Митрополит Даниил в Святки посетил курганских осужденных
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Митрополит Даниил в Святки посетил курганских осужденных

Тюремное служение 18 января, 2025
Митрополит Даниил в Святки посетил курганских осужденных
Митрополит Даниил в пятницу Святочной недели посетил следственный изолятор №1, чтобы поздравить с праздником Рождества Христова сотрудников учреждения и осужденных.

Владыку сопровождали священники, несущие послушание по окормлению мест заключения: руководитель отдела по тюремному служению Курганской епархии иерей Андрей Верхотуров, иереи Давид Меньщиков и Александр Кармакулов.

Почетного гостя встретили начальник УФСИН по Курганской области Михаил Мачушкин и начальник СИЗО-1 Алексей Кутубулатов.

Михаил Мачушкин показал владыке несколько помещения – молебный уголок в одной из комнат, жилое помещение, комнату отдыха. В ходе экскурсии Михаил Владимирович пояснил, что кроме тех, кто находится под следствием, здесь есть отряд по хозяйственному обслуживанию учреждения, состоящий из осужденных. Они работают в столовой, на складе, раздают пищу и так далее.

После осмотра помещений митрополит Даниил встретился с осужденными из хозотряда. Владыка, обращаясь к ним, напомнил слова из Евангелия от Матфея «Я был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня, в темнице был, и вы пришли ко Мне» (Мф. 25:36). По мнению архипастыря, эти слова Господа побуждают всех к совершению дел милосердия: «Вы тоже можете вершить эти дела, даже тем, что станете относиться к другим с милосердием, не осуждая никого».

Владыка рассказал о своём тюремном служении с 1989 года, в период пребывания в Троице-Сергиевой лавре, и о том, что делает в этом направлении Курганская епархия.

«Грех – это привычка, это вирус, поселившийся в душе. Сам человек без помощи Бога не может победить грех. Надо только сделать хотя бы один шаг в Его сторону, а 99 шагов сделает Бог навстречу человеку. Здесь у вас есть возможность поработать над собой. Тюрьма для многих – место встречи с Богом. Молитесь за себя и за других, и Бог вас не оставит», – сказал владыка.

Митрополит Даниил вручил Михаилу Мачушкину икону Божией Матери «Донская», подарил учреждению пылесос, а каждый осужденный получил из рук архипастыря сладкий подарок.
Фото к новости

Последние новости по теме "Тюремное служение"

Последние новости по теме "Церковь и общество"
Курганские священники побывали на премьере телеверсии спектакля-летописи «Наши: во имя жизни»

Курганские священники побывали на премьере телеверсии спектакля-летописи «Наши: во имя жизни»

В Курганской областной библиотеке им. А.К. Югова 6 октября прошёл премьерный показ телевизионной документальной киноверсии спектакля «Наши: во имя жизни» 8 октября, 2026
В Кургане Союз православных женщин приглашает на премьерный показ телеверсии спектакля-летописи

В Кургане Союз православных женщин приглашает на премьерный показ телеверсии спектакля-летописи

6 октября в 17:00 в Курганской областной универсальной научной библиотеке им. А. К. Югова (ул. Комсомольская, 30) состоится премьерный показ телевизионной версии спектакля «Наши: во имя жизни» 5 октября, 2026
В Курганской епархии объявляется сбор помощи погорельцам

В Курганской епархии объявляется сбор помощи погорельцам

Православная служба «Милосердие» совместно с Курганским отделением Союза православных женщин объявляет сбор средств для помощи многодетной семьи погорельцев из села Мостовское Шатровского района 2 октября, 2026
Продолжается региональный этап конкурса «Красота Божьего мира»

Продолжается региональный этап конкурса «Красота Божьего мира»

С 1 августа по 25 октября 2026 года в Курганской епархии проводится региональный этап Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» 1 октября, 2026
Назад к списку