Престольный праздник отметили в Пантелеимоновском храме города Кургана
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Престольный праздник отметили в Пантелеимоновском храме города Кургана

Вести приходов 10 Августа, 2020
Престольный праздник отметили в Пантелеимоновском храме города Кургана
9 августа, в день святого великомученика и целителя Пантелеимона, в курганском храме, носящем его имя, состоялся престольный праздник.

Подготовку к торжеству прихожане во главе с настоятелем иереем Андреем Замятиным начали загодя. Заново покрасили ворота и забор вокруг храмовой территории. Навели порядок в храме. Отреставрировали главную храмовую икону святого Пантелеимона, сделали для неё большой красивый киот. Приготовили угощение и поделки для небольшой ярмарки.

«С любовью и благодарностью встретили мы гостей и постоянных наших прихожан. Народу собралось много, более семидесяти из них причастились Святых Христовых Тайн. Все приняли участие в крестном ходе вокруг храма», – рассказал настоятель.
После проповеди отец Андрей пригласил всех участников богослужения на праздничную трапезу, которая была организована на прихрамовой территории.

«Не только прихожан, но и прохожих мы угостили вкусной гречневой кашей, компотом, печеньем, конфетами и арбузом. Сытые и довольные, все благодарили поваров, приготовивших такое угощение. А на ярмарке можно было купить небольшие подарки-сувениры, а также иван-чай, приготовленный матушкой Надеждой Замятиной», – рассказала казначей храма Елена Грошева.

Каждому выходящему из храма подарили по Святому Евангелию и иконе целителя Пантелеимона. Приходские артисты показали мини-спектакль по житию святого Пантелеимона.

«Завершилось торжество приходской трапезой для тех, кто подготовил и провёл этот праздник. Все поздравляли друг друга с днём памяти небесного покровителя храма. Атмосфера на трапезе была очень тёплая, дружественная, да и погода не подвела. Мы благодарим всех, кто готовил этот праздник и всех, кто молился вместе с нами!», – отметила Елена Грошева.
Фотогалерея

Последние новости по теме "Вести приходов"

Последние новости по теме "Праздники"
Митрополит Даниил 31 марта совершит первую Великопостную пассию

Митрополит Даниил 31 марта совершит первую Великопостную пассию

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил в воскресенье, 31 марта совершит первое в этом Великом посту последование пассии — вечерню с чтением акафиста Страстям Христовым 30 Марта, 2024
30 марта  - первая родительская суббота Великого поста

30 марта - первая родительская суббота Великого поста

30 марта Церковь первый раз в Великом посту 2024 года совершает поминовение усопших 29 Марта, 2024
Православные христиане Курганской епархии вступили в Великий пост

Православные христиане Курганской епархии вступили в Великий пост

У православных христиан Курганской епархии с 18 марта начался Великий пост. Это  главный пост в Православной Церкви, цель которого – подготовка христианина к празднованию Пасхи 18 Марта, 2024
Вечерня с Чином прощения состоится в курганском кафедральном соборе

Вечерня с Чином прощения состоится в курганском кафедральном соборе

17 марта Церковь вспоминает важное событие ветхозаветной истории – изгнание праотца Адама из Рая. Этот день в народе называют «Прощёным воскресением», так как на богослужении совершается вечерня с Чином прощения 15 Марта, 2024
Назад к списку