В курганской группе ВКонтакте продвигают китайскую секту
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

В курганской группе ВКонтакте продвигают китайскую секту

В курганской группе ВКонтакте продвигают китайскую секту
В местной группе «Курган | курганские.ру» социальной сети «ВКонтакте» на днях появилась публикация «Зарядись энергией на весь день! Что дают упражнения цигун и медитация по системе самосовершенствования Фалунь Дафа?» Запись размещена от имени Василия Архипова, на странице которого имеются видео и ссылки на материалы этой организации.

По словам главы миссионерского отдела Курганской епархии иерея Алексия Плохова, под размещенной записью имеются только положительные отзывы, а комментарии с критикой тут же удаляются.

«Ранее пресс-служба Курганской епархии уже публиковала новости об организации «Фалунь Дафа», представители которой распространяли свои листовки по почтовым ящикам и раздавали их на улицах города Кургана. Напрашивается вывод, что Василий Архипов, выступив автором этой публикации, является активистом этого движения, что подтверждает видео и ссылки на его личной странице в ВК», – рассказал отец Алексий.

Авторы листовок жалуются, что их организация «Фалунь Дафа» («Фалуньгун») незаконно преследуется в Китае, где она зародилась. Однако уже и в России есть судебные решения относительно деятельности этой секты. К примеру, в 2020 году «Хакасская региональная организация духовного и физического самосовершенствования человека по великому закону Фалунь «Фалунь Дафа» была признана экстремистской организацией, и ее деятельность на территории Российской Федерации запрещена.

Религиовед, профессор МГЛУ Роман Силантьев назвал решение запретить «Фалуньгун» важной вехой в борьбе с экстремизмом. «Это крупнейшая в мире секта на данный момент, в России она также активно действует, и не только в Хакасии. Я надеюсь, что с этого момента станет возможным запретить ее на всей территории нашей страны, как это в свое время произошло со "Свидетелями Иеговы"», – сказал Роман Силантьев.

Он напомнил, что организация «Фалуньгун» была основана в Китае отставным военным Ли Хунчжи в 1992 году. «Это оккультная секта тоталитарного характера, образовавшаяся на базе увлечения физкультурой цигун. Её основатель сумел превратить довольно безобидное занятие физкультурными практиками в ритуалы, опасные как для членов этой секты, так и для окружающих», – отметил эксперт.

С 1999 года секта запрещена в Китае из-за частых случаев помешательства и самоубийств членов этой организации, психических расстройств, отказа от медицинской помощи из-за веры в «чудесное исцеление», а также посягательств на конституционный строй.

«Хочется верить, что Фалунь Дафа вслед за “Аллатрой” будет признана как минимум нежелательной организацией на территории Российской Федерации. В отношении организации “Фалунь Дафа” (Фалуньгун) вынесен ряд обвинительных судебных решений, в том числе связанных с подрывом основ государства. Как показало время, за личиной умиротворяющих медитаций и упражнений скрывается стремление к власти и причинение вреда психическому и физическому здоровью граждан», – выразил свое беспокойство председатель миссионерского отдела Курганской епархии иерей Алексей Плохов.

Курганская епархия призывает зауральцев быть более бдительными и ответственно относиться к своей жизни и здоровью, не вверяя себя никаким гуру и «просветленным», как бы радушно они не завлекали в свои сети.
Фотогалерея

Последние новости по теме "Духовная безопасность"
Представитель Курганской епархии обучил педагогов, как выявлять деструктивные увлечения школьников

Представитель Курганской епархии обучил педагогов, как выявлять деструктивные увлечения школьников

Председатель отдела Курганской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, член Союза журналистов РФ, деструктолог Михаил Насонов выступил с лекциями на региональном учебно-методическом семинаре «Профилактика деструктивного, в том числе суицидального, поведения обучающихся» 22 Апреля, 2024
Лекторий по защите православной веры начнётся с 1 апреля в Курганской епархии

Лекторий по защите православной веры начнётся с 1 апреля в Курганской епархии

На богословских курсах Курганской епархии с 1 апреля 2024 года начнётся изучение апологетики (или основного богословия) 31 Марта, 2024
В Кургане детский омбудсмен прокомментировала скандал с содомитским спектаклем

В Кургане детский омбудсмен прокомментировала скандал с содомитским спектаклем

Курганский детский омбудсмен Алена Лопатина дала свою оценку спектаклю «Вдох - выдох» 6 Декабря, 2023
Портал «Область 45» выпустил большой материал о вреде спектакля «Вдох-выдох»

Портал «Область 45» выпустил большой материал о вреде спектакля «Вдох-выдох»

«Курганским детям показали спектакль, пропагандирующий ЛГБТ-отношения», - значится в заголовке статьи 5 Декабря, 2023
Назад к списку