Курганский приход в День бездомного человека участвовал в благотворительном кормлении нуждающихся
Русская Православная Церковь Курганская епархия
По благословению
митрополита Курганского
и Белозерского Даниила

Курганский приход в День бездомного человека участвовал в благотворительном кормлении нуждающихся

Курганский приход в День бездомного человека участвовал в благотворительном кормлении нуждающихся
Приход Благовещенского храма города Кургана 30 марта по графику провёл в социальном пункте «Сквер милосердия» возле Пригородного вокзала кормление горячими обедами нуждающихся людей.

Благотворительный проект «Социальный пункт «Сквер Милосердия» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации. В этой акции, проходящей шесть раз в неделю участие 13 курганских городских приходов.

Примечательно, что Благовещенскому храму выпало кормить нуждающихся в день, когда Православная Церковь чтит память преподобного Алекси́я, человека Божия, а в России отмечается День бездомного человека (или День солидарности с бездомными).

Вместе с сёстрами милосердия и добровольцами в кормлении принял участие клирик храма иерей Владимир Коробицин. Священник перед началом раздачи пищи прочёл молитву, затем побеседовал со страждущими, раздал листовки и буклеты, призванные помочь людям выбраться из трудной жизненной ситуации.

День бездомного человека - это день солидарности со всеми, кто живет и погибает на улице. Это акция поддержки и памяти. Это повод сказать о том, что бездомность не выбирают, потому что жизнь на улице полна насилия, опасностей и лишений. Это ежегодная общественная акция, призванная привлечь внимание к проблемам бездомных людей в России. Днём бездомных сначала был выбран последний понедельник марта как «трудный день» всё ещё холодного месяца. С 2021 года у акции появилась фиксированная дата - 30 марта.

День бездомного человека - хорошая возможность напомнить себе и людям вокруг: бездомность никак не характеризует человека, это только определение ситуации, в которую может попасть любой из нас. Важно увидеть за бездомностью реальных людей, которым нужна поддержка и помощь, заметить тех, от кого все отвернулись.

Житие преподобного Алексия, человека Божия.

Преподобный Алексий, человек Божий, родился в Риме от знатных и благочестивых родителей. Отец его Евфимиан был сенатором. Он отличался душевной добротой, был милосерден к больным и страждущим, ежедневно устраивал у себя дома три стола: для сирот и вдов, для путников и для нищих. У Евфимиана и жены его Аглаиды долго не было детей, и это омрачало их счастье. Но благочестивая Аглаида не оставляла надежды – и услышал ее Бог, и послал им сына.
Отец назвал младенца Алексий (в переводе с греческого «защитник»). Святой Алексий рос здоровым ребенком, хорошо и прилежно учился. Когда же он достиг совершеннолетия, Евфимиан и Аглаида решили его женить. Они выбрали для сына девушку царской крови, очень красивую и богатую. Оставшись после свадьбы наедине с молодой женой, святой Алексий отдал ей свой золотой перстень и поясную пряжку со словами: «Сохрани это, и да будет между тобой и мной Господь, доколе не обновит нас Своею благодатью». Потом он вышел из брачного покоя и той же ночью покинул отчий дом. Сев на корабль, отплывающий на Восток, юноша прибыл в Лаодикию Сирийскую. Здесь он пристал к погонщикам ослов и добрался с ними до города Эдессы, где хранился Нерукотворный образ Господа, запечатленный на плащанице. Раздав остатки имущества, юноша оделся в лохмотья и стал просить милостыню в притворе храма Пресвятой Богородицы. Каждое воскресенье приобщался он Святых Христовых Тайн. По ночам Алексий бодрствовал и молился. Вкушал он только хлеб и воду.

Тем временем родители и жена святого Алексия, опечаленные его исчезновением, послали слуг своих на поиски. Были они и в Эдессе, входили в храм Пресвятой Богородицы и подавали милостыню святому Алексию, не узнав его.

Через некоторое время слуги вернулись в Рим, так и не найдя святого Алексия. И никому из родных не было откровения о нем. Тогда они смирились и, хотя продолжали скорбеть и тосковать о нем, но положились на волю Божию.

Преподобный Алексий провел в Эдессе, прося милостыню в притворе храма Богородицы, семнадцать лет. Сама Пречистая, явившись во сне церковному сторожу, открыла, что нищий Алексий есть человек Божий. Когда же жители Эдессы стали чтить его, преподобный Алексий тайно бежал. Он думал отправиться в г. Тарс (в Малой Азии, родина святого апостола Павла), но корабль, на котором плыл преподобный Алексий, в сильную бурю сбился с курса, долго блуждал и пристал наконец к берегам Италии, невдалеке от Рима. Святой Алексий, узрев в этом промысл Божий, пошел к дому отца своего, ибо был уверен, что его не узнают. Встретив отца своего Евфимиана, он попросил у него приюта и упомянул о кровных его, пребывающих в странствии. Тот рад был принять нищего, дал ему место в сенях своего дома, велел носить ему пищу с хозяйского стола и приставил слугу для помощи ему. Остальные слуги из зависти стали исподтишка оскорблять нищего, но преподобный Алексий прозрел в этом дьявольское наущение и принимал издевательства со смирением и радостью. Он по-прежнему питался хлебом и водой, а по ночам бодрствовал и молился. Так прошло еще семнадцать лет. Когда же приблизился час кончины его, преподобный Алексий написал всю жизнь свою, и то тайное, что было известно отцу с матерью, и слова, сказанные жене в брачном покое.

В воскресенье после Божественной литургии в соборе святого апостола Петра совершилось чудо. От святого престола изшел глас свыше: «Ищите человека Божия, чтобы он помолился о Риме и всем народе его». Весь народ в ужасе и восторге пал ниц. В четверг вечером в соборе апостола Петра молили Господа открыть им человека Божия – и с престола изшел глас: «В доме Евфимиана – человек Божий, там ищите». В храме присутствовали римский император Гонорий (395–423), а также папа римский Иннокентий I (402–417). Они обратились к Евфимиану, но тот ничего не знал. Тогда слуга, приставленный к святому Алексию, рассказал Евфимиану о его праведности. Евфимиан поспешил к преподобному Алексию, но уже не застал его в живых. Лик блаженно почившего святого сиял светом нездешним. В руке преподобный Алексий держал крепко зажатый свиток. Тело святого Алексия с подобающими почестями перенесли и положили на ложе. Император и папа римский преклонили колена, прося святого разжать руку. И святой Алексий исполнил их просьбу.

Свиток с жизнеописанием святого был прочитан чтецом храма во имя святого апостола Петра. Отец, мать и жена святого Алексия с плачем припали к телу святого, поклонились его честным останкам. При виде такого события многие плакали. Ложе с телом святого Алексия было поставлено посреди центральной площади. К нему стал стекаться народ, чтобы очиститься и разрешиться от недугов своих. Немые начинали говорить, слепцы прозревали, одержимые и душевнобольные выздоравливали. Видя такую благодать, император Гонорий и папа Иннокентий I сами понесли тело святого в погребальной процессии.
Честные останки святого Алексия, человека Божия, погребены в храме во имя святого Вонифатия 17 марта 411 года. В 1216 году были обретены мощи святого. Житие его исстари было одним из самых любимых на Руси.
Фотогалерея

Последние новости по теме "Грантовые конкурсы"
В Кургане подопечные «Сквера Милосердия» получают  духовную поддержку и ответы на волнующие вопросы

В Кургане подопечные «Сквера Милосердия» получают духовную поддержку и ответы на волнующие вопросы

Добровольцы и сестры милосердия всех приходов раздали посетителям Сквера 30 крестиков, 30 иконок, 28 экземпляров газет «Православное Зауралье», 10 книг православной тематики, 40 буклетов 18 Апреля, 2024
Введенские школьники узнали о роли монастырей в истории России и Зауралья

Введенские школьники узнали о роли монастырей в истории России и Зауралья

Презентация фильма «Духовный форпост Зауралья» об Успенском Далматовском мужском монастыре и преподобном Далмате Исетском прошла в Введенской средней школе № 1. 17 Апреля, 2024
Курганские студенты первыми увидели фильм «Земля сильных Духом» о Шадринской земле

Курганские студенты первыми увидели фильм «Земля сильных Духом» о Шадринской земле

Студенты Курганского государственного колледжа (КГК) и Курганского института железнодорожного транспорта (КИЖТ) первыми увидели третий фильм из цикла «Зауралье: связь времён» о Шадринской земле и ее великих уроженцах. 16 Апреля, 2024
В Кетовской школе показали фильмы о Далматовском монастыре и курганских казаках

В Кетовской школе показали фильмы о Далматовском монастыре и курганских казаках

В Кетовской средней общеобразовательной школе имени контр-адмирала В.Ф. Иванова состоялся показ двух документальных фильмов, снятых Курганской епархией в рамках проекта «Зауралье: связь времён» 15 Апреля, 2024

Последние новости по теме "Дела милосердия"
В Кургане православный «Экипаж милосердия» привёз в пункт временного размещения пострадавших от паводка очередную партию гумпомощи

В Кургане православный «Экипаж милосердия» привёз в пункт временного размещения пострадавших от паводка очередную партию гумпомощи

25 апреля православный  «Экипаж милосердия» доставил очередную партию гуманитарной помощи в  пункт временного размещения граждан, пострадавших от весеннего паводка, находящийся в оздоровительном лагере им. Островского вчера
В Кургане служба «Милосердие» продолжает помогать пострадавшим от наводнения

В Кургане служба «Милосердие» продолжает помогать пострадавшим от наводнения

24 апреля сёстры милосердия сестричества во имя великой княгини Елизаветы Фёдоровны при Порт-Артурском храме города Кургана совершили очередной выезд в пункт временного размещения пострадавших от наводнения, расположенный в школе № 55  микрорайона Глинки 25 Апреля, 2024
В Зауралье наводнение идёт на спад, но сёстры милосердия продолжают оказывать помощь пострадавшим

В Зауралье наводнение идёт на спад, но сёстры милосердия продолжают оказывать помощь пострадавшим

На текущей неделе сестры милосердия Курганской епархии в пункт временного размещения (ПВР) в лагере им. Островского выезжают не ежедневно,  а два-три раза в неделю, так как в их обязанности добавилось попечение расселённых людей  в ПВР микрорайона Глинки 24 Апреля, 2024
Сёстры милосердия нескольких курганских храмов ежедневно дежурят в ПВР лагеря Островского

Сёстры милосердия нескольких курганских храмов ежедневно дежурят в ПВР лагеря Островского

Православные сёстры милосердия по графику дежурят в пункте временного размещения в загородном лагере им. Островского 23 Апреля, 2024
Назад к списку