В Георгиевском храме города Кургана появилась частица мощей Иоанна, митрополита Тобольского
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В Георгиевском храме города Кургана появилась частица мощей Иоанна, митрополита Тобольского

Вести приходов 19 Ноября, 2022
В Георгиевском храме города Кургана появилась частица мощей Иоанна, митрополита Тобольского
По ходатайству митрополита Курганского и Белозерского Даниила в храм великомученика Георгия Победоносца, который расположен в посёлке Увал города Кургана, из Тобольской епархии передана частица святых мощей святителя Иоанна (Максимовича) митрополита Тобольского и всея Сибири, чудотворца.

Удостоверение о передаче мощей, датированное 11 ноября 2022 года, подписал митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий.

«Это для нас огромная радость и большая честь», - сказал настоятель храма протоиерей Владимир Дедов.

ЖИТИЕ

Одним из особо почитаемых сибирских святых является святитель Иоанн (Максимович), занимавший Тобольскую кафедру всего четыре года, с 1711 по 1715, однако успевший сделать очень много для прославления имени Божия. Неслучайно празднование Собора Сибирских святых приходится на день его блаженной памяти.

О детстве и юности будущего святителя сохранилось мало свидетельств. Известно, что родился он в декабре 1651 года в Нежине в семье благочестивых малороссийских дворян. Дома Иоанн воспитывался в духе благочестия, послушания и любви к Слову Божию. Учась в Киевской коллегии (позднее ставшей академией), Иоанн выделялся из всех своими способностями, причем настолько, что по окончании коллегии был оставлен в ней в должности преподавателя.

С юности будущий святитель стремился к служению Богу в ангельском чине, и в 1676 году в Киево-Печерской Лавре он был пострижен с именем Иоанн. Последующее рукоположение молодого, блестяще образованного постриженика в иеродиакона, а затем в иеромонаха произошло очень быстро.

Документальных свидетельств о жизни архимандрита Иоанна до 1695 года не сохранилось. Появляются они лишь в связи с возложением на него настоятельства Елецким монастырем, который передал ему святитель Феодосий Углицкий, предчувствовавший свою близкую кончину.

Нести на своих плечах ношу архипастырских трудов помогало Иоанну молитвенное заступничество его предшественника, святого Феодосия Углицкого. Известен случай исцеления владыки Иоанна молитвами почившего святителя.

Архиепископ Иоанн был тяжело болен и в молитвах призывал на помощь святого Феодосия, будучи уверен, что тот угодил Богу своей праведной жизнью. Святой Феодосий явился собрату и сказал ему: «Не скорби, брат, Господь услышал молитвы твои и ты будешь здрав. Вставай с одра и готовься служить Божественную литургию. Это тебе знамение».

Очнувшись после видения, святитель послал сказать наместнику, что будет на следующий день служить. Зная его положение, слова эти сочли бредом больного. Каково же было изумление всех, когда на следующий день Архиепископ, уже здоровый, совершал Литургию. После этого чуда Иоанн приказал открыть пещеру, где покоились бренные останки святого Феодосия, повесил там большой его портрет, к которому сам же составил и надпись («похвалу») в стихах. С того момента от мощей святителя Феодосия стали подаваться всем, с верой притекающим, исцеления, а имя святого, глубоко чтимого черниговской паствой за его праведную жизнь, близость к престолу Божию, навсегда переплелось с именем святителя Иоанна, блаженнейшего его друга. Поэтому черниговская паства с великой скорбью переживала весть о том, что их любимый святитель Иоанн назначается митрополитом Тобольским и всея Сибири.

11 августа 1711 года Преосвященный Иоанн прибыл к новому месту служения, в столицу Сибирского края город Тобольск. Само вступление владыки в город было обставлено с подобающей торжественностью. Митрополит Иоанн прибыл в Тобольск на двух плотах и остановился против Знаменского монастыря. На следующий день под звон колоколов он вступил на набережную города, встреченный городским духовенством, светскими властями и горожанами.

Вскоре по приезде владыки стали говорить о нем как о великом постнике, о том, что в личной жизни он тих, скромен, сострадателен. Обладая большой работоспособностью, святитель никогда не был праздным, всегда или читал, или писал, или учил, или размышлял. Более всего любил он молитву. Запершись у себя в келье, он долго-долго коленопреклоненно молился, часто до утра.

Добро он любил делать тайно и через доверенных лиц посылал деньги и разные вещи сиротам, в богадельни (при нем их в городе было более двадцати), в дома бедных. Потихоньку, переодетый, подходил он к окнам домов нуждающихся, стучал, произносил: «Примите во имя Иисуса Христа», – и поспешно отходил. Особенно болело его сердце за бедных духовного звания.

Владыка Иоанн любил ходить в тюрьмы, которых много было в Тобольске, и утешал, учил, радовал гостинцами заключенных. В гости святитель никогда не ездил; за все время служения в Тобольске лишь один раз обедал у губернатора, и то по его усиленной просьбе. Однако в праздничные дни после Литургии он приглашал к себе почетных горожан. Угощение его всегда было очень скромным, и подлинным украшением таких трапез были беседы святителя, обладавшего замечательным даром слова. О проповедях его за Богослужением всегда отзывались только в превосходной степени.

Был он не только богословом, но и стихотворцем, обогатил духовенство и паству многими назидательными сочинениями и тем вооружил православные умы для деятельного и разумного распространения просвещения.

Сибирская паства горячо любила митрополита Иоанна, уже при жизни сибиряки считали его прозорливым дерзновенным молитвенником. Его блаженная кончина оставила глубокий след в сознании народа, видевшего в нем угодника Божия.

Заранее чувствуя близость смерти, митрополит стал к ней готовиться: исповедался и причастился. 9 июня 1715 года он в последний раз служил Литургию и в этот день в своих покоях дал обед для городского духовенства и нищих. Гостям своим за столом он прислуживал сам. После трапезы, простившись со всеми, он ушел во внутренние комнаты своих апартаментов и заперся в них.

Утром 10 июня, когда пришло время звонить к утрене, за благословением ко внутренним комнатам подошел чередной. На осторожный стук в дверь ответа не последовало. У закрытых дверей собралось духовенство, приехал губернатор и, предчувствуя недоброе, приказал взломать двери. Митрополит, уже почивший, стоял на коленях. Вступившим в комнаты открылась картина блаженной смерти святителя Иоанна.

Со дня успения святителя чудеса, истекавшие от его святых мощей, не прекращали радовать всех, с верой притекавших, и до настоящего времени не прекращаются. Соборным тобольским духовенством записано много случаев благодатной помощи святителя Иоанна. Это побудило произвести освидетельствование его останков. 10 (23) июня 1916 года, согласно постановлению Святейшего Синода святитель Иоанн был прославлен в лике святых угодников Божиих. Свято чтит земная Церковь святителя Иоанна, молитвенно воспоминая память его вкупе со всем Собором Сибирских святых.

В настоящее время святые мощи митрополита Иоанна почивают в Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля. И богомольцы со всей Сибири и из других уголков православной России идут со своими нуждами к раке святителя и получают благодатное утешение по молитвам его.

Официальный сайт Тобольской митрополии.
Фотогалерея

Последние новости по теме "Вести приходов"
В Троицком соборе Кургана прошла экскурсия для слушателей миссионерских  курсов

В Троицком соборе Кургана прошла экскурсия для слушателей миссионерских курсов

Вечером 27 марта в Троицком соборе города Кургана прошла экскурсия для слушателей миссионерских епархиальных курсов. Экскурсию провёл старший священник собора иерей Дионисий Маринов сегодня
Приходской тур олимпиады по Закону Божию прошёл в воскресной школе курганского храма

Приходской тур олимпиады по Закону Божию прошёл в воскресной школе курганского храма

24 марта в воскресной школе «Покров» при Свято-Троицком приходе города Кургана состоялся первый, приходской тур Кирилло-Мефодиевской олимпиады по Священной истории и Закону Божию вчера
В курганском храме говорили о роли православной книги в истории

В курганском храме говорили о роли православной книги в истории

На приходе великомученика и целителя Пантелеимона города Кургана 24 марта прошла беседа с прихожанами и воспитанниками воскресной школы на тему «Православная книга в истории» 26 Марта, 2024
В Кургане воспитанникам воскресной школы рассказали о Дне православной книги

В Кургане воспитанникам воскресной школы рассказали о Дне православной книги

Воспитанникам воскресной школы «Родник» при Порт-Артурском храме города Кургана рассказали о Дне православной книги 25 Марта, 2024

Последние новости по теме "Святые и святыни"
В Патриархии началось изучение вопроса о канонизации  уроженца Зауралья архимандрита Антонина (Капустина)

В Патриархии началось изучение вопроса о канонизации уроженца Зауралья архимандрита Антонина (Капустина)

Синодальная комиссия Московского патриархата по канонизации святых начала изучение документов о жизни и деятельности бывшего начальника Русской духовной миссии (РДМ) в Иерусалиме архимандрита Антонина (Капустина) 30 Января, 2024
В Кургане Центр Илизарова получил в подарок от благотворительного фонда икону  целителя Пантелеимона

В Кургане Центр Илизарова получил в подарок от благотворительного фонда икону целителя Пантелеимона

16 Июня, 2023
В Свято-Духовском храме появилась икона Алексия, человека Божия, с частицей мощей

В Свято-Духовском храме появилась икона Алексия, человека Божия, с частицей мощей

Свято-Духовский храм посёлка Смолино города Кургана, который по промыслу Божиему не пострадал в страшном пожаре 7 мая, пополнился новой святыней – иконой Алексия, человека Божия с частицей мощей.
15 Июня, 2023
Над Курганом совершили воздушный крестный ход с мощами великомученика Георгия Победоносца

Над Курганом совершили воздушный крестный ход с мощами великомученика Георгия Победоносца

Во время полета священнослужители читали акафист великомученику Георгию Победоносцу 5 Июня, 2023
Назад к списку