Члены клуба православных женщин в курганском храме обсудили итоги Рождественских чтений
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Члены клуба православных женщин в курганском храме обсудили итоги Рождественских чтений

Члены клуба православных женщин в курганском храме обсудили итоги Рождественских чтений
Гостем клуба православных женщин Троицкого собора города Кургана в воскресенье, 25 февраля, очередной раз стала Юлия Якиманская, кандидат медицинских наук, магистр теологии, член Курганского регионального отделения Союза православных женщин.

На этой встрече речь шла о событии, состоявшемся в Москве в конце января – о XXXII Международных Рождественских образовательных чтениях «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Из числа участников воскресной встречи на этих Чтениях побывала не только Юлия Олеговна, но и старший клирик собора иерей Михаил Шушарин и   руководитель отдела информационных систем Курганского центра ОВД филиала «Аэронавигация Урала» Александр Верхотуров. Они дополнили рассказ Якиманской, поделились своими впечатлениями.

Юлия Олеговна подчеркнула, что из множества проходивших мероприятий  ей более всего запомнилась  конференция "Православная биоэтика: от постановки проблем к поиску решений", в которой ей удалось поучаствовать. Она проходила в зале Церковных Соборов Храме Христа Спасителя. «Выступления были самые разные. Выступали академики, профессора, священники. Их объединяло одно - неравнодушие к тем глобальным вызовам, происходящим в современном мире, от которых, по словам Патриарха Кирилла, никто уклониться не сможет».

Очень  подробно гостья  остановилась на содержании  обращения Святейшего Патриарха Кирилла ко всему собранию, в котором Предстоятель Русской Православной Церкви говорил о том, что Россия столько раз стояла на краю бездны, на грани своего уничтожения, переживала смутные времена, но нас и нашу страну спасала вера Православная.

«Юлия Олеговна и отец Михаил с таким воодушевлением делились впечатлением о собрании, что и мы все прониклись гордостью за происходившее в Москве, своей причастностью к этому событию,  и окрепли в нашей вере в православный мир», - сказала участница встречи Ольга Щербина.

А клирик Александро-Невского кафедрального собора иерей Дионисий Маринов добавил: «Очень интересная встреча. Мне интересно было услышать мнение Святейшего на тему современных ценностей».

Участники заседания договорились, что  на одной из следующих встреч будет обсуждена  тема «Православная биоэтика», о которой так много говорилось на Рождественских чтениях.






Фотогалерея

Последние новости по теме "Союз православных женщин"
В Зауралье члены сельского отделения СПЖ сформулировали пять правил христианина

В Зауралье члены сельского отделения СПЖ сформулировали пять правил христианина

В селе Тагильское Каргапольского района на приходе в честь святой мученицы Татианы 15 апреля состоялось очередное заседание местного отделения Союза православных женщин, созданного в январе текущего года 15 Апреля, 2024
В Кургане члены СПЖ посетили пункты временного размещения

В Кургане члены СПЖ посетили пункты временного размещения

Председатель Курганского отделения  СПЖ Наталья Катайцева и член правления Мария  Колчеданцева побывали в пунктах временного размещения, организованных в Кургане для жителей, чьи дома попали в зону наводнения 11 Апреля, 2024
В Зауралье член СПЖ выступила перед старшеклассниками сельской школы на тему репродуктивного потенциала России

В Зауралье член СПЖ выступила перед старшеклассниками сельской школы на тему репродуктивного потенциала России

Член Курганского отделения Союза православных женщин, кандидат медицинских наук Юлия Якиманская побывала на внеклассном мероприятии в Тагильской средней школе Каргапольского района 11 Апреля, 2024
В Кургане члены СПЖ приняли участие в заседании редколлегии  альманаха «Тобол»

В Кургане члены СПЖ приняли участие в заседании редколлегии альманаха «Тобол»

В состоявшемся недавно заседании редакционной коллегии литературно-публицистического альманаха «Тобол» приняли участие председатель Курганского отделения Союза православных женщин, член редколлегии  Наталья Катайцева и член СПЖ, руководитель пресс-службы Курганской епархии Татьяна Маковеева 10 Апреля, 2024
Назад к списку