Восточные секты активизировались в Кургане
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Восточные секты активизировались в Кургане

Восточные секты активизировались в Кургане
В июне и в июле 2023 года в Курганской филармонии прошли концерты, организованные последователями Шри Чинмоя – лидера деструктивного религиозного культа. 
 
Билеты раздавались бесплатно, что способствовало наполнению арендованного концертного зала. Согласно открытым источникам, зрителей было порядка тысячи человек. В качестве вишенки на торте «духовных произведений» по окончании концерта был показ фильма о Шри Чинмое и раздача буклетов. 
 
«Чинмой основал движение и завлекал людей при помощи неких спорных достижений, которые постоянно демонстрировал своим поклонникам, — рассказал российский исследователь современного религиозного сектантства профессор Александр Дворкин. Основатель Чинмой манипулировал людьми при помощи динамических медитаций, в том числе и через музыку». 
 
Секта практикует запрет на половые отношения, браки и рождение детей. Это, якобы, мешает человеку стать частью «учителя» – Шри Чинмоя. 
 
А в настоящее время на улицах города Кургана начали раздавать буклеты представители организации Фалуньгун (Фалунь Дафа), о которых мы писали ранее (https://vk.com/missionkurgan?w=wall-122413038… ), где приглашают посетить бесплатные вебинары и места практик. 
 
В основу доктрины «Фалунь Дафа» положены технологии манипулирования сознанием, это дает возможность рассматривать их, как доказательные и корректные психиатрические основания для суждения о деструктивной деятельности организации Фалуньгун. Под их воздействием могут изменяться моральные устои, как отдельных личностей, так и общества в целом, а также наносится вред психическому здоровью нации. 
 
«Что интересно, еще в июне текущего года медиахолдинг “Новый мир” в своей публикации по этому поводу отмечал причастность организаторов к сектантскому движению, но, несмотря на это, в июле в филармонии вновь проходит подобного рода мероприятие. Даже светские интернет-издания обращают внимание на устроителей этих концертов, но представители культуры - нет, о чем я ранее тоже говорил и некоторые представители власти на меня обиделись. Однако, как говорится, факты налицо. Есть еще много других мероприятий подобного плана, где “культура” поддерживает неоязычников и сектантов неоиндуистского толка? предлагая площадки или даже организуя соответствующие празднества. К примеру, популяризация языческого капища “Савин” и другие. Вся информация есть на странницах культурных заведений в соцсетях, там и музеи, и библиотеки, и филармония теперь тоже отметилась. Это крайне печально, что те, кто должны нести просвещение, высокие моральные ценности, несут темноту и невежество», – прокомментировал ситуацию председатель епархиального миссионерского отдела иерей Алексей Плохов. 
 
Хочется предостеречь всех жителей Зауралья – бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Эти и подобные им движения и практики не улучшат вашу жизнь, ничего в ней не исправят, не помогут добиться успеха и невиданных высот, какие мантры ни пой и какие фигуры из йоги ни выписывай. Христос нас призывает искать, прежде всего, Царства Небесного и правды его, и все остальное нам приложится (Матфея 6:33-34). 
 
«Мы должны с помощью Божией менять свою жизнь к лучшему, работая над собой, своим состоянием и поведением, только тогда возможен прогресс», - уверен отец Алексей.

Фотогалерея

Последние новости по теме "Духовная безопасность"
Представитель Курганской епархии обучил педагогов, как выявлять деструктивные увлечения школьников

Представитель Курганской епархии обучил педагогов, как выявлять деструктивные увлечения школьников

Председатель отдела Курганской епархии по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, член Союза журналистов РФ, деструктолог Михаил Насонов выступил с лекциями на региональном учебно-методическом семинаре «Профилактика деструктивного, в том числе суицидального, поведения обучающихся» 22 Апреля, 2024
Лекторий по защите православной веры начнётся с 1 апреля в Курганской епархии

Лекторий по защите православной веры начнётся с 1 апреля в Курганской епархии

На богословских курсах Курганской епархии с 1 апреля 2024 года начнётся изучение апологетики (или основного богословия) 31 Марта, 2024
В Кургане детский омбудсмен прокомментировала скандал с содомитским спектаклем

В Кургане детский омбудсмен прокомментировала скандал с содомитским спектаклем

Курганский детский омбудсмен Алена Лопатина дала свою оценку спектаклю «Вдох - выдох» 6 Декабря, 2023
Портал «Область 45» выпустил большой материал о вреде спектакля «Вдох-выдох»

Портал «Область 45» выпустил большой материал о вреде спектакля «Вдох-выдох»

«Курганским детям показали спектакль, пропагандирующий ЛГБТ-отношения», - значится в заголовке статьи 5 Декабря, 2023
Назад к списку