Участникам клуба православных женщин при Троицком соборе Кургана рассказали о церковно-государственных отношениях
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Участникам клуба православных женщин при Троицком соборе Кургана рассказали о церковно-государственных отношениях

Вести приходов 1 июля, 2024
Участникам клуба православных женщин при Троицком соборе Кургана рассказали о церковно-государственных отношениях
30 июня в православном женском клубе при Троицком соборе города Кургана прошла очередная встреча. Гостем клуба стал Роман Владимирович Скиндерев, председатель избирательной комиссии Курганской области, кандидат юридических наук, доцент и прихожанин Троицкого храма.

На встрече обсуждалась тема «Государство и Церковь в современном мире».

«Интересно было узнать, как устроена система взаимодействия государства и христианских Церквей на Западе. Конституция каждого отдельного государства похожа на православный "Символ веры". Лично мне понравилось начало Ирландской Конституции - сразу вспоминаешь Святого Патрика просветителя Ирландии, вспоминается трилистник, который святой приводил в пример, говоря о Святой Троице. Также интересно было услышать о жизни Католической Церкви и о влиянии Ватикана на мировую геополитику», - рассказал старший священник собора, иерей Дионисий Маринов.

Участница встречи Ольга Щербина: «Тема вчерашней беседы была очень актуальна. Роман Владимирович ознакомил нас с конституционным правом разных стран, и их отношениями с религией. В нашей стране на наших глазах резко меняется отношение к Церкви и со стороны государства и граждан. Хотя вера в Бога в нас присутствовала всегда даже на генетическом уровне. Нравственные ценности, что всегда несла наша Православная Церковь, вновь обретают силу в обществе. Эти ценности дают нам силу выжить в новых условиях, которые нам создает враждебный запад. Граждане нашей страны объединились с государством, чтобы выстоять в этой войне. А Церковь, наша вера дают нам силу и укрепляют в наших ценностях и надежде на победу».

Роман Владимирович зачитал слушателям положения Конституции Греческой Республики, из чего участники клуба узнали, что, например, перевод Священного Писания на другие языки находится под защитой государства и Церкви. «Несмотря на то, что Греция входит в состав Евросоюза, в этой стране сохраняются православные устои», - рассказал Роман Владимирович.

Слушатели единодушно поделились мнением, что встреча получилась очень интересной и полезной для всех присутствующих, и поблагодарили выступающего за познавательную беседу.
Фотогалерея

Последние новости по теме "Вести приходов"
Назад к списку