В Курганском храме 21 ноября пройдёт панихида по погибшим в ДТП и освящение автомобилей
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В Курганском храме 21 ноября пройдёт панихида по погибшим в ДТП и освящение автомобилей

Церковь и общество 18 Ноября, 2021
В Курганском храме 21 ноября пройдёт панихида по погибшим в ДТП и освящение автомобилей
Ежегодно в третье воскресенье ноября во всем мире отмечают День памяти жертв дорожно-транспортных происшествий, статус, которого закреплен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН.

В этот день принято чтить память людей, погибших в ДТП, соболезновать членам их семей, и проводить тематические информационно-пропагандистские мероприятия с участием всех заинтересованных ведомств, общественных организаций, молодёжных и волонтёрских объединений.

В храме великомученика Георгия Победоносца, который находится на въезде в посёлок Увал, в этот день состоится молебен, в котором примут участие сотрудники Курганской Госавтоинспекции,  и панихида по погибшим в ДТП.

После этого настоятель храма протоиерей Владимир Дедов освятит автомобили всех желающих зауральцев.  

«После освящения своей  колесницы каждый водитель должен соблюдать Божьи заповеди, не ездить пьяным за рулем. Только тогда Господь благодатью осеняет его колесницу, ангел-хранитель защищает от  бед и поломок»,- говорит  отец Владимир.

Надо сказать, что по  предложению областного Управления ГИБДД освящение автомобилей в День памяти жертв ДТП в Курганской епархии проводятся с 2010 года.

В третье воскресенье ноября отмечается Всемирный день памяти жертв ДТП.

Согласно резолюции ООН, с октября 2005 года эта дата является официальной.  В 2021 году она выпадает на 21 ноября.

День памяти жертв ДТП - скорбный день для всего мира. Суровая статистика диктует свои страшные цифры: ежедневно аварии на дорогах уносят жизни более трех тысяч людей, еще около ста тысяч получают травмы.

Дорожное движение - это источник большой опасности, оно требует безукоризненного соблюдения правил как водителями, так и пешеходами. Несмотря на проведение массовых мероприятий по безопасному движению, ужесточению мер за нарушения правил, рост чрезвычайных происшествий на дорогах не прекращается. Именно поэтому основной целью выбранной даты является привлечение всеобщего внимания к проблемам, уносящим жизней за год больше, чем во время военного конфликта.

Третье воскресенье ноября выбрано не случайно: оно ровно через неделю после Поминального Воскресенья, проходящего в большинстве западных стран мира. Это дань памяти и почтения к погибшим в ДТП, соболезнования близким, потерявших родных на дорогах; благотворительная помощь пострадавшим, получившим серьезные травмы.

Во всех странах мира проводятся повсеместные акции, призывающие людей к проблемам на дорогах. Организаторы и волонтеры раздают листовки, рассказывающие о возможностях избежать дорожно-транспортных аварий. Усиленно работают благотворительные фонды по сбору средств помощи семьям погибших и пострадавших на дорогах. СМИ демонстрирует кадры ужасных катастроф с видеокамер и регистраторов.

Госавтоинспекция МВД в этот день подводит итоги по статистике нарушений, озвучивает намеченный план мероприятий по профилактике дорожно-транспортных аварий. В Госдуме слушаются законопроекты по проблемам ДТП.

Проводятся конференции и семинары, главной темой которых становятся обсуждения по внедрению беспилотных автомобилей, обмен опытом и информацией по снижению количества гибнущих на дорогах людей, вопросы сотрудничества и помощи развивающимся странам.

Автомобилисты в день памяти жертв дорожно-транспортных аварий в 16:00 останавливаются и включают аварийные фонари, чтобы почтить память тех, кто уже никогда не приедет домой.

Источник: https://kakoj-segodnja-prazdnik.com/prazdniki-oon/den-pamjati-zhertv-dtp



Последние новости по теме "Церковь и общество"
В главном соборе Зауралья начинает работу корпус волонтёров

В главном соборе Зауралья начинает работу корпус волонтёров

По благословению митрополита Курганского и Белозерского Даниила формируется команда добровольцев,  желающих помогать в организации богослужений в Александро-Невском кафедральном соборе 13 Апреля, 2024
Митрополит Даниил: Во время паводка Бог уже являет нам Свои милости

Митрополит Даниил: Во время паводка Бог уже являет нам Свои милости

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил выступил с новым обращением к православным жителям Курганской области в связи с надвигающимся паводком 12 Апреля, 2024
В Курганской епархии прошёл крестный ход по воздуху с чудотворной иконой Божией Матери

В Курганской епархии прошёл крестный ход по воздуху с чудотворной иконой Божией Матери

Крестный ход по воздуху с чудотворной Казанской Чимеевской иконой Божией Матери совершили священники Курганской епархии 11 апреля над Зауральем 11 Апреля, 2024
Коллектив исполнителей духовной музыки из Перми выступит в Курганской филармонии

Коллектив исполнителей духовной музыки из Перми выступит в Курганской филармонии

11 апреля в Большом зале Курганской филармонии выступит знаменитый ансамбль солистов «Хорус-квартет» из города Перми 1 Апреля, 2024
Назад к списку