духовное, и материальное. «Очень хорошо, что организован цикл лекций, который позволит всем желающим познакомиться с историей Православия. Призываю всех посетителей приходить сюда не один раз и не два, чтобы максимально посмотреть выставку, узнать то, что интересно».

Заведующая отделом культуры департамента социальной политики администрации города  Кургана Татьяна Абросимова назвала «Добрый свет Рождества» большим культурным событием для города. «Мы на выставке представим  культурную программу, в которой  расскажем о православных святынях,  об истории России, традициях и обрядах нашей страны и народов, населяющих Курганскую область», - сказала Татьяна Вячеславовна и тоже призвала зауральцев активнее приходить выставку-ярмарку.

Генеральный директор ЗАО «Уральские выставки» Вадим Завьялов сообщил, что это мероприятие проводится в Кургане 15-й раз, и поблагодарил владыку Даниила за его отеческие молитвы, а руководство области и города – за помощь в организации этого проекта.

После выступления почётных гостей священники, участвовавшие в церемонии открытия, окропили участников и выставочные ряды святой водой.

Главной святыней нынешней ярмарки стала икона великомученика Георгия Победоносца. О  том, почему выбор пал на этот образ, рассказал иерей Леонид Перчугов: «Наша страна ведёт войну, а святой  Георгий  – покровитель воинства, святой воин, и все мы желаем победы, над грехом, в первую очередь, Но никакой победы невозможно без Бога. Поэтому и был сделан такой выбор – привезти эту икону из села Мокроусово. Она не старинная, но Господь являет свои чудеса  через любую икону, главное – наша молитва.  По традиции возле иконы  ежедневно будет читаться акафист, молебен краткий и проводиться помазание елеем».

Среди дальних гостей выставки – представители грузинского женского монастыря Самтавро из  города Мцхета. Представитель монастыря Алексей Трошин  рассказал, что из Грузии они привезли зауральцам святыни равноапостольной Нины, святого Гавриила Самтавийского (Ургебадзе), преподобного Давида Гареджийского.  «В прошлом году мы тоже участвовали в выставке,  но ассортимент наш  был меньше, больших храмовых икон не было, сейчас они присутствуют. Приехали с  удовольствием, мне нравится Курган, уютный такой замечательный городок, исторический. Мне здесь очень тепло и хорошо. В прошлом году я успел и с историей познакомиться, и к мощам Далмата съездить в монастырь», – отметил Алексей Трошин.

Валерия Орлова приехала с Донбасса,  она помогает Свято-Вознесенскому мужскому монастырю.  «Мы привезли лечебные мази, настойки,  у нас можно записочку у нас подать, монахи молиться будут о вас. Несмотря на войну, мы стараемся жить – и продукцию делаем, и выезжаем во все города. В Луганске поспокойнее, чем в Донецке, но надеемся на лучшее и молимся».

Традиционно на выставке представлены большинство приходов Курганской епархии. К примеру, за одним из столиков посетителей встречает Татьяна Савельева, помощница иеромонаха Елисея (Турко), который окормляет четыре  деревни Макушинского района. В глаза бросаются две иконы - Илии Пророка, написанная для часовни в Сетовном, и пророка Елисея,  который считается прямым продолжателем пророка Илии в борьбе против идолопоклонства в Израиле. «То есть,  это учитель с учеником», - говорит Татьяна Ивановна.

Перед входом в выставочный зал курганское казачество организовало сбор помощи мобилизованным. Деньги пойдут на покупку второго антидронового ружья для воинов.  Люди опускают купюры в копилку, а женщины из села Советское Куртамышского района привезли более 40 пар вязаных носков.

Выставка в Кургане продолжит работу до 30 января с 10:00 до 19:00 по адресу ул. Сибирская, д.1. спорткомплекс имени В.Ф. Горбенко.


Видео:

Последние новости по теме "Церковь и общество"
В главном соборе Зауралья начинает работу корпус волонтёров

В главном соборе Зауралья начинает работу корпус волонтёров

По благословению митрополита Курганского и Белозерского Даниила формируется команда добровольцев,  желающих помогать в организации богослужений в Александро-Невском кафедральном соборе 13 Апреля, 2024
Митрополит Даниил: Во время паводка Бог уже являет нам Свои милости

Митрополит Даниил: Во время паводка Бог уже являет нам Свои милости

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил выступил с новым обращением к православным жителям Курганской области в связи с надвигающимся паводком 12 Апреля, 2024
В Курганской епархии прошёл крестный ход по воздуху с чудотворной иконой Божией Матери

В Курганской епархии прошёл крестный ход по воздуху с чудотворной иконой Божией Матери

Крестный ход по воздуху с чудотворной Казанской Чимеевской иконой Божией Матери совершили священники Курганской епархии 11 апреля над Зауральем 11 Апреля, 2024
Коллектив исполнителей духовной музыки из Перми выступит в Курганской филармонии

Коллектив исполнителей духовной музыки из Перми выступит в Курганской филармонии

11 апреля в Большом зале Курганской филармонии выступит знаменитый ансамбль солистов «Хорус-квартет» из города Перми 1 Апреля, 2024
Назад к списку