«Весело, вкусно, интересно»: в селе Глядянском прошёл слёт православной молодежи
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

«Весело, вкусно, интересно»: в селе Глядянском прошёл слёт православной молодежи

Молодежное служение 7 Августа, 2023
«Весело, вкусно, интересно»: в селе Глядянском прошёл слёт православной молодежи
5 августа в местечке Топольки села Глядянское состоялся очередной слёт зауральской православной молодёжи.

Такие слёты по благословению правящего архиерея проводятся с 2012 года, последние несколько лет два раза в год – летом и зимой.

Как и в прошлом году, слёт проходил на берегу реки Глядяна в так называемых Топольках – любимом месте купания для местных жителей.

Из года в год увеличивается количество участников слёта: в 2021-м их было около 200 человек, в 2022-м около 400, а ныне по уверению настоятеля Никольского храма села Гладковское Притобольного района протоиерея Алексия Бочкарёва, который взял на себя труд подсчитать приехавших, было 765 человек, 75 легковых автомобилей и 4 катера.

Большой командой – 35 взрослых и детей – приехали представители Петропавловского прихода города Куртамыша во главе с директором воскресной школы Любовью Юрьевной Незаметдиновой (воспитанники воскресной школы, юные алтарники и пономари). Представительно выглядела команда «Папиной школы» Порт-Артурского храма города Кургана. Были участники молодежного клуба «Единым сердцем» во главе с иереем Димитрием Жернаковым и педагоги Курганской православной гимназии. Приехали пять священников Южного благочиния, каждый привез с собой делегацию детей и молодёжи. Самому маленькому участнику слёта, Ванюше Бояркину – 4 месяца. Было ещё несколько родителей с колясками.

Мероприятие началось с экскурсии по строящемуся храму Архангела Михаила в Глядянском. Её провёл настоятель храма села Чернавское протоиерей Павел Балин, потому что именно он в 2011 году вместе со старшим сыном Костей (сейчас – настоятель Михаило-Архангельского храма, благочинный Южного церковного округа иерей Константин) заложил новый каменный храм на месте разрушенного деревянного. По словам отца Павла, под впечатлением храмов Святой горы Афон для глядянской церкви был выбран византийский стиль. «Рисовали палочкой на песке: здесь будет алтарь, здесь вход и пр., проекта не было. У храма 18 сводов, что, конечно, добавляет сложности каменщикам. Строят всем миром из того материала, который удается добыть, это видно по кирпичной кладке, она слоями: вот белый кирпич – от фермы из Барабы, вот красный – из Межборки от клуба и так далее», – рассказал священник.

Затем все отправились на берег Глядяны, где уже был установлен огромный стол, горел костёр, на котором кипел традиционный «шулюм-булюм». Людмила Цветкова из села Берёзово – главный специалист по приготовлению этого блюда из мяса барашка, овощей и специй. «Варится 2-3 часа. Мужчины помогают поддерживать огонь. Я уже, честно говоря, не помню, сколько слётов обслуживала. Мне нравится делать во благо, люди благодарят», – говорит Людмила Александровна.

На общем построении к участникам обратился бессменный организатор слёта иерей Константин Балин. Он рассказал, что детей и взрослых ждут катание на катерах, участие в военизированной игре «лазертаг», состязания и конкурсы, аква-грим и бесплатное угощение сладкой ватой.

Затем представители МЧС рассказали правила поведения на воде и раздали участникам листовки. Руководитель отделения контрольно-надзорной деятельности Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Курганской области Андрей Петрович Ардаковский пояснил, что не первый раз участвует в таком мероприятии: «Мы и раньше приезжали, обеспечивали порядок, но основную работу проводит Половинский инспекторский участок, руководит которым Юрий Иванович Гоголев. Один из четырёх катеров принадлежит ГИМС, один Рыбнадзору, а два – частным лицам».

Пока одни участники слёта стояли в очереди на берегу на катание, другие встали в очередь за сладкой ватой и на аквагрим. Лица и руки ребят разрисовывали Екатерина Григорьевна, Лиза и Настя Романовы. «В своё время, когда мы сюда приехали жить, нас очень хорошо поддержал отец Константин. Сейчас живём в Тюмени, летом приезжаем в гости и отвечаем добром на добро», – сказала Екатерина Григорьевна.

Кстати сказать, на слёте были и жители Ханты-Мансийска, приехавшие погостить к родителям. Ольга Ильинична Федотова – мама троих детей, но на слёте только со средней дочерью: старший поступает в вуз, младший уехал на рыбалку: «Мы каждый приезд на родину посещаем Чернавский храм, здесь детей своих крестили, сами венчались. И в Глядянском храме бываем. В слёте участвуем впервые, нам очень нравится».

По словам отца Константина, организовать такой масштабный праздник удалось благодаря помощи Господа и неравнодушных людей. «Слёт православной молодёжи – мероприятие довольно затратное, Но люди важнее камня, поэтому часть средств беру со стройки храма. Житель Глядянки Евгений сам предложил привезти для стола сладости, 20 арбузов и газировку. Добрые люди помогают, подходят, дают по тысяче рублей то один, то другой – мол, мы же видим, что вы стараетесь делать для людей. Фермер из села Темляково Антон Филимонов каждый год жертвует нам по барашку на зимний и на летний слёты. Господь устраивает так: один, другой помог, третий поддержал. С годами входишь в доверие к людям, и они помогают. Сам я купил аппарат для изготовления сахарной ваты, угощаем всех бесплатно. Центр социального обслуживания населения участвует, организует игры и конкурсы. Курганский клуб лазертаг проводит игру с ребятишками на бесплатной основе», - поделился отец Константин.

В завершение слёта участники рассказали пресс-службе епархии о своих впечатлениях:

- Слёт укрепляет дружбу, помогает почувствовать себя ближе друг к другу.

- Здесь особая атмосфера, много знакомых, которых давно не видел и с которыми приятно встречаться.

- Такие слёты сплачивает православный народ, а то сейчас все разъединены. Слава Богу, что у нас есть хорошие батюшки, которые организуют такие мероприятия. Батюшкам – «Любо!».

- Для меня слёт – возможность отдохнуть, пообщаться со всеми членами семьи и с близкими друзьями, побыть на природе, подышать свежим воздухом. Для детей здесь столько развлечений, они во всём участвуют, и нет ни одного ребёнка, кто бы сидел в телефоне.

- Я смотрю, что люди радуются, и мне хорошо вместе с ними. А если я ещё могу хоть какую-то пользу принести (мы помогаем соблюдать порядок при посадке и высадке на катера), то это вдвойне приятно.

- А ещё тут можно поесть вкусную пищу, приготовленную на костре. Взрослые расстелили скатерть-самобранку. Аппетит на свежем воздухе отменный.

- Мы каждый год с нетерпением ждём этого слёта, очень радостно, что дети здесь знакомятся, встречают старых друзей и приобретают новых. Очень рады, что в Курганской епархии есть такой православный слёт.

Последние новости по теме "Молодежное служение"
Представитель молодёжного отдела Курганской епархии очередной раз провела занятия в ОСРЦ

Представитель молодёжного отдела Курганской епархии очередной раз провела занятия в ОСРЦ

Анастасия Перминова продолжает вести цикл занятий по музыкальной терапии вчера
В Кургане священник рассказал студентам о понятиях «родство» и «свойство»

В Кургане священник рассказал студентам о понятиях «родство» и «свойство»

Настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы города Кургана, заместитель руководителя епархиального отдела по делам молодежи Курганской епархии иерей Димитрий Жернаков 24 апреля встретился со студентами 1 курса Курганского областного колледжа культуры 26 Апреля, 2024
Снегоходы, лазертаг, полевая кухня: в Зауралье прошёл шестой зимний слёт православной молодежи

Снегоходы, лазертаг, полевая кухня: в Зауралье прошёл шестой зимний слёт православной молодежи

В субботу, 24 февраля, в окрестностях села Глядянское Притобольного района в шестой раз прошёл зимний слёт православной молодёжи Курганской епархии 25 Февраля, 2024
В Кургане священники говорили со студентами о Годе семьи и Дне православной молодёжи

В Кургане священники говорили со студентами о Годе семьи и Дне православной молодёжи

Священники встретились со студентами 17, 35 и 45-й групп. Тема разговора - празднование Года семьи и Дня православной молодежи 17 Февраля, 2024

Последние новости по теме "Церковь и общество"
В Кургане команда волонтеров Александро-Невского собора помогла в организации богослужений

В Кургане команда волонтеров Александро-Невского собора помогла в организации богослужений

В последние дни перед Пасхой богослужения особенно торжественные и многолюдные. Народу приходит много,  расширяется и команда волонтеров Александро-Невского собора сегодня
В кафедральном соборе Кургана начала действовать молодёжная волонтёрская группа

В кафедральном соборе Кургана начала действовать молодёжная волонтёрская группа

При кафедральном Александро-Невском соборе города Кургана создана и начала действовать молодежная волонтёрская группа. Возглавила новое объединение прихожанка Анна Митрофанова 26 Апреля, 2024
В Кургане священник участвовал в открытом диалоге со студентами

В Кургане священник участвовал в открытом диалоге со студентами

В Координационном центре по противодействию идеологии терроризма и экстремизма Курганского госуниверситета 24 апреля состоялся открытый диалог с представителями традиционных религий – православия и ислама 25 Апреля, 2024
В главном соборе Зауралья начинает работу корпус волонтёров

В главном соборе Зауралья начинает работу корпус волонтёров

По благословению митрополита Курганского и Белозерского Даниила формируется команда добровольцев,  желающих помогать в организации богослужений в Александро-Невском кафедральном соборе 13 Апреля, 2024
Назад к списку