Вадим Шумков рассказал о курганском проекте «Русская мечта» на форуме ВРНС в Новосибирске
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Вадим Шумков рассказал о курганском проекте «Русская мечта» на форуме ВРНС в Новосибирске

Вадим Шумков рассказал о курганском проекте «Русская мечта» на форуме ВРНС в Новосибирске
Губернатор Вадим Шумков выступил с докладом на Всероссийском форуме Всемирного русского народного собора (ВРНС) «Пространственное развитие и демография в России», который прошёл в городе Новосибирске на площадке Экспоцентра.

Глава Курганской области принял участие в форуме в формате ВКС и поделился опытом региона, рассказал о реализации уникального регионального проекта «Русская мечта (Курганская область зовёт)», – сообщает пресс-служба губернатора Курганской области.

Форум посвящен вопросам развития индивидуального жилищного строительства, изменению вектора пространственного развития России, включающего массовое переселение жителей крупных городов в пригороды, решению демографических проблем и достижению приоритетных целей развития Российской Федерации до 2050 года.

Открыли форум  заместитель главы ВРНС  Константин Малофеев, заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.

Губернатор Вадим Шумков в своём докладе остановился на нескольких ключевых аспектах развития пространственной среды, которые реализуются в Курганской области с 2019 года. В частности, на мерах поддержки, которые помогают жителям региона и тем, кто переезжает в Курганскую область, улучшать жилищные условия и открывать своё дело.

Так, в Курганской области без торгов можно получить до 20 соток под индивидуальное жилищное строительство и до 1 га под личное подсобное хозяйство. При рождении ребенка либо завершении строительства дома участок в собственность переходит бесплатно. Участки до 100 га также без торгов предоставляются для крестьянско-фермерских хозяйств. Кроме того, действует ряд инструментов финансовой поддержки, например, популярностью пользуется возмещение до 50% затрат на оборудование по договорам лизинга.

Особое внимание уделяется мерам поддержки в сфере строительства и приобретения жилья. Курганская ипотечно-жилищная корпорация возмещает участникам программы до 700 тысяч рублей на строительство или покупку индивидуального жилого дома, до 500 тысяч рублей - на покупку квартиры в домах, строящихся в рамках проектов КРТ.

Также при поддержке правительства области реализуются проекты комплексной застройки территорий индивидуальными домами недалеко от Кургана – в селе Колесниково Кетовского округа, и в городе Шадринске. На обеих территориях комплексной застройки планируется построить 40 тысяч квадратных метров комфортного малоэтажного жилья. Покупатели смогут по проекту «Русская мечта»  получить субсидию до 700 тыс. рублей. Ещё два участка готовятся для начала реализации подобного проекта в следующем году в Кетовском округе.

«Понимаем, что на нашей территории, как, в прочем, в большинстве субъектов, огромное количество заброшенных сельских территорий, мы уже три года ведем инвентаризацию таких домохозяйств, и, снося их, финансируя это через общественные работы, переводим участки в муниципальную собственность для дальнейшего предоставления людям. Сегодня в проработке с убывающим ежегодным остатком порядка 10 тысяч таких домовладений. Там есть вода, электроэнергия, иногда есть газ, социальная инфраструктура», – рассказал Вадим Шумков об ещё одном направлении работы.

Глава региона подчеркнул, что особое внимание уделяется улучшению качества жизни на селе, строительству и ремонту социально значимых объектов:

«За последние три года в Курганской области в сельских территориях построено и отремонтировано 477 объектов социальной сферы. В первую очередь, конечно, речь идёт об объектах здравоохранения и образования. Кроме того, на территории региона 1600 километров сельских дорог приведены в порядок или построены заново.  С учётом того, что строить новый асфальт в сельских территориях не всегда востребовано с точки зрения трафика, освоили технологию щебеночных дорог с расклинцовкой. Строятся достаточно быстро, себестоимость километра такой дороги примерно в семь раз ниже, чем асфальт, служит примерно так же по гарантийному сроку. Кроме того, в рамках совместной программы с "Газпромом" до 2025 года включительно будет газифицирован 151 сельский населённый пункт. Газификация уже идёт, села получают газ впервые», – рассказал глава региона, добавив, что ведётся работа и по созданию на селе новых рабочих мест с поддержкой государства.

Вадим Шумков отметил, что вопрос улучшения демографической ситуации лежит не только в материальной плоскости:

«Решение материальных проблем, строительство новых коттеджных посёлков под городами, строительство новых домов в ранее вымирающих сёлах, восстановление социальной инфраструктуры, предоставление рабочих мест – это много, но в то же время недостаточно. Мы должны понять, что общество потребления – это не про детей. И самые главные ограничения находятся, скорее всего, в сфере морально-нравственного состояния людей. Необходимо заниматься воссозданием, а где-то, возможно, заново формированием новых духовных ценностей. Это позволит делать людям правильный выбор в пользу детей, в пользу здоровой и многодетной семьи и нашей страны», – резюмировал Вадим Шумков.

С перечнем мер государственной поддержки, оказываемой сельхозтоваропроизводителям в Курганской области можно познакомиться на сайте департамента АПК Курганской области по ссылке: vk.cc/cmHrZW.

Консультации по телефонам: 8 (3522) 43-22-3-0; 43-10-80; 46-06-62.

С полным перечнем реализации уникального регионального проекта «Русская мечта. Курганская область зовет!» – на сайте vk.cc/cmHrX9.



Последние новости по теме "Всемирный русский народный собор"
Курганский сенатор Сергей Муратов получил награду ВРНС за поддержку Русского мира

Курганский сенатор Сергей Муратов получил награду ВРНС за поддержку Русского мира

По благословению Главы Собора, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси  митрополит Курганский и Белозерский Даниил вручил Сергею Николаевичу в Курганском епархиальном управление грамоту I степени «За заслуги на поприще ревностного служения во благо Отечества». 29 Марта, 2024
На съезде Всемирного русского народного собора отметили активную работу Курганского отделения

На съезде Всемирного русского народного собора отметили активную работу Курганского отделения

27 марта 2024 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор» (ВРНС).
Участие в съезде принял делегат от регионального отделения ВРНС в Курганской области.
28 Марта, 2024
Митрополит Даниил передал губернатору Вадиму Шумкову высокую награду

Митрополит Даниил передал губернатору Вадиму Шумкову высокую награду

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил встретился с губернатором Курганской области Вадимом Шумковым. В традиционной рабочей встрече, которая прошла в правительстве Курганской области, также приняли участие заместители губернатора Константин Ермаков и Наталья Кирилова, председатель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Михаил Насонов.
27 Декабря, 2023
Митрополит Даниил встретился с директором АО «Газпром газораспределение Курган»

Митрополит Даниил встретился с директором АО «Газпром газораспределение Курган»

Митрополит Курганский и Белозерский Даниил провёл рабочую встречу с генеральным директором АО «Газпром газораспределение Курган», членом региональных отделений Императорского православного Палестинского общества (ИППО) и Всемирного русского народного собора (ВРНС) Олегом Поповым. 25 Декабря, 2023
Назад к списку