Митрополит Даниил попросил Вадима Шумкова остановить рост мигрантской преступности в Зауралье
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Митрополит Даниил попросил Вадима Шумкова остановить рост мигрантской преступности в Зауралье

Митрополит Даниил попросил Вадима Шумкова остановить рост мигрантской преступности в Зауралье

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил направил обращение к губернатору Курганской области Вадиму Шумкову с просьбой принять меры для снижения числа преступлений, совершаемых мигрантами.

Ниже приводим текст письма:

«Уважаемый Вадим Михайлович! В 2022 году произошёл значительный рост преступлений (на 92%), совершенных мигрантами на территории нашего региона. При этом большинство преступлений связано со сбытом наркотиков. На высокую криминальную активность мигрантов в Курганской области в своих докладах обращали внимание секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев и председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин. В нашем спокойном регионе, в котором всегда царила атмосфера межнационального мира и согласия, наблюдается тревожная тенденция. Приезжающие из соседних государств граждане не только не чтят наши традиции и устои, но и подсаживают зауральскую молодежь на наркотические вещества, лишая нас будущего.

Как глава Курганской митрополии и сопредседатель регионального отделения Всемирного русского народного собора (ВРНС), как священнослужитель и просто русский человек я считаю, что подобную ситуацию нужно пресекать на корню.

1-2 июля 2023 года в Калининграде по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся Всероссийский форум посвященный теме «Защита российской семьи: демографическая и миграционная политика». Центральной темой Форума стала оценка текущей обстановки в сфере миграции, а также выработка неотложных мер по её нормализации с целью обеспечения национальной безопасности и реализации важнейших национальных интересов и стратегических национальных приоритетов Российской Федерации. Решения Форума разрабатывались с учётом новых вызов и угроз, стоящих перед Россией, включая угрозы, связанные с проведением Специальной военной операции, усиливающимся противостоянием России со странами блока НАТО, а также геополитическими и геоэкономическими процессами, происходящими сегодня на всём постсоветском пространстве.

В итоговом документе Форума закреплён ряд важных предложений, реализация которых на уровне субъекта РФ позволит переломить негативные тенденции в сфере внешней трудовой миграции в регионе, взять миграционные потоки под реальный контроль государства, повысить эффективность работы по противодействию незаконной миграции и этнической преступности.

В частности, предлагаются следующие меры:

1. Введение высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (руководителем высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ) запрета на работу иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов, по отдельным видам экономической деятельности. Правовым основанием для принятия таких решений является п. 6 ст. 18.1. Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ, согласно которому высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации вправе ежегодно с учетом региональных особенностей рынка труда и необходимости в приоритетном порядке трудоустройства граждан Российской Федерации устанавливать запрет на привлечение хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на территории субъекта Российской Федерации, иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов, по отдельным видам экономической деятельности.

Указанные запреты следует вводить по тем видам деятельности, в которых массовая занятость иностранных граждан приводит к падению уровня оплаты труда и/или безработице граждан РФ, а также способствует возникновению конфликтов на социальной, национальной либо религиозной почве. Применение указанных мер доказало свою эффективность в Калининградской и Калужской областях. Так, в Калининградской области решением губернатора запрещена работа иностранных граждан на основании патента в производстве хлеба, хлебобулочных и мучных кондитерских изделий, в производстве детского питания и диетических пищевых продуктов, в сфере пассажирских перевозок (к ним отнесены как общественный транспорт, так и такси), в сфере гостиничного бизнеса, в сфере дошкольного, начального и общего образования, в сфере деятельности по трудоустройству и подбору персонала. В Калужской области аналогичные запреты касаются торговли, пассажирских перевозок, кадровых агентств и общественного питания;

2. Принятие, в соответствии п. 3 ст. 13.3. Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ, решения о приостановлении выдачи иностранным гражданам патентов на территории субъекта РФ. Указанное решение может быть принято управлением по вопросам миграции регионального управления МВД России на основании мотивированного предложения федерального органа исполнительной власти или высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта РФ);

3. Увеличение (в порядке, установленном п. 3 ст. 227.1. Налогового кодекса Российской Федерации) размера фиксированных авансовых платежей, ежемесячно уплачиваемых иностранными гражданами, работающими на основании патента;

4. Приостановление участия субъекта Российской Федерации в реализации государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Кроме этого, в целях содействия противодействию незаконной миграции и этнической преступности, при выработке предложений по обеспечению стабильной миграционной обстановки в регионе предлагается рассмотреть вопрос о возможности инициирования:

– проведения массовых проверок деятельности образовательных организаций, проводящих экзамены по русскому языку как иностранному и выдающих иностранным гражданам сертификаты о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации;

– проведения массовых проверок деятельности консультационных и юридических центров и организаций, оказывающих правовую помощь иностранным гражданам, а также органов ЗАГС, в которых отмечаются массовые случаи регистрации браков между гражданами РФ и гражданами государств Центральной Азии и Закавказья;

– усиления государственного надзора за деятельностью официальных и неформальных структур национальных диаспор, имеющих за пределами РФ собственные национальные государства.

Дорогой Вадим Михайлович, знаю, что Вы уже неоднократно публично поднимали вопрос о противодействии незаконной миграции и борьбе с этнической преступностью в Курганской области. Полностью поддерживая Вас в этих начинаниях, прошу Вас рассмотреть меры, предложенные экспертным сообществом ВРНС для их возможного применения в нашем регионе.

С глубоким почтением и благодарностью, митрополит Курганский и Белозерский Даниил».

 



Последние новости по теме "Всемирный русский народный собор"
Курганский сенатор Сергей Муратов получил награду ВРНС за поддержку Русского мира

Курганский сенатор Сергей Муратов получил награду ВРНС за поддержку Русского мира

По благословению Главы Собора, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси  митрополит Курганский и Белозерский Даниил вручил Сергею Николаевичу в Курганском епархиальном управление грамоту I степени «За заслуги на поприще ревностного служения во благо Отечества». 29 Марта, 2024
На съезде Всемирного русского народного собора отметили активную работу Курганского отделения

На съезде Всемирного русского народного собора отметили активную работу Курганского отделения

27 марта 2024 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор» (ВРНС).
Участие в съезде принял делегат от регионального отделения ВРНС в Курганской области.
28 Марта, 2024
Митрополит Даниил передал губернатору Вадиму Шумкову высокую награду

Митрополит Даниил передал губернатору Вадиму Шумкову высокую награду

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил встретился с губернатором Курганской области Вадимом Шумковым. В традиционной рабочей встрече, которая прошла в правительстве Курганской области, также приняли участие заместители губернатора Константин Ермаков и Наталья Кирилова, председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Михаил Насонов.
27 Декабря, 2023
Митрополит Даниил встретился с директором АО «Газпром газораспределение Курган»

Митрополит Даниил встретился с директором АО «Газпром газораспределение Курган»

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил провёл рабочую встречу с генеральным директором АО «Газпром газораспределение Курган», членом региональных отделений Императорского православного Палестинского общества (ИППО) и Всемирного русского народного собора (ВРНС) Олегом Поповым. 25 Декабря, 2023

Последние новости по теме "Церковь и власть"
Митрополит Даниил встретился с первым заместителем губернатора Курганской области

Митрополит Даниил встретился с первым заместителем губернатора Курганской области

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил встретился с первым заместителем губернатора Курганской области – руководителем аппарата губернатора Андреем Алексеевым 26 Февраля, 2024
Губернатор Курганской области: «Дорогие земляки, творите добрые дела!»

Губернатор Курганской области: «Дорогие земляки, творите добрые дела!»

Вадим Шумков поздравил жителей Зауралья с наступающим праздником Рождества Христова 6 Января, 2024
Митрополит Даниил освятил закладной камень на месте возведения памятника святителю Николаю Чудотворцу

Митрополит Даниил освятил закладной камень на месте возведения памятника святителю Николаю Чудотворцу

16 августа в Курганском городском саду на аллее возле скульптуры «Молодые родители» состоялось освящение закладного камня на месте, где позже будет  возведён памятник святителю Николаю Чудотворцу 16 Августа, 2023
Указом Президента РФ священник Курганской митрополии посмертно награжден орденом Мужества

Указом Президента РФ священник Курганской митрополии посмертно награжден орденом Мужества

Президент России Владимир Путин наградил орденом Мужества (посмертно) клирика Шадринской епархии 9 Августа, 2023
Назад к списку